От Шувалова до Епишина

Уход Андрея Епишина с региональной политической арены был предсказуемым


Андрей Николаевич очень грамотный и дальновидный политик, он искусно достигает нужных ему целей номинально в процессе не участвуя. Он из политиков того типа про которых говорят — «загребает жар чужими руками». За 11 лет участия в тверской политической жизни, Епишин и его близкие стали воистину одним из центров силы, которые оказывали значимое влияние на губернию. Более того, многие эксперты считают Андрея Николаевича «серым кардиналом» тверской политики, который «загубил» DVZ, подставил Шевелева и собирался тихо пережить Рудени, соблюдая свой интерес.


Были у Епишина серьезных провалов в работе. Вспомним 2009 год когда ЕДИНАЯ РОССИЯ проиграла выборы в Гордуму Твери, тогда Епишин был секретарем регионального отделения. Или 2014 год, когда «епишинец» Максим Литвинов проиграл выборы мэра Кимр коммунисту Роману Андрееву. Ведь именно Епишин тогда ручался головой перед Шевелевым за победу Литвиныча и его бездействие привело к победе КПРФ в отдельно взятом муниципальном образовании.


После того, как Игорь Руденя начал наводить порядок в региональной политической структуре и выстраивать жесткую схему управления регионом, стало ясно, что третьего подряд спикерского срока не будет. Губернатору не нужен сильный спикер, который будет вести самостоятельную игру, в том числе и на федеральном уровне. Не нужен Рудене и политический центр силы, который формировался вокруг Епишина из числа депутатов, бизнесменов, «силовиков».


Теперь некогда «всесильный спикер» будет сенатором от Тверской области. Мы этому очень рады, во-первых, без места в Совфеде остался близкий друг Натальи Арчаковой (осужденной и отбывающей наказание за взяточничество) Владимир Петров. Петрову откровенно не нужно было место в региональном парламенте, но несмотря на это он «пошел по трупам». Во-вторых, Кимры выйдут из-под влияния Епишина и тут пройдут довыборы в Заксобрание по одномандатному округу, кто знает может оппозиция сумеет тут избрать хоть одного своего депутата. В-третьих, в регионе станет поменьше интриг и разнообразных «подводных течений» которыми так славилась епишинская команда, да и в областном парламенте теперь депутатский пул АНЕ останется без монополии на постоянные комитеты.


Для тех, кто может возразить, что мол член Совета Федерации, значимая должность и вполне возможно Епишин будет регулировать процессы, заметим, что ни Абрамова, ни Петрова в течении срока полномочий в регионе не было видно. Нам думается, что Епишина и его команду мы тут тоже не увидим. 

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php