Под ногами тает лёд…

В Твери прошел форум муниципальных образований

Главная тверская тема 21 августа — форум муниципальных образований Тверской области. В соцсетях фотографии молодящихся депутатов и вечных общественников, улыбающихся околобюджетников от бизнеса, живущих на госзаказе, молодой поросли “единороссов”, гордящихся, что их пригласили. В СМИ — проплаченный восторг. Комментаторы комментируют, аналитики анализируют, эксперты эспертируют.

 

Весь форум, который по советской традиции сразу же окрестили “возможностью сверить часы”, уместился в два часа до обеда. Сидеть долго в прохладном ледовом дворце, где наконец-то снова начнут играть в хоккей, а не собирать чиновников, видимо не хотелось никому. Ледовый дворец уже в четвертый раз собирал и каждый раз он обходился бюджету в десятки миллионов рублей.

 

Что изменилось?

 

Впервые форум не носил даже предвыборной цели.

 

Каждый раз выделяли по десять миллионов. Иногда приходилось судиться с ФАС и подрядчиками. Пару раз кто-то приезжал из федерального центра, чтобы произнести речь. Менялись лозунги и названия: Верхневолжье то стремилось в будущее, то уже было территорией развития, то желала быть вместе и ничего не менять в единствен. Неизменным оставались усталые лица на трибунах. Выбирали Игоря Руденю, депутатов тверской гордумы, Сергея Веремеенко.

 

Вчера впервые “Единая Россия” не готовится к выборам.

 

Выборы она уже проиграла.

 

Маню Орлову убедили, что ей покажут преемника губернатора, но преемника губернатора показывают один раз: когда он становится исполняющим обязанности на приеме у Владимира Путина. Так что форум нельзя назвать “отъездной” губернатора, хотя в этом случае можно было бы рассчитывать на фуршет.

 

За 2,5 года это уже четвертый форум, который провели в Тверской области, а значит из бюджета на их организацию потратили не менее 40 млн руб. На автобусы за это время в бюджете области не нашли ни рубля. А в парке в Южном удосужились лишь начать класть две дорожки из плиток.

 

Потому что автобусы и парк в Южном не события для федерального центра.

 

А вот форум, на котором губернатор Игорь Руденя объявляет, что теперь на каждого новорожденного в Твери будут выделять по 10 тысяч рублей, событие. Тем более подогнали все под уже существующее поручение президента Владимира Путина. На уровне федерации уже хотят выделять по 10 тысяч рублей в качестве пособий в месяц до 3 лет. Проработка вопроса должна завершиться до 1 октября, а начать работать поддержка с 1 января.

 

И как совпала: те же 10 тысяч, вот так же с 1 октября.

 

Разница в одном: в Тверской области поддержка одноразовая.

 

Игорь Руденя отчаянно цепляется за федеральную повестку. Ему скучно и грустно в Твери, хочется быть причастным к нацпроектам не как исполнитель и говорящее лицо, а как разработчик. Хочется быть в центре России, в Москве. Хочется, чтобы федеральным СМИ не приходилось платить, чтобы они ловили твои слова. Хочется быть ближе к пирогу, до Тверской области мало кусочков долетает.

 

Вот губернатор и собрал 1500 тысяч слушателей, чтобы сказать, что в Тверской области теперь новорожденным будут платить по 10 тысяч. рублей. Один раз. Потратили на форум больше, чем выделили на детей, но ведь не в форумах и не в детях смысл.

 

А в информации и сигналах.

 

Форум состоялся и был бенефисом. Бенефисом, который прошел незаметно для федеральных СМИ, так что Михаилу Виноградову придется вновь отстегнуть, чтобы он включил предложение Игоря Рудени в рейтинг губернаторской повестки фонда петербургская политика.

 

Смешно наблюдать все эти лица чиновников, депутатов, вечных общественников, молодогвардейцев и старогвардейцев, молодежных министров и прочей шоблы, которые восторженно писали, что работали на фоне. Вы не работали. Вы там как табуретки присутствовали. Фон. Не зря форум прошел в дворце спорта “Юбилейный”.

 

Вы — лед под ногами губера на его дороге в правительство России…

25 Комментарии

  1. Сергей :

    Очень и очень грустно становится после таких никому не нужных «форумов»???

  2. Участник :

    Пожалуй, впервые читаю на этом сайте справедливую статью. Все по делу и все бьет в точку. Все именно так и было. Только услышит ли губер? Завтра в замшелых районках появятся восторженные отзывы об этом междоусобчике. Больше всех будет восторгаться оленинский глава Олежка Дубов.

    1. Соучастник :

      Соглашусь, редкий случай удачной статьи, в меру желчной и критичной, в меру взвешенной.

  3. Эриктильная дисфункция :

    Господа из редакции Другой Твери, какое вы имеете право критиковать губернатора?! Выкобенивайтесь и пшикайте в воздух сколь угодно, мы в правительстве вас все равно не читаем! мы развиваем область и идем вперед. Вместе наша сила!

  4. Гром :

    Ведущей с первого за 2 часа заплатили 1,5 миллиона. Во как надо говно форумы проводить. А речной в развалинах стоит не говоря про больницы и школы. Главное это попиз…ть красиво и денег в виде з/плат и бонусов хапнуть. Сволочи.

  5. Причины провала нацпроектов :

    Руденя ничего по делу не сказал. Денег на нацпроекты Москва не дала, поэтому хрен вам, а не развитие, а то баблишко, которое есть, скоммуниздит Бабичев. Это нормально, потому что нету специалистов, которые бы знали, как надо с пользой вкладывать деньги. Одни чучмеки безмозглые сидят в правительстве.

  6. Вольдемар :

    Как всегда господин Трешкин в поисках той самой «крысы» устроил полный бардак с организацией мероприятия. А сам, под шумок, потащил сумки в свою норку.

  7. счастливый тверитянин :

    У губернатора стооооолько идей в голове которые в замшалой Твери не воплотить. Ему реально здесь тесно. Уже когда все наладил и везде навел порядок ему скучно здесь стало. Размах нужен Игорю Михалычу. Давайте поможем. Соберем подписи в его поддержку о переводе в Москву . Перечислим все проекты воплощенные им в жизнь и попоосим Президента перевести его в столицу. Как вам ????

    1. Время собирать камни :

      Боюсь, нам жизни не хватит, чтоб перечислить все проекты Рудени

      1. Оглянитесь :

        Не парьтесь. Есть Исаков Юрий, Юлия Овсянникова. И ГАУ РИА Верхневолжье придачу там больше 100 лоботрясов. Они без устали трудятся над перечислением проектов, сайты посвящены этому, газеты от начала до конца поют об одном и том же. Вот они все и расскажут быстренько.

  8. тверской :

    У губернатора стооооолько идей в голове которые в замшалой Твери не воплотить. Ему реально здесь тесно. Уже когда все наладил и везде навел порядок ему скучно здесь стало. Размах нужен Игорю Михалычу. Давайте поможем. Соберем подписи в его поддержку о переводе в Москву . Перечислим все проекты воплощенные им в жизнь и попоосим Президента перевести его в столицу. Как вам ????

  9. Пусть валит :

    Даешь сбор подписей на повышение за многочисленные проекты!!!

  10. тот самый инженер :

    Мне идея такого форума нравится. Прежде всего — для людей из глубинки. Ведь большинство из них в Твери раз в год и бывают. А проблем у них на местах куда больше и серьезней, чем яма на платной парковке в Твери. Вопрос в организации этого мероприятия, как проходит, а об этом в заметке как раз ничего и нет. Ясно, что выступление Рудени обязательное, но протокольное. Думаю, что 4х летний опыт организации все-таки сделал этот форум полезным именно для тех, кто живет и работает на селе.

    1. Крестьянин :

      Какие же проблемы села решил очередной Губер и славная ЕР

      1. тот самый инженер :

        Это другой вопрос. Здесь же речь о собрании управленцев нижнего звена со всей области. Советский партхозактив, если хотите.

    2. юлиан публиний :

      ты дурак? на этом форуме случайных людей «из глубинки» не было ни одного. кому приехать сказали, по-мордно составили списки и предупредили, чтобы выражали восторг и радость. похлопали в ладоши и разошлись

  11. тверской :

    Согласен нужно продвигать губернатора вперед. На повышение. 12 нацпроектов знаю. А вот 50 лично его.!!!#??? Это просто взлет будет.

  12. Маслов Н.Н. :

    Когда в регионе одновременно реализуются столько проектов….тут не только лед под ногами будет таять. В Москву. Это федеральный размах.

  13. Нобилевский комитет :

    А про нас, тверских нобилей, почему забыли? Мы там были, пирожки ели, в камеру светились. Ну да ничего. Месть наша будет страшна.

    1. Серый :

      Если Руденя так и не загасит окончательно всех этих самозванных «тверских нобилей» не видать ему высокой должности в министерстве в Москве. Будут им очень сильно разочарованы. Но Игорь Михайлович, видимо, считает себя самым хитрым, он видимо думает что сможет просто пересидеть никого и ничего не трогая, и даже слиться в небольшом финансовом экстазе с местными аристократичными «елитариями» в последнем крестьянском поколении.

      1. Из-за острова на стрежень :

        «Самый хитрый» Руденя отдал вопрос взаимоотношения с местными группами и группировками на откуп своим силовичкам и недалекому Ищенке. Это ему аукнется в исторической перспективе.

  14. Будущий губернатор Бабичев :

    Я чета не всосал — а че это про меня все забыли? Быстро все к ноге, ногти грызть!

  15. печалька :

    вранье одно все было на форуме — все устали , а тетки из глубинки обсуждали между собой , в какие магазины нужно успеть сходить .

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php