Чума не убила запах

В середине июля в Тверской области была зафиксирована новая вспышка Африканской чумы свиней

Вирус был обнаружен в Михайловском сельском поселении Калининского района, а конкретно в подсобном хозяйстве Исправительной колонии №10 УФСИН России по Тверской области.

 

Угрожаемой зоной по АЧС, прилегающей к эпизоотическому очагу, определили все территории, в радиусе 10 км от колонии. В эту территорию попали Васильевский Мох, несколько деревень Михайловского сельского поселения, Черногубовское сельское поселение, а также Заволжский район Твери и другие. Но не попало Заволжское сельское поселение.

 

Причина проста — в Заволжском сельском поселении располагается свинокомплекс “Заволжский”. Жителям Твери он известен исключительно, как источник неприятного запаха на территории всего города. Но интересы этого свинокомплекса еще несколько лет назад активно лоббировал губернатор Тверской области Игорь Руденя.

 

В случае если увеличить радиус распространения АЧС, в его зону мог попасть свинокомплекс, что привело бы к одному — изъятию и уничтожению всех свиней на предприятии. Для жителей Твери, потенциально, это избавило бы их от проблем — от неприятного запаха. Но для сельского хозяйства Тверской области это означало бы вторая вспышка АЧС на крупном производстве за год. Первая, напомним, была на “Коралл”. Предприятие тоже пришлось спасать, а уничтожение свиней привело к падению производства на территории всей России.

 

Ставить максимальный радиус при вспышках АЧС рекомендует органы Россельхознадзора и Минсельхоз. Это необходимо, чтобы препятствовать распространению АЧС. Государство слишком много средств потратило для поддержки развития свиноводства. Распространение АЧС же может просто отбросить отрасль на десятилетия назад, привести к дополнительному росту цен на продукцию и социальной напряженности.

 

Попытка сократить зону АЧС, чтобы не включать в него крупное производство — ставит под риск эпизоотическую ситуацию на территории Тверской области. Которая по итогам грозит другим крупным компаниям – «Коралл» и «Дмитрогорский продукт»

 

1 Комментарий

  1. Втеме :

    У «Заволжского» 4-й компартмент. На них угрожаемая зона не распространяется.

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php