Госзаказ сроком не вышел

В Правительстве Тверской области очередная отставка

На этот раз в сфере государственных торгов. Но смена исполнителей вряд ли позволит серьезным образом улучшить работу с подрядчиками — проблема в самой организации этой работы, а не в исполнителях.

 

Временно исполняющий обязанности председателя комитета государственного заказа Тверской области Александр Гулаков так и не занял этот на постоянной основе. На прошлой неделе он был уволен. Уволил его лично губернатор Игорь Руденя. Причина простая — в некоторых контрактах без конкурса Минздрава сроки поставок были прописаны не сентябрь, а октябрь-ноябрь.

 

В случае с поставками для Минздрава промедление и правда может привести к непоправимым последствиям. Так что увольнение Александра Гулакова во многом справедливо. Но кажется проблема не только в нем. В Тверской области многие госзаказы не находят желающих их исполнить из-за низкой цены и неадекватных сроков исполнения.

 

Проблема в отношении к бизнесу. Правительство Тверской области не выстраивает нормальную работы, когда в плюсе оказываются все — подрядчики, получившие средства, заказчики, получившие товар или услугу. Чиновники предпочитают просто доить бизнес, а он на это не идет. Так что сложности с госзакупками продолжаться и при новом председателе комитета.

 

4
5

13 Комментарии

  1. Самодуру :

    Ну и долб..б! Саша спец! Разбирающихся в закупках по пальцам пересчитать, ими нельзя так разбрасываться. А за сроки поставки Минздрав должен отвечать!

    39
    1. Екатерина :

      Полностью согласна! Давайте теперь госзаказ за сроки всех отраслевиков отвечать будет! А что в минздраве тогда никого не уволили? Нашли крайнего…(((

      19
  2. Руденя :

    Если бы Гулаков был умным его бы не уволили
    Сидел всегда тихоня со своей хитрой мыслью
    Умником себя считая!
    Если такой умный пусть идёт и найдёт себя на ровном месте! Но этому не быть . Закупки подстраивал под своих тихоня Гулаков . Странный он вообще то

    5
    21
  3. Не зря :

    В тихом омуте черти водятся.

    2
    10
  4. Антон Палыч :

    Я думал это дно, но с низу постучали!
    Пьеса на дне как никогда актуальна!

    18
  5. Захотелось написать :

    Пересекался с гулаковым по работе…на мой взгляд он, отличный профессионал и хороший человек, каких в нашей великой областной администрации очень не много. Наверное поэтому и уволили(

    27
    1. Objektiv :

      Согласен, знаю Гулакова много лет, только положительное мнение. Такие, как он, как раз и не ценятся, увы.

      11
      2
  6. Враг не пройдёт :

    Абсолютно согласен с предыдущим комментом. Зря губернатор так

    9
    1
  7. Прям бесит :

    Причем здесь контракты Минздрава без конкурса и Комитет госзаказа. Закупки с единственным поставщиком заключаются Заказчиком минуя Комитет. Автор думай когда пишешь. И 44-ФЗ почитай на досуге.

    18
  8. Гость :

    Этот госзаказ не дал нам купить нужный аппарат. Восемь месяцев мурыжили с документами, придирались к каждой запятой. В итоге мы так и плюнули, остались без аппарата.

  9. Бывший соратник :

    Сто лет не заходила на сайт Другой Твери, но от этой новости просто обомлела((( Можно много и долго придумывать версии произошедшего, но объяснение здесь только одно: Александр как достаточно принципиальный человек не пошёл на уговоры «проправительственных шептунов» вразрез действующему законодательству.
    Выгнать такого человека это просто дно, господа. Да Александр с виду тихий, где-то крючкотвор, но в хорошем смысле. Он каждую закупку лично проверял. Вы только вдумайтесь в это. Правил лично ту галиматью, которую региональные ведомства присылали им на размещение. И главное он беспристрастен был. И именно такой и должен быть профессионал по закупкам.
    Жаль, что в региональном правительстве ещё на одного толкого, а главное тверского, специалиста стало меньше.
    Это дно и не более.

    13
    1
  10. Гость 2 :

    Приветствую решение губернатора. Гулаков был редким бюрократом. Чтобы поднять роль Комитета госзаказа напридумывал массу ненужных бумаг. Учреждения области стонут от этого. А результат нулевой.

    2
    12
  11. Овчаров :

    Гулаков был хорошим администратором.Жаль

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php