Энергетические авантюристы не успокаиваются…

Бывшие сидельцы идут по заветам «Энергострима»

Вот уже сколько времени мы наблюдаем затишье на поле Тверской электроэнергетики. Никто не делит в публичном пространстве сферу влияния. Сети и сбыт соблюдают нейтралитет, и стало, в общем-то, невыносимо скучно. Так думали мы, пока не узнали одну историю, доказывающую, что Тверская электроэнергетика еще может нас сильно удивить. Прямо сейчас прямо под носом у правоохранителей новые (а может и старые) дельцы пытаются вывести из энергетики Тверской области миллионы рублей. Схемы настолько наглые, что можно только позавидовать тем, кто собирается потом пить шампанское.

Две небезызвестные территориальные сетевые организации (наследство Шадрина, Конченкова и Потехина) ООО «Тверьоблэлектро» и ООО «ОЭК», находящиеся в процедуре банкротства, уступают право требования к ПАО «МРСК Центра» сомнительным конторам, зарегистрированным в других регионах.

История такова. Тверской филиал МРСК Центра должен Тверьоблэлектро и ОЭК, которые, в свою очередь, должны МРСК Центра и АтомЭнергоСбыт, другим кредиторам. Дебиторская задолженность МРСК Центра — основной ликвидный актив Тверьоблэлектро и ОЭК. Вместо того, чтобы получать долг от МРСК Центра, пополнив тем самым конкурсную массу и рассчитаться с кредиторами, Тверьоблэлектро и ОЭК продают права требования к МРСК Центра сторонним организациям-однодневкам, которые не намерены рассчитываться с банкротами за полученные права требования. Причем ОЭК вообще продало право требования к МРСК Центра с солидным дисконтом в отсутствие какой-либо для этого необходимости и в убыток кредиторам.

Оплаты по договорам уступки не было и ждать ее бессмысленно, когда конечная цель — вывод активов. Права требования к МРСК Центра, пошли, что называется, «по рукам». В ситуации с Тверьоблэлектро – от ООО «Ротекс» к ООО «Интера», от ОО «Интера» к ООО «Римейк». В ситуации с ОЭК – от ОО «Магнум» до все того – же ООО «Римейк». Конторы зарегистрированы в Ярославле на частной квартире и реальной хозяйственной деятельности не ведут.

На данный момент конечная организация в цепочке уступок ООО «Римейк» активно пытается получить денежные средства с МРСК Центра и, как Вы понимаете, не для того, что бы лица, участвовавшие в череде уступок лица, наконец рассчитались с банкротами Тверьоблэлектро и ОЭК, а конкурсная масса должников пополнилась.

Сейчас юристы МРСК Центра и АтомЭнергоСбыт, арбитражные управляющие Тверьоблэлектро и ОЭК пытаются с переменным успехом оспаривать заключенные ОЭК и Тверьоблэлектро сделки в суде. Службы безопасности заинтересованных сторон тоже проводят свои проверки. Как знать, может этими мошенническими схемами заинтересуются компетентные органы. А что из этого выйдет, мы узнаем и обязательно расскажем.

4 Комментарии

  1. Неравнодушный :

    Интересно, чем в конечном итоге обернется данная ситуация для кредиторов этих ТСО

  2. Неравнодушный :

    Знаток, если это правда — разразится жуткий скандал.

  3. сосед :

    вчера завели дело по выводу денег из банкротного оэка, крышует этот процесс безопасник атома Морозов, за 20% отката.

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php