Прокуратура как последняя надежда

Жители Торопецкого района обращаются за помощью к Прокурору Тверской области

 Прокурору  Тверской области

С.Б.Лежникову

Открытое письмо жителей Торопецкого района

Уважаемый Сергей Борисович!

Вы – наша последняя надежда! Нашему любимому городу наносится непоправимый урон, с молчаливого согласия его руководителей.

За последние несколько месяцев обострился ряд проблем, которые до сих пор не решены, а какая-либо реакция надзорных органов отсутствует! Все данные вы сможете найти в социальной сети Вконтакте – в группе «Подслушано Торопец» и на новостных порталах Тверской области.

  1. В городе и районе систематически не убирается улично-дорожная сеть – ни дороги, ни тротуары – люди в интернете пишут обращения, но решения проблема не находит! Однако акты выполненных работ комиссия из числа представителей администрации подписывает регулярно и без замечаний. Последние обращения жителей в период января-февраля 2021 игнорировались, давались отписки что «все хорошо» при этом в городе чистятся в лучшем случае пара магистральных улиц. В районе люди уже забыли, как выглядит техника для расчистки дорог. СМИ пишут, что по району можно проехать разве что на лыжах! Районная администрация говорит, что все хорошо, а на жалобы в дирекцию территориального дорожного фонда Тверской области, местную прокуратуру также приходят отписки – что район подписал акты – значит проблем нет! «Видишь суслика? И я не вижу…А он есть!»
  2. В городе действует несколько предприятий, имеющих ОКВЭДы связанные в том числе по ремонту и содержанию дорог. Однако все аукционы проходят «В одного» — с единственным участником, и есть все основания полагать, что предприятия вступили в картельный сговор — МУП ГТ «Жилкоммунуслуги», АО «Торопецкое ДРСУ», а также ООО «Дорожно-Строительная Компания», где учредителем выступает супруга директора АО «Торопецкое ДРСУ», и всего 2 человека сотрудников. При этом, часть работ по ремонту проездов, тротуаров и благоустройству выполняется другом заместителя главы района — ИП Ильин Н.В. – ИНН 694400773831, который даже не имеет необходимых ОКВЭДов, однако каким-то странным образом берется за все подряд, не только за благоустройство и получает бюджетные деньги за контракты, которые он согласно действующего законодательства выполнять не может!
  3. В городе и районе полный коллапс в сфере ЖКХ, проблемы с отоплением – на которые (о, чудо!) обратила внимание прокуратура Торопецкого района, указав что возбуждено дело об административном правонарушении, до сих пор не решены. Часть домов по улице Советская в микрорайоне Черемушки до сих пор отапливается плохо, температура в жилых помещениях ниже +15 градусов! Также 20 февраля 2021 года было сообщение о том, что наблюдаются проблемы с отоплением в Торопецкой ЦРБ – отделение хирургии! Кроме этого, просим провести проверку относительно незаконного подключения к системе централизованного отопления строящегося дома заместителя главы Торопецкого района Нилова М.А., расположенного по адресу г. Торопец, ул. Стрелецкая. Незаконное подключение произведено от МБОУ ООШ №3 г.Торопца, расположенной через несколько домов, по адресу ул. Октябрьская, д. 75/25 в 2019 году, при проведении работ по подключению вышеуказанного образовательного учреждения к централизованному отоплению, т.к. до этого отопление в нем было печное. Кроме этого, в период новогодних праздников, в домах, где отопление обеспечивается силами компании «ТоропецИнвест» были нарушения по температуре подаваемого теплоносителя, из-за некачественного топлива. Администрация района прокомментировала что проблема решена, однако, как написано выше, она никуда не делась – люди до сих пор мерзнут в своих домах и квартирах. Кроме этого, судя по затоплению улицы Еременко – имеются проблемы сетями водо- или теплоснабжения – люди привлекают внимание к проблеме, однако она уже несколько дней никак не решается, и нет никакой реакции ответственных лиц. И лишь после публикации, они начали работать! До этого проблемы никто не видел…
  4. Социальные службы в районе не работают, а существуют видимо только на бумаге. Так, по данным, размещенным 18 февраля 2021 года в социальной сети «Вконтакте» в группе «Подслушано Торопец», у 86 летней жительницы Торопца, имеющей статус «Дети войны» отсутствовали дрова – единственный источник отопления в ее доме. Социальные службы в нарушение регионального закона «О детях войны Тверской области» не работают, при этом усилиями группы волонтеров проблему после ее освещения удалось решить в течении пары часов! Единственное что не забывает заместитель главы района по социальным вопросам – Волосюк Г.В., это раз в год на 9 мая подарить открытку, далее этого вопроса социальная работа не ведется.
  5. Также известно, что при подаче заместителем главы Торопецкого района по социальным вопросам – Волосюк Г.В. сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих должности муниципальной службы администрации Торопецкого района, а также их супругов и несовершеннолетних детей за отчетный финансовый год с 1 января 2017 года по 31 декабря 2017 года было указано наличие недвижимости (квартиры) на территории Латвийской республики. При этом, согласно законодательству Латвийской республики, при наличии недвижимости выдается «Вид на жительство», а также присваивается «Персональный код жителя» — они необходимы для открытия счетов и заключения договоров по коммунальным услугам. Наличие вышеуказанного статуса на территории иностранного государства является нарушением Федерального закона №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации». В последующие годы отчетов информация о наличии зарубежной недвижимости исчезла, однако в разделе полученных доходов изменений, позволяющих судить о ее продаже, не отражено. Также не понятно, был ли произведен официальный отказ от вида на жительства и прекращении персонального кода жителя.
  6. В городе практически отсутствует медицинское обеспечение – роддом закрыт, отсутствуют врачи узких специальностей, проблемы с обеспечением врачей терапевтического и хирургического отделений. При этом абитуриенты, получающие целевые направления для учебы в ВУЗах, обратно в район не возвращаются, т.к. с попустительства администрации не установлено обязательное требование, о необходимости отработать на территории района некоторое время по завершении учебы, при этом целевые направления получаются чаще всего аффилированными с администрацией лицами.
  7. В городе и районе проблемы с обеспечением населения сжиженым газом. При условии того, что газовые сети в районе отсутствуют, а также большим количеством неблагоустроенных домов и квартир, покупной газ в баллонах у многих является единственным способом приготовления пищи, однако приобрести его в г.Торопец проблематично в единственном месте в районе – Торопецкой базе сжиженного газа (филиал АС СГ-Трейдинг) – газа нет месяцами, если вдруг и появляется – то ненадлежащего качества – недозаправленные баллоны, большое количество конденсата и т.п.
  8. В городе уже третий год не могут достроить детский сад. Не смотря на просрочки со стороны действующего подрядчика, штрафные санкции со стороны Заказчика – Администрации Торопецкого района, установленные контрактом отсутствуют, контракт не расторгнут, информация об окончании сроков строительства нигде не указана (в рамках муниципального контракта окончания контракта и работ по нему – 31 января 2021 года. Кроме этого, при проведении аукциона на право заключения контракта на выполнение строительно-монтажных работ при определении поставщика было подано 4 жалобы в Тверское УФАС, однако антимонопольная служба, пусть и замечаниями, но оставила результаты аукциона и его документации в силе. При этом, в нарушение Федерального закона 44-ФЗ а также постановления правительства №99 «Об установлении дополнительных требований», единственная допущенная заявка по результатам рассмотрения 2 частей заявок было ООО «СМУ-76». У данного подрядчика в качестве опыта работ согласно реестру контрактов по 44-ФЗ числится «Строительство центра культурного развития в г. Каргополе» на сумму 150 млн. рублей. При этом, срок сдачи работ по контракту был указан как 30.05.2018г, а фактическое исполнение контракта и выполнение обязательств согласно документов было 30 декабря 2019 года – с нарушением сроков на 1,5 года! При этом, к подрядчику были применены штрафные санкции и требование неустойки на сумму более 4 млн рублей. Таким образом, исполненный контракт, содержащий штрафные санкции, не может быть использован для подтверждения опыта работ. Среднесписочная численность на предприятии подрядчика – всего 3 человека. При этом в 2019 году деятельность согласно бухгалтерским документам не велась, выручка отсутствует!
  9. По имеющейся информации, несмотря на все сложности строительства нового детского сада, туда уже набран штат сотрудников, которым начисляется заработная плата. Руководителем же будущего детского сада назначение сожительница заместителя главы Торопецкого района – Нилова М.А. Проводятся аукционы на закупку технологического оборудования, которое просто негде размещать – мебель, игрушки, методические пособия и т.п., и не понятно, где это все в данный момент хранится, и кем используется.

 

Жители Торопецкого района

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php