Реновация без археологии

В Торопце в результате «благоустройства» нанесли ущерб памятникам истории


Ну как благоустройство —  вялая «реновация» улицы Советская, в виде укладки плиточки на тротуары, по заветам Сергея Бордюровича — все хотят быть как Москва! Жители уже начали даже переживать – успеют ли они в срок? Ну это дело привычное – редко какой объект в Торопце сдается в срок, то ли дело детский сад, где уже 8 месяцев просрочки! Ну да ладно, не будем о грустном!

Хотели бы вспомнить самое начало данного действа, а заодно предостеречь собственников зданий и помещений, в историческом центре Торопца, что прилегают к месту выполнения работ.

Еще на этапе подготовки к аукциону на проведение этих работ, Главное управление по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области писало, что вся Советская – сплошной объект культурного наследия, как памятники архитектуры в количестве 19 штук, так и археологии – причем федерального значения! Но, Администрация Торопецкого района, в лице Главы района Александра Брижа, решила, что «объекты при производстве работ затрагиваться не будут!», после чего, видимо по команде, им же в голос поддакивало то самое тверское управление госохраны памятников – «не не, ребят все нормально, пусть армяне без опыта и лицензии делают – все хорошо…». Однако, как и ожидалось, по прошествии двух месяцев, «случайно» при проведении работ разбили отмостку и штукатурку цоколя на Доме детского творчества – тоже объект культурного наследия — «Дом жилой, кон. XVIII в.»! И только вот тут, после очередного обращения они наконец признали, что «да, дескать, нарушения то есть!». А дом купца Безносова? А остальные объекты, не пострадали? Не думаем…

Реновация без археологии

А как же быть с археологическим наследием? Комитет госохраны памятников писал, что все нормально, а потом вдруг экскаватором вскрыли историческую булыжную мостовую на площади? Где обещанная археология?

Ладно, рано или поздно эта «реновация» пройдет, а там начнется самое интересное – здания то исторические у нас в каком состоянии? Правильно «ни в каком»! Что туристам показывать, если они вдруг доедут? В тоже время у нас есть замечательный Федеральный закон № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», который в Главе VIII. «Особенности владения, пользования и распоряжения объектом культурного наследия», обязывает собственника содержать памятники архитектуры в надлежащем состоянии…

Понятно, что от Дома детского творчества отстанут – он у нас муниципальный, Почта и Ростелеком побогаче – на них надавят – сделают, а вот остальных могут ждать сюрпризы негоже будет, если такие красивые тротуары будут вдоль разбитых фасадов, после чего прилетит собственникам «привет», в виде требования привести те самые памятники «в надлежащее историческое состояние», что по цене раза так в три дороже обычных строительных работ, ведь будет необходим и проект, согласованный с тем самым комитетом госохраны памятников, и исполнитель с лицензией на реставрационные работы…

Дальше интереснее – закон подразумевает право государства «изъять» у собственника тот самый объект культурного наследия, если он (собственник) за ним надлежащим образом не следит!

И полетят «приветы» магазину «Магнит» на площади – почему у них на половине здания металлочерепица вместо исторической фальцевой кровли, «Кляксу» спросят что у них за лестница такая красивая, из новодельной плитки и крыша – надо бы поменять на историческую фальцевую, Дом купца Безносова тоже «страдает», продолжать можно долго – достаточно пройтись от Некрасова до Карла-Маркса! Администрация видимо уже «в теме» так сами пытались пару лет назад «сплавить» муниципальное здание напротив Ростелекома. Сама же процедура изъятия памятников описана в ст.54 вышеуказанного закона «Об объектах культурного наследия» — «В случае, если собственник объекта культурного наследия…не выполняет требований к сохранению такого объекта или совершает действия, угрожающие сохранности данного объекта и влекущие утрату им своего значения, в суд с иском об изъятии у собственника бесхозяйственно содержимого объекта культурного наследия…обращаются федеральный или региональный орган охраны объектов культурного наследия»…

Вот такие дела, уважаемые собственники исторических зданий! Готовьтесь опустошать карманы на реставрацию своего имущества, или ему будут искать хозяина побогаче, так как после изъятия такие объекты или становятся муниципальной собственностью, или продаются с публичных торгов…

 

2 Комментарии

  1. Тарасов сергуня :

    ШЕРЕМЕТУ ПРИШЛИТЕ ИЗ ЕДИНОЙ РОССИИ !
    ОНА КАБЫЛА ЗНАТНАЯ !
    НАЖРЕТСЯ ТОРОПЕЦКОЙ КАРТОШКИ. БУХНЕТ , СПЛЯШЕТ !
    ВЕСЕЛЕЕ РЕНОВАЦИЯ ПОЙДЕТ.

    ЭТЫ ОБЖОРА ИЗ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО ЕДИНСТВЕННАЯ В СВОЕМ РОДЕ ДЕПУТА !

    ПОД ВИДОМ ТУРИЗМА ВСЕХ УЖЕ ПЕРЕЖРАЛА !

    ХОЧУ ТАК РАБОТАТЬ И СИДЕТЬ НА ГОС СЛУЖБЕ !
    ЖРАТЬ ПИТЬ И НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ !
    ХОЧУ ХОЧУ ХОЧУ .

    1. Павлин королев :

      О, половой партнер депутата Морозова нарисовался. Чо, Романов баб ненавидишь, поэтому и в ЛГБТ вступил.

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php