Поклеп, навет, оговор

"Фронтовики" просят генпрокурора проанализировать ситуацию с участившимися случаями возбуждения дел о клевете в отношении журналистов
Центр правовой поддержки журналистов ОНФ направил обращение Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проанализировать складывающуюся в 2016 году ситуацию и ориентировать сотрудников правоохранительных органов более внимательно подходить к изучению заявлений о возбуждении уголовных дел по факту о клевете, поданных как публичными, так и частными лицами в отношении журналистов. Эксперты Центра ОНФ выражают обеспокоенность участившимися случаями использования уголовно-правовых механизмов в качестве инструмента давления на прессу.

В частности, в Центр правовой поддержки журналистов обратилась главный редактор интернет-портала «Очевидец Медиа» Юлия Васильева, которая сообщила, что 4 июля 2016 года мировой суд г. Кургана признал ее виновной по делу о клевете и назначил штраф в размере 150 тыс. руб. Журналистка считает приговор незаконным и просит экспертов Центра оказать помощь в подготовке апелляционной жалобы. Также в июне в Центр правовой поддержки журналистов поступило обращение корреспондента информационного интернет-агентства «День» из Ижевска Юлии Сунцовой. По ее словам, 21 июня 2016 года от учредителя издания она узнала о том, что советник бывшего сити-менеджера Ижевска обратился в МВД с заявлением о привлечении ее к уголовной ответственности за клевету, якобы содержащуюся в ее статье.

«Мы поможем Юлии Васильевой подготовить жалобу на вынесенный судебный приговор, а Юлии Сунцовой наши эксперты окажут всю необходимую помощь на этапе доследственных проверок. Однако очень настораживает тенденция, что в спорах с журналистами сразу используется уголовное преследование при том, что есть другие правовые механизмы – к примеру, гражданские иски о защите чести и достоинства. Из этого можно сделать только один вывод: чиновники стремятся «наказать» журналистов раз и навсегда, чтобы тем впредь было не повадно писать про них неприятные вещи. Не меньшие вопросы вызывает и то, что правоохранительные органы порой идут на поводу и возбуждают уголовные дела при отсутствии достаточных оснований. Поэтому мы считаем, что важно в принципе пресечь подобное давление на журналистов, выполняющих свою работу и рассказывающих о проблемах своих регионов», – сказала руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ Наталья Костенко.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.

Пресс-служба ОНФ

4 Комментарии

  1. ромицина поет :

    мое провожание на пенсию закончится продлением контракта

  2. рано прощаться :

    она видимо репетирует к шестидесятилетию павла мигулева и татьяны атаевой которые состоятсяв эти выходные

  3. Пора уходить :

    Какое продление контракта? Вы что все с ума посходили? бабку- на пенсию. А петь пусть идет в Дом2. Там не хватает чокнутых старух.

  4. Гудбай :

    Если РИМ оставит ромицыну то это будет его ошибкой. Он потеряет в голосах и доверии потомучто люся ягуся достанет всех лисьей улыбкой и не умением работать. Устарела она понимать надо.Молодой команде молодых специалистов а не дудукинских прихвостней.

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php