Медсестрам подкинут мелочь

Студентов медколледжей «поддержали» весьма символично

Правительство Тверской области продолжает прорабатывает меры, которые помогут справиться с дефицитом медицинских кадров. Но средства, которые готовы направить чиновники на эти цели вряд ли смогут мотивировать тверских студентов оставаться в регионе и работать в районных больницах и поликлиниках.

 

Губернатор Тверской области Игорь Руденя подписал постановление, которое вводит дополнительные меры поддержки для студентов медицинских колледжах, которые обучаются по целевому договору. Теперь студенты и выпускники будут получать дополнительную стипендию, если согласятся по окончанию колледжа отработать в бюджетных медицинских организациях региона три года.

 

Такие меры часто вводятся, чтобы мотивировать молодых людей оставаться работать в регионе за счет дополнительных выплат. Дефицит медицинских кадров — известная для Тверской области проблема, потому что выпускники стремятся переехать в Москву и Московскую область, где уровень жизни намного выше.

 

Но в данном случае вызывают большие сомнения, что мера, принятая правительством, даст результат. Потому что размер дополнительной стипендии — всего 1 тыс. руб. в месяц. Так что студенты, даже проучившись по целевому договору, предпочтут вернуть эти 12 тыс. руб., но уехать из региона. Это похоже на имитацию деятельности, а не на реальную работу.

1 Комментарий

  1. Ельников Алексей. :

    Вот удивили, а вы приведите примеры действительно грамотной и профессиональной работы наших чиновников?.

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php