Все строители равны, но некоторые равнее других

Объекты здравоохранения в области строятся без выдачи разрешений на строительство 

И это проблема целого ряда важнейших для регионального здравоохранения учреждений. Многие из которых уже готовы на 100%, но разрешения на их строительство ими до сих пор не получены.

Возьмем город Кимры, там подрядчик АО «Главное управление обустройства войск» возвел и почти сдал два объекта: детскую поликлинику № 1 по адресу Борковское шоссе 10 и детскую поликлинику № 2 по адресу площадь Южная 2. Степень готовности обоих проектов почти 100% выполняются работы по благоустройству территории. Однако их объединяет одна важная проблема – застройщик до сих пор не получил разрешения на строительство! А объект уже почти закончен? Как так возможно? Почему бездействует Стройконтроль? Почему не подавалось извещение в Минстрой о начале строительства? И как так получилось, что объекты не находятся на государственном строительном надзоре?  Кроме того, в Минстрой не предоставлялось техническое задание по проведению обследования проектов.

Тот же подрядчик осуществляет строительство детской поликлиники в Твери на улице 2ая Грибоедова. Там выполнены инженерные изыскания и подготовлена проектно-сметная документация. Выполнены основные внешние работы, заканчивается отделка фасада и работа по установке инженерных сетей. Однако разрешение на строительство объекта капитального строительства подрядчиком не получалось. Объект так не находится на государственном строительном надзоре. Даже извещение о начале строительства подрядчик не удосужился подать в министерство строительства.

Точно такие же проблемы при строительстве детской поликлиники в Торжке по адресу улица Больничная 30, да и подрядчик там тот же АО «Главное управление обустройства войск».

В Бежецке «Центральную районную больницу» строит АО «Группа компаний ЕКС» здесь разрешение на строительство получено, однако в министерство строительство не предоставлялось техническое задание для согласования на проведение обследований по объекту. Только с марта 2023 года объект находится на государственном строительном надзоре.

В деревне Мокшино, Конаковского района возводится современный медицинский центр подрядчиком ООО «Форум Тверь». Работы там ведутся в начальном этапе. Построен металлический каркас идет разработка проектно-сметной документации и получение технических условий. Однако застройщик до сих пор не получил разрешение на капитальное строительство. Также объект не находится на государственном строительном надзоре.

В поселке Новозавидовский строится амбулатория компанией ООО «Стройбазис». Тоже без разрешения на строительство, правда здесь только идет разработка проектной документации.

Теперь о смешном и не очень, разрешения на строительство выдано на два объекта строительство детской областной клинической больницы и строительство поликлинике в Старице. Но если на первом объекте строительные работы не ведутся и это признает даже областная власть, то с подрядчиком ООО «КС-Энерго» был разорван контракт в одностороннем порядке. То есть там, где можно строить по закону, там просто не строят. Парадоксы земли Тверской, тверских бюрократов и самодура губернатора.

Получается абсурдная ситуация тверские застройщики вынуждены годами ждать разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию, а здесь идет речь о фактически нелегальном, почти подпольном строительстве и все бездействуют! Где министерство контрольный функций и известный своими принципами заместитель министра Антон Носыров? Почему бездействует министр Игорь Архипенко, который хвастается своими успехами в республиканском управлении ФСБ! Ведь именно минконтроль осуществляет строительный надзор в регионе? Почему молчит в тряпочку Александр Егоров, начальник отдела «Инспекция государственного строительного надзора»?  

Мы видим здесь состав преступления по статьям УК РФ 285 «Злоупотребление должностными полномочиями» и 286 «Превышение должностных полномочий», а посему тверские «силовики» должны не мять сиськи, а проводить проверку по вышеуказанным фактам по итогам которой принять соответствующее процессуальное решение.

11

8 Комментарии

  1. Прокурор области , где Ты? :

    Главное , чтоб ничего не рухнуло на головы пациентов и врачей ! А если упадёт или загорится Сядут все )))

    1. Арсен Рафикович :

      Если загорится — оно само. Это точно не мы, мы не виноваты.

  2. Анатолий :

    Наверняка организации которые строят без соответствующих разрешений пользуются прикрытием самомого губернатора, поэтому они так себя и ведут. Поскольку это массовая проблема,
    то вопросы о систематическом нарушении законодательства РФ в сфере строительства надо адресовать Рудене.

    13
  3. Валентина Ивановна :

    Беспредел и бардак одновременно. Где Прокуратура?

    10
    1. Валентин Иванович :

      На симеоновской.

  4. Честный пожарник :

    Арсен Рафикович сам построил без разрешения на строительтство дом на ул. Добролюбова, которого не должно быть по генплану, каким то образом его поставил на кадастровый учет и продал за 19 млн рублей. Все бедного из себя строит и участки ликвидные через губернатора просит.

    12
    1
  5. Петрович :

    Здесь тоже прокуратура только на Симеоновской

  6. Зуйков :

    Ну так правильно, нет контроля — значит любое дерьмище возводить можно и чхать всем, если оно рухнет лет через 5. Завидую им, я свои человейники так же строить хочу!

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php