Инвестиционная активность в областной столице – снижается!
Это следует из материалов администрации Твери, подготовленных к очередному заседанию комитета по экономической политике и предпринимательству. Если в 2023 году в столице региона реализовали 5 инвестиционных проектов, то в 2024 году — всего 4.
При этом нельзя сказать, что администрация Твери не старается. Создан даже инвестиционный совет, который с завидной регулярностью собирается и рассматривает новые проекты. В 2023 году одобрили сразу 7 новых проектов, в том числе компаний “СЗ ЖилСтройПроект”, “Фишторг”, “Гранит Саламандра”, “Мир Хобби Производство”. Общая сумма инвестиций более 3 млрд руб.
Но, как кажется, что эти инвестиции в Тверь пришли не благодаря, а вопреки. Причем не вопреки действиям чиновников, а вопреки реально управленческой обстановки в городе. Судите сами.
У Твери, по сути, нет мэра. Алексей Огоньков занимает свой пост на птичьих правах, остается только ждать, когда на его бесконечный статус –«исполняющий обязанности», обратят внимание в областнойПрокуратуре. Главное, не ясно с кем договариваться. И кто будет давать гарантии.
Помимо мэра у столицы уже давно нет полномочий что-то глобальное решать. Даже разрешение на строительство чиновники администрации Твери не выдают. Да и поддержку оказать затруднительно — финансовых ресурсов нет и бюджет скоро пойдет на паперть. Земля, все коммунальные компании, ликвидное имущество — все у города забрала область. Областным же чиновникам интереснее заниматься духовно нравственном развитием региона и спонсорством со стороны потенциальных инвесторов религиозных объектов.
Так что ждать рост инвестиций в Твери не стоит. Как и ругать чиновников администрации. Все происходящее зависит от людей на площади Святого Благоверного князя Михаила Ярославича Тверского
10 ответов
А могло ли быть иначе? Быстро, профессионально, бескорыстно.
И что за совет? Огласите весь список пожалуйста
Поэтому город в таком ужасном состоянии, некому следить за работой подрядчиков, мост не строится, детская больница тоже, нечего делать в этом городе, а когда то был красивым чистым и начал приближаться к уровню европейских городов. А сейчас — церкви, соборы и памятники Михаилу Тверскому.
Руденя, выгляни в окно напротив через дорогу Дши 1. Нет отопления 8-10 градусов
В москву отчитались о стопроцентном подключении
Ученики дши № 1 один за другим заболевают от жуткого мороза! Губернатор, прояви характер, нажми на г-на Огонькова!
Замерзаем! Где наши начальники? Испортили начало учебного года!
Замерзаем! Замерзаем!!SOS!!!
Крыша протекает, а дождь и снег не кончаются.
Так вам и надо! Нет культуры, нет директора и школа ваша вся засрана.