Великая ложь губернатора

Тверь останется без трамвая — навсегда

Несмотря на все обещания, губернатор Тверской области Игорь Руденя и его Правительство пока не сделали ни шага на пути к восстановлению трамвайного движения. Кажется, делать эти шаги никогда и не планировалось. Даже федеральное финансирование чиновников не заинтересовало, так что можно сказать обещания были просто пылью в глаза.

Как-то незаметно в Тверской области прошла новость, что в начале апреля правительство РФ выделило регионам 86,5 млрд руб. на развитие электротранспорта и благоустройство территорий, прилегающих к трамвайным путям. Деньги планируют распределить между 10 регионами. Но Тверской области среди них не оказалось, что может свидетельствовать только об одном — восстанавливать трамвай никто не планируется.

Однако еще в конце 2021 года планировалось, что Тверь примет участие в федеральной программе и за счет именно средств федерального бюджета трамвайное движение будет восстановлено. Город назывался в числе тех, которым помогут в закупке новых трамваев и модернизации трамвайного движения. Но видимо областные чиновники не сделали ни шагу в направлении восстановления электротранспорта в столице региона.

Сделать можно было не обязательно сверхдорогие вещи. Например, разработать документацию по восстановлению одного из маршрутов. Уже тогда было, что показать на федеральном уровне. Причем Игорь Руденя неоднократно публично говорил, что модернизацию планируют начать с одного маршрута и даже называл конкретный номер — №5. Но кроме слов не было сделано ничего.

Напомним, что трамвайное движение в столице региона окончательно прекратилось весной 2020 года. Тогда многие официальные лица объясняли это необходимостью модернизации, а Игоря Руденюпредставляли губернатором, который планирует исправить ошибки своих предшественников. Но уже на тот момент сам нынешний глава региона находился у власти четыре года и не сделал для развития трамвая ничего. Да и троллейбусов тоже.

Сделать можно было. Например, наконец-то ввести нормальную компенсацию предприятию за перевоз льготников. И трамваи, и троллейбусы пользовались популярностью о бабушек и дедушек, но бюджет региона экономил и не доплачивал предприятию за их перевозку. Что и приводило к убыткам, а также невозможности ремонтировать подвижной состав и пути.

Чиновники постепенно убивали электрический транспорт. Каждый раз говорилось об оптимизации расходов и безопасности пассажиров. Но нельзя вывезти транспортное предприятие в плюс просто сокращая невыгодные маршруты. Пассажир отказывается полностью от вида транспорта, если не может на нем доехать до дома. Так популярность полностью перешла к маршруткам.

Игорь Руденя и вовсе с первого дня начал закатывать пути под асфальт, будто не желая видеть символ города — трамвай — на улицах Твери. Говорилось, что мера временная, но нет ничего более постоянного, чем временное. В итоге сейчас рельсы просто сняли.

Все это наводит на мысль — никто не подавал заявки, а все обещания восстановить трамвай — просто обещания. Игорь Руденя не решается сказать, что в его планах нет электротранспорта. Что в его планах — бесконечный распил миллиардов на “Транспорте Верхневолжья”. Хотя за те деньги, что потратят на синие автобусы, можно было установить рельсы во все районах и микрорайонах города. Но это чиновникам не нужно. Им вообще ничего не нужно кроме взяток и собственного благополучия.

 

41
2

31 Комментарии

  1. Заволжский хлопец :

    Завуалированный терроризм в отношении горожан? Народ ждёт результатов проверки
    «Председатель СК России поручил руководителю следственного управления по Тверской области Кизимову А. А. возбудить уголовное дело и представить доклад о предварительных результатах его расследования. Ход исполнения поручения поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства»,
    – говорится на сайте Следственного комитета России.

    33
    2
  2. Призрак электротранспорта :

    Как ничего не сделал для троллейбусов? Он их уничтожил, еще и парк снёс. И контактные линии убрал. В отличие от трамвая троллейбусы еще вполне ездили. Циничным напоминанием о диверсии поставили экземпляр нетверского троллейбуса возле бесполезной коробки на месте троллейбусного депо.

    29
    2
  3. Надоело трамвайное нытье :

    После того как трамвая не стало и убрали маршрутки по городу хоть стало возможно более-менее нормально передвигаться. Вспомните сами бесконечные сходы и поломки этих ваших любимых трамваев, из-за которых просто вставало все движение. Ради кого восстанавливать пути? Ради 1000 пенсионеров и пары сотен студентов, которым некуда спешить? За счет чего все это содержать? Город давно банкрот,а с какого перепугу все жители области из своего кармана должны оплачивать хотели узкой группы лиц а областном центре? Отъедте от Твери на 15 километров и увидите действительно огромные проблемы, на решение которых нужны серьёзные средства. Так что лучше решать действительно важные и нужные вопросы. Забудьте про трамвай и успокойтесь.

    21
    50
    1. Заволжский хлопец :

      А в тех городах, где бегают трамваи и троллейбусы, тоже одни пенсионеры и студенты катаются? И госслужащие, и бизнесмены, и рабочие, многие поставили машины и им гораздо удобнее на общественном. Ваш кругозор настолько ограничен , что вспоминаете только развал страны? Вы даже не знаете, сколько пенсионеров в городе живёт, чтобы что то написать к справочник обратились бы. А когда вы состаритесь и подобные Вам, что будете строчить? Да нет пешочеком, пешочеком по загазованным улочкам…

      42
      4
    2. 1234 :

      трамваи еще и пустые ходили, потому что в них было громко и ехать дольше всего.

      14
      11
    3. Ценитель умных мыслей :

      Вот прям с языка сняли!

  4. житель ул. Горького :

    Отлично! Жители улиц, по которым ходили эти грохочушие махины , вздохнулит спокойно. Можно окна открывать смело и сотдыхать в тишине. Ну нельзя теперь восстанавливать трамвай, в большинстве сврем улицы в городе узкие, а интенсивность движения высокая. Сейчас и без трамваев пробки по городу. А с перевозками отлично справляются автобусы. Еще попросите маршрутки восстановить.

    19
    35
    1. Мозги у вас узкие :

      Хочу я сказать, тем кто приводит в качестве аргумента против трамвая узость улиц. И на более узких улицах трамвай прекрасно ездит (да к тому же ещё и БЕСШУМНО), если всё сделать по-человечески. Гугл в помощь.

      12
      4
    2. Сеня :

      Ага, живущие на Горького прям окна распахнули и наслаждаются тишиной и свежим воздухом)

      10
  5. Скрытым врагам народа посвящается :

    Всех кто против электротранспорта, отправить за город пускай в тишине живут. Никто их там не по тревожит

    25
    6
    1. житель ул. Горького :

      Кто хотел давно уехал, а Вы в каом-нибудь тихом поселочке пристроились и грохот железа до вас не доходит. А пенсионеров и инвалидов автобусы больше в частности по удобству, устраивают. Доедешь в любой край города. А на трамвае только по центру прокатиться. Да и электротранспорт есть более современный — электробусы. Вот за них т гужно ратовать.

      12
      13
      1. Жителю ул. Горького :

        Если вы застали те времена когда на трамвае можно было в любой район без проблем и с ветерком . И пути были в порядке, следили должным образом. И шума не было, потому как коллейность была в нормативе, трамваи были в порядке. Надо думать не о своей пятой точке, а том что вы оставляете детям и внукам. А тут выросло и состоялось целое поколение в эпоху Путина и что они видели, кроме бардака и постоянного словоблудия

        24
        6
      2. Главное брякнуть в общество :

        Тему электробусов изучите сначала, если у Вас парк трамваев или троллейбусов один-два на город, в таком небольшом городе как наш, а для обслуживания «любимых» электробусов нужно иметь с десяток точек для подзарядки, при этом в уме держите габариты транспортного средства. Важный вопрос — хранение и утилизация аккумуляторов

        4
        4
      3. Иван :

        В Москве трамваи сделали бесшумными, делается элементарно, но оставили, а автобусы синенькие скинули нам, для продыха солярой. Они мешают и автолюбителям и жителям, как сумасшедшие эти коробки ездят по городу. Плюс «умные» светофоры и все стоят и ждут, когда умные гаишники в области и в городе приведут всё в соответствие с человеческим отношением к людям.

        6
        1
    2. Не мечтатель :

      А тех кто за электротранспорт надо на кладбище. Не-не! Не подумайте плохого! Просто там тоже тишина и мечтается лучше.

      1
      5
  6. Житель области :

    О каких трамваях Вы тут уважаемые толкуете? Даже самый простейший вопрос об увольнении директоров ТСАХа Черникова и Полигона Щербакова наш губернатор Игорь Михайлович Руденя до настоящего времени решить не может или не хочет, несмотря на огромное количество негативных комментариев об их так называемой «работе».

    11
    1
    1. Родной край :

      Почему он должен увольнять тех ,кто сладко дует в уши, кто наполняет карманы, кто за рубль прикроет со спины. Для управления регионом, городом нужны порядочные, честные и открытые люди. Тогда и принимаемые решения будут эффективными, народ пойдет за такими руководителями и поддержит.

      10
      1
      1. Родному краю :

        Вы правильно заметили. Видимо Щербаков и Черников хорошо заносят. Поэтому губернатору все равно на их воровство, пьянство и бл-во на рабочем месте. Все равно на мусорный коллапс который грозит Твери благодаря умелому руководству этих двоих.

        7
        1
        1. Край родной :

          А что у нас за воровство в особо крупных увольняют, привлечь к уголовной ответственности слабо? Или боятся, что наговорят много интересного и не известно на кого могут выйти?

          2
          1
          1. Вопросик :

            На днях была статья про московский мусор, кто знает чем закончилось? Есть ли какая-то реакция правохранительных органов, министерства, губернатора?

            7
            1
          2. Родному краю :

            Уволить и дать посадку

            3
            1
      2. Родному краю :

        Игнат и Женек молодцы. Хорошо поправили своё материальное положение за счёт Полигона и ТСАХа.

        5
        1
    2. Жителю области :

      Слишком уж большую огласку получили делишки этих бизнесменов, если Руденя не отреагирует в ближайшее время и не даст команду расторгнуть с Черниковым и Щербаковым досрочно контракты, коллектив ТСАХа с участием бывших уволенных работников ТСАХа готовят совместное обращение к президенту.

      2
      1
  7. Вопросику :

    В том то и дело, что никто не реагирует. На месте губернатора нужно было бы сразу после такой огласки, когда в вскрылись злоупотребления служебным положением дать команду в МИЗО на досрочное расторжение контрактов с этими любителями дорогих горячительных напитков. Но..,,реакция нулевая.

    3
    1
    1. Вопрос :

      Понятно кто этих охеревших крышует и куда ниточки тянутся

      3
      1
      1. Вопросу :

        Вот именно что охеревшие от безнаказанности и собственной значимости. Разворовавшие все что можно и нельзя и продолжающие это делать неадекватные руководители понятия не имеющие что значит руководить такими огромными коллективами.

        6
        1
  8. Народ :

    Граждане, про какие трамваи, детские больницы, школы, детские сады вы говорите, вам уже сделали платные парковки в центре. А будете много выступать будут вам и платные пешеходные дорожки по всему городу.

    7
    1
    1. Вопрос для всех :

      Тогла вопрос, когда Народ возьмётся за вилы и топоры, чтобы уже не жить как рабы, из которых тянут все соки, а начать жить по новому?

      1
      1
      1. Горькая правда :

        Никогда. Зачем стадам дары свободы? Их должно резать или стричь. Русские превратились в тихое быдло (привет монголо-татарскому игу). Нам уже слабо, как парижанам против пенсионной реформы, выйти на улицы. Или как тот чечен с автоматом, который пригрозил сотням москвичей, протестующих против очередной мечети в своем городе. У нас иссяк запас пассионарности, а у кого она ещё есть, сажают.

        1
        1
  9. Василий :

    Думал, что это дно, но снизу постучали.

    5
    1
  10. Куратор :

    Раньше это была Советская власть и город процветал и шел к успеху. Была ответственность,были люди,чистота и порядок. Сегодня это ОПГ,которую в те года,за содеянное сегодня,приговорили бы к… возможно за такое к вышке.

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php