На данный на проект тратятся десятки миллиардов рублей, в частности, на модернизацию очистных сооружений в городе Твери, которые осуществляют сброс очищенных вод в Бортниковский Ручей (внесён в реестр водных объектов Код водного объекта: 08010100712299000000160) впадающего в реку Волга через 1.5 км. от места сброса вниз по течению, при этом всего в 3-х км. вверх по течению из-за аварийного состояния КНС (кадастровый номер 69:40:0200176) на протяжении 10 лет происходит систематический излив неочищенных сточных вод со всей промышленной зоны Боровлево. Непрерывный излив продолжается на протяжении последних 4.5 месяцев, нанося ущерб экологии Тверской области, а также загрязняя реку Волга, в то время как были потрачены сотни миллионов на то, чтобы в месте выпуска сточных вод в водный объект добиться наилучших показателей по качеству очистки сточных вод. Необходимо в кратчайшие сроки устранить излив и предпринять меры для не повторения аварийных ситуаций (разработать проектную документацию и произвести реконструкцию КНС и напорных линий, не предназначенных для такого объёма приходящих с предприятий сточных вод), произвести капитальный ремонт и герметизацию канализационных колодцев, расположенных на землях сельхоз назначения, произвести рекультивацию участком земель Сельскохозяйственного назначения годами подвергавшимся загрязнению сточными водами Установить размер ущерба нанесённый природе, определить виновных лиц и привлечь их к ответственности.
Примерно в 2013-2014 году компанией ООО «Водоканал» (частная компания, не имеет никакого отношения к ООО «Тверь Водоканал» ИНН 6901093516) без согласований и разрешений была построена канализационная сеть(кадастровый номер 69:00:0000000:12781дата присвоения 31.08.2023) и Канализационная насосная станция (кадастровый номер 69:40:0200176 дата присвоения 11.04.2024) располагается на земельном участке с кадастровым номером 69:40:0200176:158 дата присвоения 21.03.2012) для промышленных предприятий, находящихся в промышленной зоне Боровлево (Парето-Принт, Автоцентр АвтоПремиум, OZON, SKF и прочие). В последствии сеть не была введена в эксплуатацию (на данный момент объекты поставлены на кадастровый учёт, однако информация об вводе объектов в эксплуатацию отсутствует), при этом предприятия были подключены к ней и осуществляют сброс сточных вод. С 2014 года начались периодические остановки КНС и излив сточных вод на земли сельскохозяйственного назначения (кадастровый номер участка 69:10:0000025:207) из колодца находящегося на данном земельном участке (координаты места нахождения колодца 56.801649, 35.921414) с дальнейшим перетеканием в систему водоотводных каналов, которые в свою очередь впадают(координаты места впадения каналов в ручей 56.802784, 35.922487) в Бортниковский ручей (внесён в реестр водных объектов Код водного объекта: 08010100712299000000160). В результате данных изливов был нанесён значительный ущерб природе: загрязнение земель сельскохозяйственного назначения на ориентировочной площади 200 м2, загрязнение Бортниковского ручья, гибель рыбы в Бортниковском ручье. О данных случаях местными жителями неоднократно направлялись жалобы в Администрацию Калининского района, Природоохранную прокуратуру, министерство рыбного хозяйства.
Однако, никаких реальных мер ведомствами не было принято, размер ущерба нанесённого экологии региона определён не был, виновные не привлечены к реальной ответственности. В ответ на одну из жалоб направленную в 2015-2016 году от работников прокуратуры поступали телефонные звонки и доносилась информация, что компания ООО «Водоканал» находится в трудном финансовом положении, так-как сеть эксплуатируется промышленными предприятиями, но тариф не платиться так-как сеть самострой, не введена в эксплуатацию и не в состоянии полноценно обслуживать КНС, что прокуратура накладывает штрафы на директора компании, в ответ на это он работникам прокуратуры говорит что подаст на банкротство и КНС будет брошена совсем, работник прокуратуры предложила больше не жаловаться на данную ситуацию, а директор ООО «Водоканал» обещал по возможности при возникновении аварийных ситуаций направлять бригаду для устранения излива. Далее от Прокуратуры поступила отписка о том, что излива и загрязнения ими обнаружено не было. После чего по звонку на протяжении нескольких лет работники ООО «Водоканал» в течении нескольких дней после начала излива приезжали и устраняли аварийную ситуацию, Ботниковском ручей начал постепенно восстанавливаться, начала заводиться рыба.
Однако в 2022 году сеть бросили и перестали устранять изливы. Изливы продолжались месяцами (в ручье вновь погибла вся рыба и даже водоросли) и только после многочисленных жалоб уже силами ООО «Тверь Водоканал» аварии устранялись и только в 2024 году после внушения от Губернатора Тверской области ООО «Тверь Водоканал» начал обслуживать КНС, ежедневно проводить обход, при возникновении излива незамедлительно устранять аварию, на земельном участке сельхоз назначения (кадастровый номер участка 69:10:0000025:207) загрязнённый участок в месте излива был засыпан землёй со строительным мусором, так же засыпали и колодец из которого происходил излив, но уже в 2025 ситуация ухудшилась, обходы прекратились начались изливы уже из другого колодца находящегося уже на земельном участке с кадастровым номером 69:40:0200176:158 (координаты места нахождения колодца 56.801833, 35.921626) длящиеся по несколько дней. В июне 2025 года начался, излив который не устранён до сих пор. Он продолжается круглосуточно в течении уже 4 с половиной месяцев, весь Бортниковский ручей заполнен сточными водами болотного цвета и источает неприятный запах, в этот период по поступающим жалобам ООО «Тверь Водоканал» несколько раз выезжал, проводил какие-то ремонтные работы, но излив не прекращался.
6 ответов
Промзона Боровлево, слушай команду! Перестать срать и ссать! Стой, ать-два!
Подтверждаю, я местный житель! Вонь стоит на весь район из года в год! Особенно сильно воняло когда лилось на поле.
Дизлайк наверное Радченко поставил 😂
На федеральном проекте «Оздоровление Волги» было украдено около 4 миллиардов рублей. Проект провален. В скором времени дельце это прогремит и всех причастных начнут опубличивать. Ждем этого с большим интересом.
А вот за эту статью спасибо тебе от учившегося с тобой на одном факультете рыбака.
Вы бы посмотрели, какие преступления в данный момент происходят на берегу Волги, вырубается Клетинский бор идет преступный захват земли с целью строительства коттеджей, эти деятели умудрились даже остров на Волге купить. Чиновники естественно этого не замечают.