Москва нам «поможет»

На следующей неделе областные депутаты рассмотрят законопроект, который должен изменить систему работы общественного транспорта в Твери

Действующих и работающих на законных основаниях перевозчиков попросят на выход, а рынок полностью отдадут на откуп москвичам.

Заранее понятно, что никаких улучшений для пассажиров реформа не принесет. Плюсы от новой системы призрачные, а вот минусы очевидны. Во-первых, тариф – стоимость проезда, как стало известно, вырастет до уровня Москвы (30-50 р. за поездку) что в принципе и понятно, ведь зачем москвичам, которые станут монополистами на рынке, ездить по тверским ценам.

Во-вторых, дополнительные бюджетные расходы. Власти Тверской области проявляют просто беспрецедентную щедрость. Для московского перевозчика в бюджете уже нашли 3 млрд рублей. Для сравнения на протяжении последних лет на обеспечение работы муниципального транспорта бюджет тратил не более 300 млн в год, и поиск этих денег давался крайне нелегко. Теперь нагрузка на бюджет вырастет в 10 раз, но чиновников это совершенно не смущает. Зато у многих людей уже возник логичный вопрос: откуда возьмут деньги? По всей видимости, финансы будут перебрасывать с других статей расходов и вряд ли областные министры, и депутаты захотят урезать собственные доходы, сэкономить будет куда проще сократив финансирование местных программ социальной сферы. В итоге население региона дополнительно проспонсирует москвичей, сэкономив на себе.

Решение об изменении транспортной системы не только невыгодно региону, но и незаконно. Насколько известно в основу документов об изменении схемы работы общественного транспорта легло изучение пассажиропотока, которое провела «Центральная пригородная пассажирская компания», где нынешний министр транспорта Верхоглядов не так давно занимал одну из руководящих должностей.

Кто заказывал изучение пассажиропотока? Почему оно вдруг потребовалось, если жалоб на работу транспорта не было? В чьих интересах оно проводилось и за чей счет? А если платили из бюджета, то каким образом обошлись без официальных закупок? Все эти вопросы, похоже, останутся без ответов. Однако, по нашему мнению, этим стоило бы заинтересоваться как минимум контрольно-счетной палате.

Планируемая реформа дает почву и для работы и других контрольно-надзорных органов, ведь власти лишают работы десятки субъектов предпринимательской деятельности, оставляют людей без работы, а предприятия обрекают на банкротство. По сути, в области просто убивают частный бизнес в целом секторе экономики, который до настоящего времени исправно работал и не требовал дотаций из бюджета. Новые автобусы, единый стиль оформления, внедрение безналичной оплаты проезда, все это действующие перевозчики исполняли и так. А вот выполнит ли обещания новый перевозчик большой вопрос. Приедет ли в город новая техника? Или это будут изношенные автобусы с барского плеча столицы?

Тем не менее, власти решили плюнуть на местные предприятия, и до сих пор со стороны руководства отрасли не было даже попытки встретиться с перевозчиками и объяснить происходящее.

Все это говорит, о том, что в регионе игнорируют слова и обещания президента Путина о развитии и защите малого бизнеса. А еще это очень напоминает рейдерский захват рынка из 90-х, поэтому мы предлагаем Следственному Комитету, Контрольно-счетной палате, ФСБ считать эту статью официальным обращением, взять ситуацию на контроль и не допустить уничтожения частного бизнеса в регионе.

 

23 Комментарии

  1. Юрий :

    Владимир Владимирович спасите Тверскую область от творящегося произвола!!!

    1. Могу пояснить :

      Если не переводить маршруты на регулируемые, то и денег из бюджета не надо!!!! Это всем понятно???? Думаю, только личная заинтересованность губернатора. ……. Это вам понятно телята-депутаты????????

  2. Сергей :

    Владимир Владимирович спасите Тверскую губернию от творящегося в последние 2,5 года произвола!!!!!

  3. Юрий :

    Владимир Владимирович спасите Тверскую губернию от творящегося в последние 2,5 года произвола!!!!

  4. Не продажный :

    Местные перевозчики из своих карманов вложили 2 млрд рублей на покупку новых автобусов не трогая бюджет. А губернатор хочет из бюджета 3 млрд рублей переложить в карман своих дружков из Москвы и подарить им целую отрасль… А как же майские указы ПРЕЗИДЕНТА, как инвесторы местные?? Почему местные депутаты молчат? Жители области за все это будут расплачиваться…. Да ещё лизинг… А может губернатор таким образом расплачивается за новое местечко в стольном граде?!!!!!!!!!!

  5. Надзор :

    А какой законопроект областные депутаты могут принять без процедуры ОРВ????????
    Что за секреты??????

  6. Соловьев :

    а где-же ФСБ, Прокуратура, ОНФ, где они все? Неужели в Тверской Губернии не осталось ни одного человека, который-бы мог противостоять этому у…ю????

  7. Балфеткин :

    Думаю следующие выборы в ЗС я буду баллотироваться от партии ЛДПР. И мой друг Петрушенко тоже.

  8. Ельников Алексей. :

    Очередной визг, писк и сопли в два ручья, Путин спаси, Трамп помоги (почему его то забыли), а сами то мы где?. Кто или что мешает тому же Соловьёву написать заявление, собрать подписи и отправить его в прокуратуру или тому же Рудени с просьбой дать разъяснения по этому вопросу. А где и что думают по этому поводу партийные лидеры от Кпрф, Лдпр, Справедливой России?. Другими словами, спасение утопающих….. в общем, надо всем объединяться и совместными усилиями защищать свои интересы. А самый простой, это на выборах не голосовать за кандидатов от Единой России.

  9. Лашина :

    Неужели в Тверской области уже не осталось уже сил противостоять этому уп..ю?

  10. Пассажир :

    Реформа организации транспортного обслуживания в Твери нужна для того чтобы упорядочить работу общественного транспорта. И не имеет значение кто занимается перевозками. Вот Татарстане ВООБЩЕ не маршрутчиков, а общественный транспорт работает как часы. Если в результате реформы общественный транспорт будет работать хотя бы 50-60 процентов от уровня в Татарстане, это будет положительно.

  11. Маршрутконенавистник :

    МО-ЛОД-ЦЫ! УРА! НАКОНЕЦ! Маршрутки и частный бизнес в сфере общественного транспорта — это ЗЛО и тупиковая ветвь развития. Хватит обогащать горстку людей с их гнилыми «джамшутками» и неадекватными водятлами!

  12. Кеша :

    С другой стороны, если все деньги из областного бюджета, а также с иных социально-значимых статей, вбухать в развитие общественного транспорта Тверской области, сидения мягкие поставить, чтобы позвоночник отдыхал, кондиционеры там всякие, чтобы дышалось легко…. Ээх, очередной провал транспортной реформы.

  13. серый :

    вы серьезно про КСП и ОНФ??? Одна в рот смотрит Рудэни и дышит только с его разрешения, а вторая кашлять могла только на Дудя с Шевелем. Потому что разрешали.

    1. Серый :

      Это что здесь за Чуча такая вылезла? Рекомендую таким «серым» отправляться на Хуа (это такой малоизвестный, но весьма популярный у российских туристов курорт).

  14. квадрокоптер :

    Ща Коля Маслов вам всем задаст!

  15. Прохожий :

    Жили, себе, жили — пилили, заносили, тут проснулись, а кормушки нет

  16. Макар :

    Какие же вы, перевозчики,ТЕЛЯТА

  17. БеЛаз :

    Если малый бизнес за столько лет не обеспечил безопасность перевозок, если за рулём новой техники нанятые за копейки бедные и не знающие ПДД овцепасы, тут просто необходимо наводить порядок, пускай и за счёт бюджета, малый бизнес никто не зажимает, они сами , маршрутчики вынуждают идти на крайние меры

  18. Перевозчик :

    Не тупи. После каждого переделка рынка лучше не становится, за рулём все те же лица.

  19. БеЛаз :

    Пока перевозчики не начнут платить достойную зарплату, не начнут соблюдать режим труда и отдых с целью привлечения за руль маршруток россиян, будет бардак!

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php