Полигон уходит от области

Правительство области теряет ООО «Полигон»

“Межтопэнергобанк”, который на данный момент контролируется государственным “Агентством по страхованию вкладов”, решил забрать единственный в Тверской области законный мусорный полигон, располагающейся в поселке Славное Калининского района.

 

Мы уже писали, что “Межтопэнергобанк”, еще во времена Андрея Шевелева частично профинансировавший строительство мусорного полигона под Тверью, подал в суд на юридическое лицо, владельца полигона — ООО “Полигон”. С компании требуют сразу 660 млн руб. Но недавно стали известны две принципиальные подробности — как сделка софинансирования была оформлена и что конкретно требует АСВ от “Полигона”.

 

Банк в далеком 2012 году фактически не инвестировал, а кредитовал строительство “Полигона”. Был оформлен договор ипотеки, по которому “Межтопэнергобанк” дал средства на строительство. По всей видимости, в качестве гарантии он получил слово офицера Андрея Шевелева, но и долю в компании, потом даже увеличив ее до 100%. Последнее стало результатом того, что администрация Твери (владелец на тот момент оставшейся доли) не хотела выплачивать кредит, отдав свою долю взамен.

 

Решение понятное — актив в любом случае бы построили, город в любом случае получил бы возможность вывозить туда мусор, то есть весь полномочия и функционал чиновники бы выполнили, а остальное — вроде инвестиций, имущества — вопрос уже тринадцатый.

 

“Межтопэнергобанк” в итоге “упал”, перешел под контроль “АСВ”, продал “Полигон” Москве, откуда его бесплатно (по крайней мере так сообщалось) забрало правительство Тверской области. Договор ипотеки при этом никуда не делся, как бы не думали областные чиновники в логике “банк горел, кредит гасился”, так в реальности не бывает. Теперь АСВ и предъявила его.

 

И не просто предъявила, а просит наложить взыскание на имущество. А именно сам земельный участок под мусорным полигоном, недвижимость на нем и комплекс по сортировке. Дело будет рассматривать арбитражный суд Москвы, что в данном случае важная деталь.

 

Исходя из данных, можно предположить, что шансов у чиновников правительства выиграть дело мало. Если договор ипотеки действительно был, срок давности не истек, то единственный шанс — доказать незаконность самого договора ипотеки. То есть фактически доказать вывод средств.

 

В арбитражном суде Тверской области шансы были бы. Правительство Тверской области не зря подарило суду новое здание, тем самым заручившись поддержкой по хотя бы не самым очевидным делам. В арбитражном суде Москве шансов практически нет.

Выиграв дело, наложив взыскание на имущество, АСВ получит под контроль полигон в относительной близости от Москвы, с возможностью ввозить мусор и открытия новых карт. АСВ сама не управляет имуществом, агентство выставляет его на торги. И на эти торги есть абсолютная уверенность найдется много участников. Учитывая, что правительство Тверской области, которое является действующим владельцем ООО “Полигон”, не предпринимает никаких действий по урегулирования спора, создается четкое ощущение, что продажа компании — это и ее желание.

 

А значит московский мусор, который якобы запретили ввозить в регион, скоро поедет на полигон под Тверью.

 

20 Комментарии

  1. Владимир :

    Московский мусор и не прекращал ехать

  2. Пичуев чист как перед богом :

    Ну надо же, Пичуев ничего не просрал и теперь он белый и пушистый.

    1. Вовка :

      Ты забыл в другой статье про Попов отметиться. Ненасытный ты наш.

      1. Пичуев не забыт и ничто не забыто! :

        Зато я в других статьях про Пичуйчика раза по два-три написала. Чё, съел? Мартышка к старости слепа глазами стала?

  3. Зам :

    Это спланированный сценарий по законному отчуждению полигона под московского собственника (Например Ростех). Дальнейший этап — передача активов несостоятельного тсах тому же игроку. И все местные перевозчики мусора пойдут восвояси со своими новенькими мусоровозами. Принцип отжима аналогичен «Транспорту Верхневольжья».

    1. Ахмед :

      Тупые идиоты у власти за мзду продадут всё а о последствиях не думают. Чехов и Гоголь. Сколько лет прошло, а в рф по прежнему идиоты у руля поэтому всё развивается так через одно место, в отличие от Европы.

      Кладём новый асфальт, через полгода копают меняют трубы.
      Дома ремонтируют за гос счёт самым убогим образом
      Медицина разваливается и становится коммерческой
      Господа чекисты, думают о погонах и звёздах а ведь всё это безобразие происходит на ваших глазах
      В управлении нет логики/последовательности/ комплексного мышления/ умных людей гнобят, а дебилов и идиотов лелеят и не наказывают. Чехов и Гоголь.

      Образование и культура — , на должности по тендеру и никаких привилегий.

      А иначе скоро придёт ахмед и китайские друзья и станете рабами.

      1. Ахмат Ахмеда брат :

        Тверские ребята типа го-на Наумова умело отжимают бизнес у земляков заручившись поддержкой вышестоящего руководства, верят и надеятся, что Игорь Михайлович заберет их в светлое будущее с собой в Минсельхоз. И там обнулятся все их грехи перед тверским бизнесом, который кинули через №УЙ под грифом «ЭТО ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА». А Игорь Михайлович очень быстро может менять настроение относительно своих любимчиков, переводя их в статус нелюбимчиков. И в минсельхоз он поедет не скоро. Да и Наумову осталась без года неделя в кресле зампреда пока не привезут человек из центра на его место.Только как потом жить сбитому летчику Наумову в этом городе? Ведь такой поддержки уже не будет да и полномочий совсем не останется.

  4. Втеме :

    А что говорит по этому поводу г-н Наумов? Это же его вотчина.

    1. Андрей :

      Мне не интересен ваш полигон. Да и вымпел я не приводил, хотя слухов много вокруг этой истории ходит. Мусором я уже давно не занимаюсь, забрали полномочия. Сижу тихо, достраиваю дом и не выпендриваюсь. А то сказали посадят.

  5. 000000 :

    Недавно на этом сайте кто=то восхвалял городские власти (наверное Пичуев сам себя) нагие же хорошие власти города, что отдали Тверской САХ, теперь есть свой мусорный полигон у тверичан, отдают стадионы, теперь будет свой стадион с полем с подогревом! А Тверские жители, такие скоты не благодарные!!! Вот смотрите , как все это уходит из города в частные руки. В пятницу передают свой Вулкан, стадион в парке Текстильщик тоже в область (ненадолго), а потом частникам передадут. А вы восхваляйте и дальше городских начальников, пока они сами не сбегут, когда в бюджете не останется ни копейки.

  6. Как построить дом на Рублевке :

    Согласен, также отдали МУП ПАТП -1 в область — якобы в государственную собственность, а на самом деле Транспортной компании, которая в кипрском офшоре. Вся собственность города Твери отдаётся в частные руки. А депутаты вместе с Огоньковым и Гаврилиным прикрываются, что отдаём в область,что Это тоже наша собственность. Просто область лучше будет управлять! А потом не проходит и года и все уходит в собственностьчастных компаний. Вот вам и весь механизм увода городского имущества в частную собственность. А потом на ваши денежки они строят себе дома на Рублевке.

  7. Юлия :

    На итоге кинут всех частников. Знаю ситуацию изнутри, мы сейчас перекроемся частными компаниями. В 2021 году перекроем весть обьем мусора своими собственными мусоровозами. Поэтому переговоры с тсахом бесполезны. Басова ближе к концу года уберут и все договоренности с ним будут аннулированы. Поставят нового человека из столицы и все пойдет по новой. По новой направляющей передачи активов под крупного игрока.

  8. Сколько стоит совесть :

    Тверские депутатишки все отдадут в частные руки, вон как Мамонов с Арсеньевым усираются, что это благо, передаём в областную собственность, управляемость будет лучше, у области больше возможностей.А на деле все уходит частникам бесплатно. Они это знают. Или эти депутаты идиоты, или они тоже что-то от этого имеют. ну не может не понимать Гончарова, Дешевкин, Дмитриев, Фадеев, Фролов — грамотные люди, что они городскую собственности разбазаривают. Значит есть у них какие-то дивиденды за это.

  9. Гость :

    Уважаемые жители Твери и Тверской области!!!
    Мусор на Тверской полигон едет последние полгода просто уже стройными рядами.
    Новое руководство — москвичи- кстати которые никогда не занимали руководящих должностей , поставлены лишь для контроля ввоза мусора из Москвы по платной дороге.
    Кстати зарплаты у нового руководства 300 000 руб а у замов по 200000.
    Неплохая сумма в месяц за развал областного предприятия.
    Основной поставщик мусора из Москвы ООО Вымпел. (г. Солнечногорск). И кстати они же основной подрядчик ООО ТАК.
    Они сейчас четко контролируют, что происходит внутри полигона.
    Именно они отключают в нужный момент камеры на Бежецком шоссе.
    Поэтому то что под видом ТКО Тверской области на полигоне едет мусор из Москвы ни для кого не секрет. Курирует это все Я господин Жарков.
    Наумов слабоват оказался.
    И более того: Вымпел сейчас активно выживает с рынка игроков, которые также таскали мусор из Москвы.
    Один Паша Чуровой смог с ними договорится.

    1. Андрей :

      Воня и говорю, что мусором не занимаюсь. Отстаньте от меня уже.

    2. Новое руководство :

      Зато мы пытаемся руководить, сколько дел переделали. Будем обращаться к господину Жаркову за повышением заработной платы, а то уже несерьёзно в деревне Тверь за такую зп сидеть….

  10. Пичуев ухудшил ситуацию в городе в 100 раз :

    Полигон уводят под самым носом у таких начальников как Пичуев, Огоньков, у десятков депутатов и у правоохранительных органов. Особенно смехотворна фигура городского недомэра Пичуева — примитивнейшее существо, хуже амебы, а зарплату получает ого-го-го! На кой черт он нужен, если не способен блюсти интересы города и только вредит, вредит и вредит — просирает, просирает и просирает имущество города?

  11. Все они одинаковые дристуны. :

    Да Пичуев такой же как Огоньков и все депутаты. Все они живут по указке. Что скажут наверху, то и делают. Главное на должности удержаться. Просто внешне Пичуев несуразнее других. Видно же, что ничего ничего не понимает. Сонный какой-то. Поэтому и все шишки на него летят. А так и Огоньков такой же дристун. Просто в голове побольше, но скоро и эти мозги пропьёт.

  12. Иногда Пичуев не спит, а радуется :

    А Пичуеву очень нравится, когда Руденя Огонькова ругает. В этот день Пичуев ходит веселый, потому что считает, что он лучше, его Руденя не ругает. При это Пичуев говорит, что он бы не стал терпеть, как терпит Огоньков.

  13. Верю :

    Пичуев любит когда у других плохо, любит позлорадствовать, любит столкнуть лбами людей, сам при этом что-то придумает и натравит людей друг на друга. Поэтому верю, это в его характере.

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php