На вечеринках попилим

Правительство Тверской области, по всей видимости, нашло себе способ вывода бюджетных средств

Это теперь делается через организацию мероприятий с участием губернатора. Затраты на эти цели идут своим и подконтрольным компаниям, хотя сами мероприятия иногда и не проводятся. По всей видимости, скоро закупками заинтересуются правоохранительные органы.

 

Выборы в Тверскую городскую думу состоялись 11 сентября, но жители Твери так и не увидели то, что обычно предшествует всем выборам в городе и регионе. Речь идет о форуме муниципальных образований, который в Тверской области проходит регулярно после приезда Игоря Рудени. На таких форумах, затраты на которых доходили до 10 млн руб., ЕДИНАЯ РОССИЯ обычно рассказывала о своих прошлых и будущих успехах.

 

Но в этом году от идеи форума отказались, хотя проводили его даже в прошлый, ковидный, год. Хотя по данным избиркома, в выборах в 2022 году могло  принять участие почти половина избирателей региона. Так что в этой ситуации очень странным кажется отказ властей от самого проведения форума.

 

Правда, деньги на него все равно потратят. По имеющейся информации, печатная и раздаточная, а также сувенирная продукция, которая выдавалась каждому участнику форума, уже изготовлена. Изготовлено, понятное дело, любимым поставщиком правительства Тверской области компанией ООО “ТУШ” Алексея Ушакова, через которого проходит освоение средств по многим позициям.

 

Что за нее заплатят — нет сомнений. Заказ прошел без конкурсы, так что отказаться от него не получится. При том, что и заказывало то не правительство, а компания “Арт Премиум”. Это компания является исполнителем по другому контракту — организация и проведение мероприятий с участиемгубернатора Тверской области. На эти мероприятия в 2022 году планируется потратить более 36 млн руб.

 

По сути, речь идет об освоении средств. ООО ТУШ получит средства за сувенирную продукцию, которую изготовила, но которая не понадобится, а значит цель не сама «сувенирка», а обоснование необходимости трат. Стоит отметить, что это уже не первый случай, когда через контракт на организацию мероприятий выводятся средства. Так, согласно отчетам на сайте госзакупок, в некоторых мероприятиях принимало участие до 6.5 тысяч человек, хотя по фотографиям с трудом наберется и 300 человек.

 

Исполнитель контракта “Арт Премиум” тоже выбран не случайно. Директор этой компании Артем Максубов даже был судим за мошенничество с исполнением госзаказа. Причем преступные деяния он совершал вместе с чиновниками Правительства Тверской области, а именно, ему оплачивали работы, которые фактически выполнены не были.

 

Как и в этом случае.

 

Так что представительские расходы губернатора уже напоминают просто схему по обналу бюджетных средств и ими должны заинтересоваться правоохранительные органы.

10
2

5 Комментарии

    1. Главный по Festам :

      В ответ на это вспоминаются слова из песни классика С. Шнурова: «Ехай н…й, ехай н…й, ехай н…й навсегда»

      9
      1
  1. ПО :

    Правоохранительным органам интересен автор статьи, дискредетирующий органы власти!

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php