Чиновникам запретили тратить свои деньги на школьников

Интервью с управляющим делами Кимрской администрации А.В. Крестниковым.


Алексей Вениаминович, говорят, с сентября школьники больше не будут ездить в автобусах по льготным билетам. Это правда?
— Правда. Ситуация обстоит так. Раньше, до этого года, деньги на льготный проезд школьников перечисляла Тверь. Однако в 2015 году субвенции из области не поступили.
— Простите, это только в наш город не поступили? Может, потому что у нас мэр коммунист?
— При чем тут это? Не поступили в другие города тоже.
— Да? А моя дочь покупали льготные билеты на почте. В этом году.
— Все правильно. Потому что Роман Андреев распорядился направить те деньги, которые должны были идти на ежегодную индексацию зарплаты чиновников, на льготный проезд школьников.
Сотрудники Администрации с этим согласились? Приняли такое решение?
— У нас единоначалие. Распоряжение подписал Глава города в рамках Закона.
— О каких суммах идет речь? Много потеряли чиновники?
— 5,5 процента к окладу.
Никто не возмущался, я думаю. Почему тогда в следующем учебном году не продолжить эту практику?
— Потому что Контрольно-счетная палата выдала предписание и запретила использование денег нецелевым образом. Ни на школьников, ни на ветеранов, ни на кого нельзя тратить нецелевые деньги.
— Но ведь многие дети учатся в школах далеко от дома, ездят на автобусах. Кружки опять же, секции.
— Придется оплачивать полный проезд. Если из Твери деньги не поступят.
Город ничего не может сделать?
— Пока ничего. Глава проводит консультации в области.
— У меня такой еще вопрос. После выборов, говорили, в Администрации была очень нервная обстановка. Как сейчас работается? Все уладилось?
— Напряженность была, да. Но это естественный процесс, когда приходит новый руководитель. Как правило, новый Глава всегда меняет заместителей. Это и Максим Литвинов сделал в свое время. Прежние замы ушли, и поэтому было тяжело — часть работы легла на плечи самого Андреева, часть — на других сотрудников. Возможно, люди нервничали. Но сейчас на место Громыко и Ольгина пришли Шеховцов и Ушакова, и все налаживается. Каждый отдел занимается своим делом, работы очень много, поэтому на эмоции нет времени.
— Никого не сократили?
— Не сократили, но в условиях недофинансирования сейчас идет процесс оптимизации.
— Ну так это по всей стране. Кстати, сегодня на Мeil.ru прочитала, что Дмитрий Медведев призвал всех учиться жить в условиях нехватки средств.
Да. Вынуждены. Сокращаем отделы. Было у нас два отдела: отдел по молодежной политике и отдел по культуре. Молодежной политикой руководила Наталья Васильева, а культуру курировала Татьяна Малюгина.
— Так Малюгина же директор ДК «40 лет Октября».. Она что, и там, и там? Так можно?
— Так можно. В рамках оптимизации вместо этих двух отделов будет один: по молодежной политике и культуре. Возглавит его Наталья Васильева. Кроме этого, слянию подвергнутся еще два отдела: отдел административной практики и отдел транспорта и связи. Новый будет называться: отдел транспорта, связи, благоустройства и административной практики.
Административная практика — это что такое?
— Это отслеживание по городу административных нарушений — несанкционированные свалки, раскопки земли, установки незаконнных конструкций и так далее. Выписывание административных штрафов, предупреждений, работа с населением.
Если отделы в Администрации сокращаются, людей куда?
Им предложены другие условия, другие должности. Каждому вручено Уведомление о существенном изменении условий труда. Кто-то соглашается на это, а кто-то нет — уходят.
— В смысле уходят? Увольняются? По собственному желанию?
— Да. Несколько человек таких есть.
— Алексей Вениаминович, вопрос по поводу «вертушки». В «Кимрах Сегодня» написано, что власть отгородилась от народа — мол, вход в Администрацию теперь только по пропускам.
— Глупости. Во-первых, это требование федерального законодательства в рамках борьбы с терроризмом. Во-вторых, пропускная система сейчас введена не только в Администрациях разных городов и районов (в том числе Кимрском районе), но и на предприятиях. Ничего страшного в ней ней. Просто человек проходит в здание по предъявленю паспорта. Вот и все.
— А я вот сегодня свободно прошла. Никого там у вас на вахте не было.
— Пока система работает в тестовом режиме. Администрация планирует заключить договор с ЧОП «Маяк» — когда это будет сделано, тогда будет и журнал учета, и дежурный на вахте — как положено.
В любой день любой человек может прийти в Администрацию?
— У нас понедельник и среда — приемные дни. Расписание есть на официальном сайте. Но если у человека срочное дело, он может прийти в Администрацию в любой день, предварительно позвонив по телефону или объяснив ситуацию на вахте. Так что никаких проблем нет.
Еще я в «Кимрах Сегодня» прочитала, что через газету все поздравили кимряков с Днем города— и Шевелев, и Епишин, и Литвинов. Кроме Андреева. Газета между тем принадлежит городской Администрации. Как так?
Поздравление кимряков с Днем города от имени Главы было размещено на сайте Администрации, на афишах, и лично было озвучено в выступлении Романа Андреева на празднике. Что касается газеты «Кимры Сегодня», то отношения с ней лежат в юридической плоскости, поэтому более подробную информацию вам даст наш начальник юридического отдела.
Хорошо, спросим. Спасибо Вам за интервью, Алексей Вениаминович.
Ирина Кушматова

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php