Прибыль не доходит до бюджета?
Министр экономического развития Тверской области Иван Егоров любит в своем телеграмм-канале рассказывать о том, что регион поддерживает предпринимателей, что у них растет прибыль, а значит растут и налоговые доходы бюджета. В том числе по налогу на прибыль. Но оказывается, растут не только прибыль, но и долги.
Просто сейчас сумма просроченной задолженности предпринимателей перед бюджетом региона по различным налогам — более 1,3 млрд руб. В том числе по налогу на прибыль —575 млн руб. И если другие долги можно объяснить сложным финансовым положением бизнеса, то с этим видом налога возникают вопросы.
Потому что долги по налогам на прибыль имеют только прибыльные предприятия. Которые, вероятно, в том числе получают поддержку из бюджета. Но налоги не уплачивают в полном объеме.
Возможно, необходимо активизировать работу по взысканию, а также работу, которую проводят межведомственные комиссии, образованные при налоговых органах и органах местного самоуправления Тверской области, по урегулированию задолженности по налоговым платежам. Но это, конечно, сложнее чем просто писать в телеграмм-канале.
Один ответ
Вызывает интерес вот какой еще процесс:
чем обоснован налог на имущество, приобретённое на свои заработанные деньги, с которых налог уже уплачен?