На область повесили собак

Регион вернул себе полномочия по безнадзорным животным

Законодательное собрание Тверской области на последнем заседании в текущем созыве приняло закон, который назревал последние лет шесть. Речь идет об отмене передачи полномочий по обращению с безнадзорными животными на уровень муниципалитетов.

 

Законопроект, о котором идет речь, был принят еще в 2013 году, во времена Андрея Шевелева. Полномочия передавались вместе с финансированием. Но средств явно было недостаточно. По закону муниципалитеты обязаны были не только отлавливать животных, но и некоторое время их содержать, кормить, лечить и стерилизовать. Соответственно, это никто не делал. Юрий Тимофеев пытался изменить ситуацию, но не успел и под давлением, вынужден был сменить место работы.

 

К чему это приводило? Муниципалитеты объявляли конкурсы. Первое время на них выходили компании. Но действовали не в рамках контрактов. Чаще всего речь шла о простом убийстве животных, на глазах у детей, не гуманными способами. Вся эта жестокость просочилась в СМИ, после чего за ситуацией и выполнением контрактов в полном соответствии с законом стала наблюдать прокуратура. Как итог — компании перестали выходить на торги, а контролировать численность безнадзорных животных стали исключительно активисты.

 

Сейчас ситуация может принципиально измениться. Полномочия возвращаются на уровень региона. Но есть еще одно условие — Правительству Тверской области придется раскошелится. Судя по всему, Игорь Руденя к этому готов хотя бы на уровне обещаний, не случайно закон был принят, а о “новой системе обращения с бездомными животными” раструбили все СМИ.

 

Но история может оказаться и простым предвыборным пиаром. Причем не только Игоря Рудени, но и Юлии Сарановой. В штаб последний недавно вошла известная тверская журналистка и активист по защите безнадзорных животных Юлия Островская. Сама по себе она, если судить по соцсетям, вряд ли поддерживает партию власти. Но в данном случае возможность помочь животным перевесила.

 

Есть сомнения, что дополнительные средства будут выделены. Хотя бы потому, что в продвижение этой инициативы не вложены практически никакие ресурсы. При этом из гуманного отношения к животным можно сделать хорошую пиар историю. Но для этого необходимо действительно выделить дополнительные средства, а не просто заявить о намерении.

 

Сейчас же создается впечатление, что власть просто решила привлечь на свою сторону активистов занимающихся защитой животных, не решая проблему системно. В этом случае у нового закона только один плюс — снятие с муниципалитетов полномочий, не обеспеченных средствами.

 

 

3 Комментарии

  1. Ельников Алексей. :

    То что проблему с беспризорными животными надо решать это понятно, но эта проблема настолько многогранна, что только одними деньгами её не решить. Я попробовал взяться за её решение и оказалось, что на словах то все согласны принять участие в её решении, а вот конкретно что то делать нашлось всего несколько человек и это оказались те, кто самостоятельно и на свои деньги, реально это делает.

    11
  2. Втеме :

    Повесят всех собак на
    ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ «ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПО ВЕТЕРИНАРИИ» ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ.

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php