Пути МУП ЖЭК

За последние два месяца судебные приставы открыли в отношении МУП “ЖЭК” четыре исполнительных производства на 510 тысяч рублей из-за административных нарушений

Все они касались нарушений при производстве работ: занимаясь уборкой и ямочным ремонтом дорог, МУП “ЖЭК” не соблюдала правила обеспечения безопасности.

Данные штрафы фактически будут оплачены из бюджета Твери. Рано или поздно МУП “ЖЭК” придет в тверскую гордуму за субсидией на выплату зарплаты работникам.

Очевидно, что МУП “ЖЭК” в его нынешнем виде монополиста на рынке уборки и содержания дорог Твери, является проблемой. Компания не справляется с уборкой (только отсутствие снега нивелирует эту проблему), и компания является убыточной, что стало очевидно в прошедшем году — МУП “ЖЭК” не только вновь получил контракт на 400 млн руб., но и обратился за субсидией, чтобы избежать банкротства.

Напомним, что идея сделать МУП “ЖЭК” монополистом родилась после снежного коллапса, который с тех пор не повторялся. Но сама по себе такая громоздкая структура неэффективна на непостоянном рынке. Снежный коллапс с тех пор не повторился ни разу не из-за качественной работы МУП “ЖЭК”, а просто потому что с тех пор не было такого количества осадков.

При этом МУП “ЖЭК” работает в режиме максимальной загруженности лишь зимой (и не этой зимой), а платить зарплату необходимо круглый год. В этом плане необходимо принять решение о судьбе предприятия.

Вариант первый: вновь отойти от единого контракта на уборку целого города. Дать часть контрактов частным компаниям.

Вариант второй: загрузить МУП “ЖЭК” работой летом. Например, ремонтом дорог. В Твери каждый год миллионы рублей идут на ремонт дорог, которые получают частные компании. При этом непонятно, почему эти же работы не может делать МУП “ЖЭК”, тем самым хотя бы работаю в “ноль”, а не в минус, как сейчас.

Но учитывая стандарты работы тверских чиновников, скорее всего будет принято волевое решение оставить все, как есть, продолжая периодически выплачивать зарплаты сотрудникам из бюджета и оплачивая штрафы за некачественную работу. 

13 Комментарии

  1. Просто вопрос :

    Курирует работу этого провального МУПа, впрочем, как и других «черных дыр»-МУП «Тверьгорэлектро» и МУП «На Левитана» Жучков А.В.,находящийся с осени 2018 года в должности первого зама г-на Огонькова.
    За время работы, которого было предостаточно, бардак и проблемы этих странных МУПов только увеличились.
    Если проблемы не решаются, возникает вопрос-а чего Жучков все еще в должности первого зама находится, его непрофессионализм доставляет эстетическое удовлетворение главе города? Это садо-мазо такое специфическое административное?

    1. Читатель :

      Ровно потому, что и Огоньков в должности, бездельник и абсолютный ноль, у нас какистократия — управление худшими, непрофессиональными людьми

    2. Ольга :

      МУП «На Левитана» тоже ничего не делает, работает из рук вон плохо, дома запущены у них. Долги копятся, там директором чей то родственник что ли?

      1. Ольге :

        Директором МУП «НА Левитана» (это переименованное МУП УК Дез)является Семенов А.С.-абсолютно недееспособный в работе чел. МУП на Левитана, как и другой поджучковский МУП ЖЭК,банкрот, с ним судятся все и он со всеми судится, поэтому МУПу На Левитана не до обслуживания домов, у него заканчивается последняя стадия агонизирования.

  2. Света :

    Ничего удивительного-какой глава города-такие и сотрудники-подчиненные…

  3. Надоело уже на это смотреть :

    Рыба тухнет с главы. Сколько говорят, что уберут этого лодыря, и ничего, сидит, получает свои 300-350 тыщ и будет сидеть, пока ногами вперед не вынесут из тепленького кабинетика, такой нужен, чтобы в рот губеру смотрел, головкой кивал на совещаниях и язык в жопе держал, придет такой печальный и «уставший» с очередного совещания и сразу к пышногрудым дамам на грудь, а они ему слюни-сопли вытирают и титьку в рот пихают.

  4. черные дела оловянного жука :

    да уже потухает огонек — еле теплится , а жучок пользуется ситуацией и творит свои черные дела .

    1. Мой прогноз :

      Потухает-да не потухнет никак, вот что странно…эта пятая колонна городская однозначно и окончательно сдует рейтинг ЕР к ближайшим выборам, удобность г-на Огонькова для И.М. есть палка о двух концах-с одной стороны, Огоньков тих и не перечит,но, с другой, рейтингу ЕР в городе А.В.Огоньков и прочие иже с ним жучковы сделали полный капут…

      Мой прогноз-благодаря мощнейшему антирейтингу руководства администрации города на ближайших выборах кандидатуры от ЕР получат полное и однозначное меньшинство голосов.

    2. Читатель :

      Скорей бы утух, в городе бардак, дороги не чистят совсем. Такое ощущение, что если снега выпадет побольше и не будет плюсовой, то будет полная жопа в городе. Всякие Жучковы, Жирковы и Огоньковы совсем не на своем месте.

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php