Отопительный сезон без подготовки

Правительство Тверской области отчиталось перед региональными депутатами за подготовку к отопительному сезону

Если верить информации жилищной инспекции и профильного министерства, то регион полностью готов к зиме. Но в представленных отчетах нет ни слова о необходимых объемах работ. А начало самого отопительного сезона не внушает оптимизма.

 

Депутаты Законодательного собрания Тверской области в пятницу 7 октября рассмотрят отчеты правительства об итогах подготовки к отопительному сезону. Информацию по запросу профильного комитета предоставили Государственная жилищная инспекция и Министерство ЖКХ. Согласно официальным отчетам, регион переживет очередную зиму без проблем.

 

Так, ГЖИ указывает, что с начала мая по конец сентября провели 197 выездных контрольных мероприятий. По итогам их предостережений, было устранено 876 нарушений. Утверждается, что на 30 сентября к отопительному сезону готово 99,1%.

 

Министерство ЖКХ предоставило более расширенную информацию. Утверждается, что к началу сезону подготовку прошли 834 котельных, 2000 км тепловых сетей и 6000 км сетей водоснабжения, 2500 сетей водоотведения и 60 000 км электрических сетей. Ремонт провели для 2695 единиц котельного оборудования, капитальный ремонт 49 км тепловых сетей. По каменному углюобеспеченность резервом составляет 180% от норматива, по древесному топливу — 204%, по мазуту — 100%. Кроме того, были модернизированы 3 котельных на общую сумму 230 млн руб.

 

Утверждается, что все задачи по подготовке к отопительному сезону выполнены в срок.

 

Но это только на бумаге. Например, в 2021 году на 30 сентября к сезону были готово 97,9% жилищного фонда, что значительно больше, чем сейчас. Кроме того, непонятно сколько необходимо капитально отремонтировать сетей теплоснабжения, чтобы процент износа сетей хотя бы оставался на высоком уровне, а не повышался. Обещанная масштабная программа по капитальному ремонту сетей в Твери, которую должен был провести “Газпром”, так и не случилась.

 

Что в реальности подготовка к сезону далеко от идеальных цифр, представленных отчетах, очевидна всем. В социальных сетях можно найти много гневных постов, в которых люди жалуются либо на отсутствие отопления, либо на разрытия во дворах, либо на отсутствие благоустройства после разрытий. Очевидно, что в отчетах отображен просто минимум работы. Поэтому в нем нет информации, сколько необходимо было провести работ, а только сколько было сделано.

 

Умению отчитываться чиновники научились. Но проблема в том, что для нормальной и стабильной работы системы теплоснабжения в сезоне необходимо не отчитываться, а работать.

 

8
3

8 Комментарии

  1. Ошгиревич :

    Светлашов ГАЗПРОМ поработал на славу Тверской области
    Это знают все
    Только его заслуга
    Именно так он говорит ГУБЕРУ
    Скоро его поставят на место Цветкова и станет он министром
    Светлашов министр ! Охренеть
    Но он уже на это щурится 🤣🤣🤣

    1. Мечты сбываются :

      А что Светашов всё?

      5
      1
    2. К черту мечты :

      Месье, акститесь…и плюньте три раза через левое плечо

  2. Теплотехник :

    Кругом в Твери разрытия

  3. Вася :

    Автору: Вы бред написали, документов не читали.

  4. прутин :

    У звезды экрана рудени всё намази! А то, что «Тверская дегенерация» еле дышит, так это ничего. То, что не только теплосети, но и основное оборудование ТЭЦ находится в плачевном состоянии, это нормально! Зато «уважаемый» хубернатор выполнил и перевыполнил задание по мобилизации! Чтобы ни случилось в многострадальной Твери этому деятелю всё сойдёт с рук. Компот отмажет.

  5. задолбали :

    Работа ГЖИ поставлена таким образом ,что складывается ощущение о полном «крышевании» УКашек. У них УКашки всегда правы.

    6
    2
  6. бесполезные люди :

    бесстыдники главы районов себе премий за мсет бюджета навыписывали а на людей насрать . вот только голоса все собирали за единую росси да обещали — все врали а газ с декабря подорожает.

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php