Человек нужный системе

Как и зачем России экспортировать образование

Наша страна долгое время славилась своей системой образования. Она, по меткому выражению президента США Джона Кеннеди, позволила выиграть космическую гонку за школьной партой. Не зря молодые люди со всего мира стремились и стремятся получить образование ранее в СССР, а сейчас в России. В 21 веке образование становится еще и одним из главных инструментов влияния.

 

Как России стать лидером мирового экспорта образования, а главное зачем?

 

Планы есть

 

Пока Россия не входит в число лидеров на международном рынке высшего образования. Однако нельзя и сдаваться, и просто сидеть на месте. Если отвоевать у конкурентов 10% рынка, то бюджет России получит дополнительно не менее 15 млрд долларов. Это в значительной степени сопоставимо с доходами от энергетических ресурсов.

 

Понимают это и в правительстве России. Не зря был утвержден приоритетный проект «Развитие экспортного потенциала российской системы образования», главная цель которого повысить привлекательность и конкурентоспособность российского образования. По планам, количество иностранных студентов, которые обучаются по очной форме в российских вузах, должно вырасти с 220 тыс. человек в 2017 году до 710 тыс. в 2025 году, а количество иностранных слушателей онлайн-курсов российских образовательных организаций – с 1 млн 100 тыс. человек до 3 млн 500 тыс. человек.

 

Планы амбициозные, но как их выполнить?

 

Экспортеры уже есть

 

Сейчас одним из двигателей российского образования на мировом рынке является “Центр международного образования” (ЦМО) и его руководитель Камруззаман Сайед. Благодаря ЦМО в Россию уже приехали студенты из 12 стран, включая государства Азии, Африки, Южной и Центральной Америки. Наибольшее количество обучающихся – более 5 000 человек – это молодые ребята и девушки из Индии, что составляет около 60% от всех индийских студентов-медиков в России.

 

При этом компания предлагает обучение не только в Москве, но и по всей России, что дает возможность развиваться регионам. Юноши и девушки учатся в Перми, Томске, Оренбурге, Йошкар-Оле, Твери и в других городах. В них ЦМО создает инфраструктуру, поскольку сейчас очень высокие требования к комфорту, а не только к качеству образования. Так планируется строительство современных международных кампусов в нескольких регионах России.

 

Как ускорить экспорт

 

Как профессионал в своем деле, Камруззаман Сайед знает, как ускорить экспорт российского образования. Вот его рецепт успеха:

 

— Необходимо подготовить преподавателей. Речь идет о методиках обучения на английском языке, потому что работа с иностранным студентами должна вестись, по сути, на международном языке. Решить эту проблему можно в том числе через приглашение ведущих квалифицированных иностранных преподавателей.

 

Камруззаман Сайед добавляет, что необходим постоянный мониторинг актуальной мировой учебной литературы и научных работ, а также разработка и издание собственных учебных и методических пособий.

 

К сожалению, не все российские вузы могут самостоятельно решить эти насущные проблемы, и в этом им готово помогать ЦМО. С 2006 года компания организует обучение иностранных студентов в России по самым современным технологиям, с привлечением ведущих преподавателей и новейших пособий.

 

Камруззаман Сайед говорит, что сейчас появился шанс резко нарастить количество иностранных студентов, прежде всего из Индии. Россию и Индию давно связывают самые тесные политические и культурные связи. Индия является одним из основных партнеров России, и обучение индийских граждан способствует укреплению культурных и образовательных связей и улучшению Индийско-Российских отношений в целом, что является приоритетной внешнеэкономической задачей Российской Федерации.

Кроме того, медицинское образование крайне престижно в Индии. Из-за коронавируса и трагической ситуации в стране, престижность профессии только возрастет, а значит получить ее пожелают еще больше юношей и девушек. ЦМО сможет предоставить им такую возможность, уверен Камруззаман Сайед.

 

Камруззаман Сайед имеет большой опыт работы в сфере экспорта российского образования. ЦМО является динамично развивающейся организацией и стремится постоянно расширять географию стран в данной сфере, а также выстраивать партнёрские отношения с заинтересованными российскими вузами. Компания вносит значительный вклад не только в экономику регионов, но и России в целом, это прежде всего налоговые отчисления в бюджет, организация обучения и создание комфортных условий проживания иностранных студентов, а также повышение престижа российского образования за рубежом.

 

 

 

 

 

Комментарии закрыты.

css.php