Руководство «Политеха» необъективно относится к студенту-сирийцу?

Студент из Сирии Алрим Шади учился на подготовительном факультете Тверского государственного технического университета. Он из небогатой семьи, по вероисповеданию христианин, хочет получить высшее образование  в России и вернуться домой в Сирию. Но его планам не суждено было сбыться. По слухам, с самого начала руководство подготовительного факультета недвусмысленно намекало Алриму Шади, что неплохо бы перевестись на платную основу. Однако у Шади большая семья и работает только отец, он отправляет ему из Сирии в России небольшие деньги на текущее житье. Платить  за платное обучение Алрим Шади не может, у него нет такой возможности. К счастью, он учился как «бюджетник» в рамках межгосударственного соглашения между Сирией и Россией и даже получал стипендию. Но вот пришло время сессии и Алрим Шади, сессию не сдал и был отчислен с факультета. Теперь ему придется возвращаться в Сирию где идет война с исламскими экстремистами и его ждёт неминуемая смерть, ведь как известно боевики ИГИЛ христиан не жалуют и банально их вырезают…

13 Комментарии

  1. Митя :

    Тогда нужно принимать законы — студентам из сирии домбаса и других горячих точках официальные поблажки. Сейчас такого нет — и видимо преподаватели делают по старинке — не знаешь совсем материала — два бала…не перездал, не выучил — отчислили…
    Либо назначайте уполномоченного человека, кто бы ездил по вузам и закрывал проблемы таких людей…
    А преподаватели на смерть никого не отправляли — их дело учить и оценивать знания )) большая политика не их дело.

  2. Витяй :

    Когда тупорылый студент с Кавказа, получает пятёрки, а сам плохо говорит по русски, по причине того что просто занёс денег, это конечно справедливей? Так?

  3. Алаа :

    Я студент из Сирии. Я четыре года учился в этом университете. Я также учился на подготовительном факультете Тверского государственного технического университета. Это первый раз я слушаю, что у факультета есть Фонд повышения благосостояния руководства факультета, вот такого фонда нет у факультета.
    Я думаю, что Алрим Шади учился в этом университете как студент, а не как беженец. Он не приехал из Сирии, чтобы учиться в университете, а не приехал организацию по правам человека.

  4. Шамс :

    Я студент из Сирии тоже и учился на подготовительном факультете в Твери тоже , преподавателя на подготовительном факультете замечательно и они очень добрый и хорошее , всё была хорошо , Я не понимаю и не знаю откуда Вы говорили так , все не правильно в этом журнале….

  5. Александр :

    1. Студент может быть отчислен за неуспеваемость, в том числе и с подготовительного отделения.
    Хотя скажу больше — слушатель подготовительного отделения получает свидетельство установленного образца о том, что он осваивал русский язык (с оценками). В случае если студент не успевает (а данный студент два раза не сумел сдать экзамен с комиссией и имеет 70 часов пропусков без уважительной причины), то и оценок в бумаге, которую он получает, он не имеет.
    2. Любой студент закончивший вуз (или курсы) отчисляется из вуза по Приказу по окончании нормативного срока обучения. Это нормальная формулировка, она не обязательно означает, что его отчислили по неуспеваемости.
    3. Любой студент-иностранец, который приехал учиться по госбюджетной линии получает стипендию (базовый размер) вне зависимости от успеваемости.

    И от себя. По мне так 20-летний житель Сирии должен сейчас не спасаться в России, думая, что его необразованность будут прикрывать, а защищать свою страну от захватчиков.

  6. Приват-доцент :

    Ишь Вешняков расстарался, комментов настрочил сириец недоделанный!!!

  7. Сердар :

    У меня один вопрос: почему все Сирийцы (а их 6 или 7 человек) закончили успешно подготовительный факультет, а он нет?!
    Я с этим парнем лично знаком! Он даже за год русский язык не выучил!

  8. Сердар :

    А куда делась строчка о «Фонде повышения благосостояния руководства факультета»?

  9. Приват-доцент :

    Господин Вешняков не ломайте комедию! То Сердар вы то магараджа! От студента отстаньте дайте ему остаться в России!

  10. Ирина :

    «Спасибо дорогому ТвГТУ и Мед. академии (особенно стомат и фарм. Факультетам) за наше счастливое детство»
    Благодарный народ Сирии и Индии.

    На фарм. ф-те ТГМУ на подарки за «учебу» ушло 500 т. р. Когда я отобью их работая в простой аптеке? Когда, товарищи замы и помощники деканов?

  11. И.о.декана Факультета :

    Уважаемая Редакция!
    Администрация факультета международного академического сотрудничества Тверского государственного технического университета готова дать свой комментарий по поводу этой ситуации.
    Это уже второе публичное сообщение Алрим Шади, который преднамеренно ввел Вас в заблуждение, как и Ваших коллег из издания «Караван+Я». Правда, авторы указанного издания, прежде чем публиковать материалы, связались с нами и попросили прокомментировать ситуацию. Получив наше разъяснение, Редакция не стала публиковать этот материал, который, на наш взгляд, дискредитирует российское образование в целом.
    Уважаемый гражданин Сирии, о котором Вы пишите, действительно в 2016-2017 учебном году обучался на подготовительном отделении факультета международного академического сотрудничества Тверского государственного технического университета по направлению Министерства образования и науки Российской Федерации. Ему, как и шести его соотечественникам, была предоставлена возможность пройти педвузовскую подготовку к освоению основной образовательной программы за счет средств федерального бюджета.
    В течение учебного года Алрим Шади показывал довольно низкую академическую успеваемость по профильным дисциплинам, кроме того, имел проблемы с учебной посещаемостью.
    Тем не менее, при наличии неудовлетворительных оценок по разным формам текущего контроля успеваемости был допущен к сдаче выпускных экзаменов. Алрим Шади не прошел итоговую аттестацию. При пересдаче (в том числе с комиссией) показал неудовлетворительные результаты. Поэтому можно говорить о том, что Алрим Шади не готов к освоению основных образовательных программ на русском языке.
    При информировании о предстоящем отчислении, в связи с невыполнением учебного плана, позволил себе оскорбление и угрозы в адрес преподавателей и администрации факультета и отказался выполнять распоряжение о сокращении срока пребывания в соответствии с миграционным законодательством РФ.
    К сведению, 6 граждан Сирии, о которых шла речь выше, успешно завершили обучение и направлены по распределению в российские университеты, где продолжат освоение основных образовательных программ.
    Для справки. Алрим Шади проживает в Латакии. Данный город является самым безопасным городом в Сирии, на территории которого нет боевиков запрещенной в России организации ИГИЛ. Боевые действия там не ведутся.
    Алрим Шади, прикрываясь своим вероисповеданием, уклоняется от своего гражданского долга – службы в армии на родине, которая на сегодняшний день очень нуждается в своих гражданах.
    И в завершение. Благодарим Вас за внимание к проблемам иностранных студентов и надеемся, что в дальнейшем вопросы обучения и пребывания иностранных граждан будут решаться при Вашем содействии и непосредственном участии.
    Все желающие могут ознакомиться с результатами его аттестации по адресу: Комсомольский проспект, д.5.

  12. старший студент ТвГТУ :

    Я студент тверского государственного технического университета (иностранец), закончил в этом году и собираюсь дальше в магистратуру пойти, я в ТвГТУ уже 5 лет учусь, учитывая это могу сказать во первых члены руководства у нас очень понимающие люди, слушают нас и пытают всегда найти решение, дадут советы, помогают на сколько могут начиная с Декана ФМАСа, во 2 по закону есть сроки сдачи экзаменов, если студент не сдаст с первого раза то дадут 2 шанса еще чтобы сдать, в 3 по закону российской федерации если студент не сдал сессию во время пересдачи то на отчисление и через несколько дней надо улетать домой, это кстати не внутренние законы а УФМС России приказывает, так что я не вижу тут смысла жаловаться на университет. Учиться надо было и сдать экзамены.

  13. Тот самый инженер :

    На практике владею ситуацией, хотя и не работаю в тверских ВУЗах. ДТ по меньшей мере лукавит, излагая версию типа «мы сами не местные…».
    Логики нет. Предположим, нашелся идиот (не обижайтесь, преподаватели Политеха, чисто виртуально), который не может просчитать на один шаг и требовал взятку у бедного студента из раздираемой войной страны. Зачем ему отчисление, если еще 5 лет можно пытаться доить? Зачем самому Политеху отчислять студента, обучение которого на 5 лет гарантировано будет оплачено по госзаказу? Только в одном случае. Студент абсолютно «не тянет», возможно — так и не освоил русский язык. Иначе придется руководству все 5 лет уговаривать воющих в голос преподавателей ставить «трояки», зачесть не существующие курсовые работы, написать диплом, доклад по которому по бумажке будет исковеркано зачитан. И нельзя его будет выгнать со 2 или 4 курса, т.к. это будет невыполнение госзаказа на подготовку специалиста и уже выданные бюджетные деньги со счета ВУЗа обяжут вернуть, хоть они уже и истрачены на попытку хоть чему — то научить. (такая практика уже есть). Лучше сразу…

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php