Ресторан СТАРЫЙ БАКУ отпраздновал пятилетие

 

Вот уже пять лет тверичи с удовольствием отдыхают в ресторане азербайджанской и турецкой кухни СТАРЫЙ БАКУ. За это время гостям полюбилось и обслуживание в заведении и гибкая система скидок, а также замечательная кухня, которую оценит любой взыскательный потребитель. Здесь всегда полно народу, будь то выходные, праздники или рабочий день, часто столики надо бронировать заранее иначе в ресторан просто не попасть. Гостям предлагается посетить несколько залов, есть большой танцпол для любителей повеселится, уютный кальянный зал, а также место где играет живая музыка. Для тех, кто хочет провести деловые переговоры или организовать закрытую вечеринку предлагаются два VIP-зала.

Это первый ресторан в Твери, национальной кухни, который по-настоящему обрел массовую популярность. Всего за пять лет СТАРЫЙ БАКУ стал народным ресторанам, здесь ни разу за последние три года не повышали цены, этот факт не отразился на качестве блюд, наоборот меню стало более разнообразным и туда внесли пожелания посетителей.

Пятилетие СТАРОГО БАКУ отпраздновали широко и с размахом, празднование длилось несколько недель, в течении которых происходили разнообразные розыгрыши призов, посетителям предлагались праздничные скидки, а наиболее удачливые получили сертификаты на 10 000 рублей. Кроме того, юбилей ресторана увенчало создание гигантского торта, сделанного лично шеф-поваром.

Конечно, важную роль в популяризации СТАРОГО БАКУ сыграла команда поваров, официантов, администраторов. Практически все они работают здесь с момента основания ресторана, знают многих гостей в лицо и стараются сделать их отдых максимально комфортным. Сплачивают эту команду Халиг Асланов, азербайджанец, который сумел стать русским патриотом, человеком полезным для России, организовавшим солидный доходный бизнес, который платит налоги в бюджет и создает рабочие места тверичам. Халиг Асланов яркий пример азербайджанца, который стал успешным в России и является полноценным гражданином своей новой Родины.

3 Комментарии

  1. Про еду :

    Все сказано хорошо… и людей много и меню… только пить спиртное там нужно осторожно — сливают черти » гайцам»кто пьёт и на чем едет. Обидно как то. Да , обслуживание отдельный разговор… залезть рукой в вашу тарелку во время еды и убрать кости, для официанта это норма, типа в тарелке все должно быть чисто! Зачем подливать спиртное постоянно??? Я сам налью когда необходимо. А затем: когда пьян, уже как то все равно что, и какого качества тебе принесут( с утра легко погадите). Да, ребята, про не работающий кассовый аппарат лечите налоговиков. Это не удачный ресторанный маркетинг, и не качество раздутого бренда, это безысходность тверичан: что дают, то и хаваем . А вообще хорошо бы к вам Елену Летучую заслать, думаю гостей поубавилось бы. P.S. Я к вам давно не хожу и друзьям не советую.

  2. Виталий :

    Хороший ресторан, вкусная еда, с юбилеем!

  3. Мимо Шел :

    Место расположения только полный швах. Но там энергетика хорошая. Пивнухой с советских времен пропитана земля.

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php