Стали просто землей и травой…

В Щербининсом с/п забыли про памятники Великой Отечественной войны

В 1971 году на экраны страны вышел ставший впоследствии культовым фильм режиссера Рогового «ОФИЦЕРЫ». Вся страна плакала навзрыд, когда проникновенно, трогательно в исполнении второго режиссера картины В. Златоустовского звучала потрясающая песня композитора Рафаила Хозака и поэта Евгения Аграновича «Вечный огонь»…

От героев былых времен

Не осталось порой имен.

Те, кто приняли смертный бой

Стали просто землей и травой…

 

Эти строки навсегда с каждым, кто помнит рассказы ветеранов, своих родных, близких, прошедших чудовищное горнило страшных событий 1941-45 годов. Как много жизней было потеряно, каждая пядь земли, захваченной врагом, была обильно полита кровью солдат и офицеров, мирного населения.

Наш родной край не исключение. Миллионы жизней отдано было за Великую Победу. Каждое селение, деревня, поселок и городишко- многие сотни, тысячи невинных душ наших соотечественников, погибших в борьбе за правое дело.

Вот и деревня Маслово Калининского района (Щебининское с/п) не была исключением. По воспоминаниям очевидцев на полях рядом с деревней после боев было огромное количество наших убитых солдат. В  братской могиле на окраине деревни захоронено 810 бойцов, из них установлены личности лишь 26 человек…

Добравшись до деревни Маслово по остаткам асфальтовой дороги, усыпанной ямами буквально как после добротной бомбардировки,  я убедилась в полном, однозначном соответствии состояния братского захоронения словам из знаменитой песни: «Те, кто приняли смертный бой

Стали просто землей и травой…»…

Вокруг скромного обелиска трава в рост человека…Целина…

И, поздравляя уважаемого главу Щербининского сельского поселения с приобретением дорогостоящей, по слухам, так говорят, очков, оправа которых изготовлена из сплава драгоценных металлов, не могу не спросить, — как же так, Александр Александрович, Вы в какой стране родились, жизнь свою прожили и проживаете, Вы вообще, в своем уме, вот так, подло и безобразно относиться к памяти наших предков? Неужели нельзя, приложив минимум усилий, навести минимальный порядок на данном захоронении?

 

 

Арина Шульц, с места событий, д.Маслово,

 Калининский район, Щербининское с/п. 17 июня 2021 года

 

 

P.S.

«Сохранение памяти о войне — важнейшее направление нашей работы. Мы должны сделать всё, чтобы память о героях Великой Отечественной войны оставалась в сердцах потомков победителей».

И.М.Руденя.

 

 

 

33 Комментарии

  1. Прости, господи, раба твоего Сан Саныча Семакова :

    Ужас…

    23
    3
  2. Виталий :

    Хоть бы траву покосили, не сложно это ведь…22 июня скоро…М-да…Слов нет…
    Вот так вот память и сохраняем. 9 мая прошло-все, память отшибло у господина Семакова…А очками из белого золота он хвастался перед администрацией своей и юристами тверскими. Это ведь важнее, приоритетнее, чем порядок на этом и прочих захоронениях вне Чуприяновки навести…

    18
    4
  3. MasterTver :

    Какое позорище…А 9 мая, как прошло ? Местные, вы то куда смотрите или как всегда пох, не моя хата, живу в своём периметре и ладно? В бочку с дерьмом бы окунуть главу, зама и всем показать, так будет с каждым, кто забывает прямые обязанности на подконтрольной территории

    20
    4
  4. Другой глава :

    А при чем здесь вообще очки? Нечего больше высосать из пальца? Заросший памятник — показатель отношения к павшим героям всех жителей деревни. В конце концов, покосить сотку земли вокруг памятника может каждый, кто рядом живёт. Или память о героях должна быть актуальна для главы поселения?

    7
    21
    1. Сергей :

      Действительно,это жители должны-платить налоги,содержать напыщенного человечка Семакова и его администрацию,жители должны при своей нищенской зарплате косить траву и ремонтировать дороги за свой счет.
      А что тогда и кому должен Семаков?..

      21
      4
      1. Сероже :

        Серожа, а если жители не должны косить траву, убирать братские могилы, тогда и смысл этой статьи? Если мы платим налоги то нам должно и наплевать на захоронения, так по вашему? Вы очень не правы Серожа!!!

        4
        16
        1. Сергей :

          Я просто спрашиваю, задаю очень простой вопрос-что тогда и кому должен Семаков? Как глава администрации муниципального образования «Щербининское сельское поселение»?
          Если его функция только в том, что бы давить улыбу на фото-тогда другой вопрос: а нужен ли жителям такой глава, который не может ничего, не может организовать простейшие работы на воинских захоронениях (кстати, с участием самих жителей, почему бы и нет).

          17
          3
          1. Игорь :

            Согласен! А какая причина такого бардака на захоронении, кто то выяснял? А я не исключаю того, что глава и не знал что там есть захоронение! Конечно это его не оправдывает. Но прежде чем кого то обвинять и оскорблять нужно на себя в зеркало посмотреть!

            5
            10
    2. Другому главе :

      В вашем поселении с парком все хорошо?

      5
      2
  5. Автору :

    Уважаемый автор! Если Вы действительно так переживаете за братское захоронение, то наверно в первую очередь нужно было обратится в первую к главе поселения, заехать в администрацию, узнать причину такого состояния, пристыдить их. Возможно они бы сразу навели порядок на данном захоронении. Из Вашей статьи ясно одно, Вам просто было нужно наехать на главу и оскорбить его и плевать вы хотели на это захоронение. Статья заказуха!!! А у автора совести не грамма, для сведения счетов затронуть память погибших это очень низко!

    8
    14
    1. Оправа из белого золота :

      Отлично, вот и стало нам все ясно теперь-Семаков нифига ничего не делает, а виновата автор.
      Вы еще заявите , что это Губернатор должен сам лично выкашивать траву на заброшенных Сан ССанычем воинских захоронениях.

      15
      4
      1. Оправе :

        Вот блин, а почему бы и нет? Что еще губернатору делать пусть траву косит вместе с Зайцевым. Все при деле будут.

        7
        7
        1. Яна :

          И шланга пусть возьмут с собой, ходит без работы мается.

          4
          1
        2. Людмила Викторовна :

          Опять же, вопрос, а Семаков тогда зачем нужен, если Игорь Михайлыч с Зайцем за ссаныча все будут делать? Давайте тогда укрупнять, присоединим Щербининское с/п куда-нибудь, или вообще упраздним его. Смысл то какой в работе олухов из команды косоглазого юристишки-заочника?

          16
          4
  6. Владимир :

    Где фотка Семакова? Опубликуйте пусть район знает своих -героев! И хорошо бы с опущенной головой, как фото двух деятелей из предыдущих статей.

    8
    4
      1. Герою голубого неба :

        Модный такой. Прямо вместо Давы к Киркорову в лимузин проситься. Далеко пойдёт, точно.

        11
        3
  7. MasterTver :

    Нарцис самовлюбленный, таких полно карьеристов.

    10
    3
  8. Клоунам :

    Молодец Симаков! Плюсики ему, кого-то крепко зацепил и что интересно все комментаторы забыли про захоронение и траву, а бросились обливать словесным поносом Симакова. Цирк да и только. Собака лает караван идет!

    5
    8
    1. Ротацию в Щербининское с/п.Срочно. :

      В странном направлении движется караван прохвостов из Щербининского сп, явно не в том, которое указал Губернатор региона…

      10
      4
  9. Спасибо :

    Ясно одно((( это говняной папа статью заказал))) прям запах каналицаци

    5
    8
  10. ### :

    Ну что вы лаете, трава скошена порядок наведен

    4
    9
  11. Народ :

    Сам ты лаешь, пес смердячий.

    9
    3
  12. Селяне :

    Что-то много клоунов развелось в с/ поселениях Семаков, Белокопытов, Деревианко, Мельникова.
    Думают только о своём кармане и имидже, а на народ забили. Вы уж тут как нибудь, не трогайте нас , не вытаскивайте с кабинетов. От двоих вообще синевой отдаёт. Что думает о таких кадрах Зайцев? О служебном соответствии слабо?

    6
    2
    1. Точно: :

      А остальные главы о чьём кармане думают? Румянцев, Подобуева, Сареев Ваня, Эммаус и Зайчик о твоём? Все только о своём! Сядут увсе!!!

      1. Яна :

        Один ты со всеми борешься святой

  13. Друг главы :

    Оправа очков Симакова из сплава белого золота! Точно говорю!

    1. Тоже друг :

      А ещё он жрёт черную икру

  14. Депутат :

    Сан Саныч, судя по воплям, ты на правильном пути. Ну а памятник просто необходимо привести в порядок. А на обзывания не обращай внимания! Даже президент сказал: кто так обзывается тот так и называется.

    3
    1
    1. Золотые очочи :

      Правильно ссаныч ты все неделаешь!Пусть везде руины будут и борщевик.И траву правильно что не косишь.И мусор у тебя везде в засраненьком твоем с/п.Ты МОЛОДЕЦ!И дальше так ничего не делай!!!Ты на верном пути…
      P.S. Только помни,нелюдь проклятая,сегодня ты слышишь голоса людей,чьи слова ты лаем называешь…А вот завтра ты услышишь не лай,услышишь волков вой и клацанье их зубов услышишь…

      8
      3
      1. Депутаты с п :

        В следующий раз выберем другого главу этот ошибка простите люди

        1
        5
        1. Депутатам с/п :

          не надо ждать.вперед, родные, на вас вся надега,скиньте этого прохвоста с очками из чистого золота, ассенизаторы вы наши, ДЕЙСТВУЙТЕ, Русланчик, Анечки, родненькие, Инна, отступать некуда, позади всей области ужо, докатилися…

          10
          3

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php