Дождливая осень 23-го

Отставку Прокурора области пролоббировал Губернатор Руденя?

Последнее время Прокуратура области была очень активна. Прокуроры буквально вцепились в неисполненные предписания, представления, решения судов по искам прокуратуры. По всей видимости произошёл перелив негатива по обращениям граждан через край, прямиком в Генеральную. Положение дел в ЖКХ, с капремонтом, переселением граждан из аварийного фонда, попало на жесткий контроль. Попытка исправить крайне негативную тенденцию, наслоившуюся за годы неиспорченных отношений с исполнительной властью, в срок, отведённый вышестоящим ведомством на то, чтобы исправить хоть что-то, увы была обречена. Чуда не произошло. Завсегдатаи неисполненных представлений, годами приученные к тому, что им всё сойдёт с рук, и никто не будет отстранён за неисполнение от занимаемой должности, продолжали активно имитировать. За годы отрицательной селекции во власти были выжиты, выбиты, съедены, все кто мог и хотел. Результат — шашкой можно больше не махать. Не работает. Отрицательный рост результатов без реальных сроков наказания — гарантирован. Так что отставка прокурора в этом ракурсе была бы закономерна. И это версия раз.

Версия два. Активность Прокуратуры нарушила идиллию приятного ожидания заветного повышения по службе высшего должностного лица субъекта РФ. Вернувшийся пару недель из Москвы губернатор пребывал в крайне хорошем настроении. Видеть его таким, подчинённым было явно непривычно. Стало быть согласовали. Дело за малым. Осталось дождаться открытия трансферного окна. И это ожидание весьма волнительно. Любые колебания пространства вокруг не просто не желательны, но и не предсказуемы. Власть в Тверском регионе крайне мнительна и щепетильна в отношении проявлений подобного рода. Власть — это пугливая лань. Попытка прокурора области избежать надвигающейся отставки через служебное рвение в неурочный час, могло сыграть с ним этакую злую шутку. Вопрос снятия с должности — это вопрос ресурса. И вот коту под хвост летят и должность, и отношения, и многочисленные компромиссы и пожертвования. сделанные ранее вопреки своему авторитету и положению.

Версия № 3. Заветный переход губернатора на должность в Москву может быть омрачён негативными процессами по прежнему месту работы. Процессами, когда рычагом воздействия, к примеру на «Управление карьерами» мог начаться путём выдёргивания бывших подчинённых в органы. Вопросы, которые им будут заданы, могут быть разными, нехорошими. Купировать эти процессы заблаговременно, пролоббировал на должность прокурора области лицо, которое сможет закрыть тылы и портал исчисления сроков давности было бы очень разумно. При этом предшественника, Лежникова С.Б., можно было бы выручить и забрать с собой в Москву. Избавить от пенсионного забвения. И он будет только безмерно благодарен. И не подведёт на новом месте работы. 

Все три версии имеют право на существование. Они не исключают друг друга. Могут вытекать одна из другой. Редакция ДРУГОЙ ТВЕРИ оставляет все эти версии на суд своих читателей, оставляя место для особо сведущих и их эксклюзивных знаний происходящего. И нам хотелось бы услышать ваши мнения, доводы и факты в комментариях. Одно лишь мы хотели оставить за собой, и многими неравнодушными читателями ДРУГОЙ ТВЕРИ, понимание того: что жулики всех мастей и калибров, из подведомственных Правительству области учреждений, не просто выдохнули от новости об отставке прокурора, но смакуют её. И они выиграли. Выиграли время на то, чтобы продолжать. Продолжать расхищать. Мы знаем, что в минувшую пятницу в офисах самых злостных нарушителей и крадунов никого многих не было на месте уже сразу после обеда. Разъехались. Если не отмечать, то в крайне хорошем расположении духа. И лучшая иллюстрация их интимной реакции на новость об отставке прокурора внизу на этом кадре.

Дождливая осень 23-го 

 

P.S.

Есть ещё одна версия. Отставка Прокурора области всего на всего слух. Приказа об освобождении от занимаемой должности пока никто не видел. Приказ о назначении на должность другого лица не опубликован. Редакция ДРУГОЙ ТВЕРИ желает Сергею Борисовичу  Лежникову, чтобы слухи о его отставке и дальше оставались слухами. Что-то подсказывает нам, что перемены — это не всегда к лучшему.

6
5

9 Комментарии

  1. Заволжский хлопец :

    Он то как раз Руденю и устраивал. За более чем 5 лет в адрес губернатора ни сделано ни одного акта реагирования, ни одного. Он в лице прокуратуры спустил на тормоза, когда Бастрыкин и СК РФ настаивал на открытие уголовного дела в отношении лиц угробивших общественный транспорт в городк. (трамвай, троллейбус). Бастрыкин повторно настаивает на уголовном деле. Прокурор — амеба, очень подходит данному гражданину. Ни одного громкого судебного дела в отношение казнакрадов, воровство воспринимается в стране как должное. Зачем тогда делают акцент на ЗАКОН или Конституцию, если ворье, жулики, махинаторы живут припиваючи??? Аууу, силовики, когда вы начнете СЛУЖИТЬ народу, стране, присягу же давали ???

    35
  2. Ельников Алексей. :

    Работа сотрудников прокуратуры на низком уровне, бездеятельность, волокита, отписки, вот их основные показатели.

    12
  3. слабее не было никогда :

    не работал он с крупной рыбой — ловили пьяных водителей , мелких наркоманов и ни одного главы района за годы его работы не было осуждено .Ловили бытовых убийц , ловили мелких магазинных воров-несунов , иногда выдворяли незаконных иностранцев. В других областях министров хватают , глав администраций областей , а тут — болото , как колдовством опоенные — отписки и отписки . Про расселение ветхого жилья — молчок. О какой работе говорите Вы?Он боялся слово поперек сказать губеру.Видимость работы . В историю области он войдет как самый никчемный , мелкий . Уровень сельского участкового.

    12
    1. Алексей :

      Проблема не только в прокуратуре, а в слабых следствии и

  4. Алексей тишайший :

    Он из омска , а там всегда была тишина.

  5. туман :

    А застройкой на берегах водоемов он не занимался . Ведь к рекам не подойти — везде коттеджи понатыканы и те самые частные бани и сауны.Главы районных округов его не боялись вообще. Разваливались на глазах обещавшие стать громкими ,дела.Засиделся он в этом кресле и не просил руденя о его отставке- он удобен был ему.Какие предписания ? Какие исполнения их?Видимость работы и то плохая.

    1. Как-то так :

      Про берега с котеджами это в природоохранную. Отделяйте котлет от мух.

  6. Не робот я :

    Есть вроде статья УК «Преступное бездействие»…

  7. приближенный :

    думали Расынский был самодур нет оказалось что еще и лишее бывают новоиспеченные прокуратуры.даже его приспешники и те возмущались его барскому поведению и неадекватному поведению на совещаниях о своими подчиненными

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php