Жители деревни Романово пытаются спасти от загрязнения реку Медведицу

 

 

Деревня Романово находится в Кимрском районе и входит в состав Неклюдовского сельского поселения. Начиная с 2014 года местные жители пытаются спасти от загрязнения государственную собственность-реку Медведица, относящуюся к бассейну Угличского водохранилища и являющуюся собственностью федерального значения! Суть их проблемы в следующем:

Несколько лет назад недалёко от деревни Романово ООО «КИН» ( ОГРН 10277001102000 ИНН/КПП 7709038110/692701001)  начало строительство рыбного хозяйства для разведения осетра. Практически с самого начала работы этого предприятие жители начали замечать ухудшение качества воды в реке Медведица.

Жители деревни Романово пытаются спасти от загрязнения реку Медведицу

Были взяты пробы воды и сделаны анализы в Главном контрольно-испытательном центре питьевой воды (ЗАО «ГИЦ ПВ»). Их результаты подтвердили самые худшие опасения. Согласно протоколам проведённых исследований, превышены многие микробиологические показатели, в том числе по колиформным бактериям в 24 раза!

Жители деревни Романово неоднократно обращались с коллективными письмами в различные инстанции Тверской области с просьбой принять необходимые меры для спасения Медведицы и нормализации экологической ситуации.  23 ноября 2015 года Кимрский городской суд вынес  решение по иску Тверской межрайонной прокуратуры к ООО «КИН» -приостановить деятельность в течении 3-х месяцев . Однако ООО «КИН» полностью проигнорировало решение суда и продолжало свою деятельность в полном объеме. Все последующие многочисленные обращения в различные инстанции как федеральные, так и Тверской области, не дали никаких результатов, кроме писем-отписок от различных министерств и ведомств. Природоохранные ведомства Тверской области проводили проверки, брали анализы воды, в которых находили превышения ПДК по многим показателям загрязненности. Однако, ни разу не проводили анализ воды на наличие в ней колиформных бактерий. ООО «КИН» неоднократно привлекалось к административной ответственности и получало предписания об устранении выявленных нарушений. Однако, на деле никаких действий для устранения нарушений предприятие не предпринимает и продолжает планомерное загрязнение реки!!! В ходе дальнейшего строительства был полностью изменён рельеф и профиль береговой линии (в том числе засыпан залив), без проведения каких-либо экологических экспертиз.  На сегодняшний день в строй пущены 5 бассейнов, которые работают при полном отсутствии очистных сооружений и, соответственно, все сбросы в реку не проходит никакой очистки! Колодцы всех жителей окрестных деревень находятся в одном водоносном слое с рекой Медведица, следовательно, в ближайшее время возможно также загрязнение и этих вод. Неужели коммерческая деятельность одного предприятия стоит выше здоровья граждан нашей страны?

Это уже не первый раз, когда разведение осетровых становится предметом пристального внимания со стороны «силовиков», ранее подо Ржевом был вскрыт факт, нелегального производства черной икры из китайского сырья, которая потом выдавалась за элитную продукцию компанией ООО «Ржевский рыбоводный комплекс»

Необходимо принять меры по защите прав и интересов граждан РФ, устранению нарушений законодательства, создающих угрозу жизни и здоровью людей, в области охраны окружающей среды, предотвращения загрязнения, деградации и разрушения естественной экологической системы -реки Медведица и всего Угличского водохранилища.

6 Комментарии

  1. Валентина :

    Река Медведица в Рамешковском районе, в устье реки Ивицы очень живописна, чиста, с естественными пляжами из белого песка, соснами на берегах. В детстве часто ловили рыбу и купались.

  2. оппонент :

    Почему Баженов не подписался под статьёй? Если ты борец за правду и мужчина, то нужно идти в бой с открытым забралом.

  3. Антон :

    Заипали эти ваши Кимры, и так все уже ясно: местные — все сплошь казнокрады и бездари, выберите уже себе человека не Кимряка

    1. Пердомонокль! :

      Еще в Кимрском районе коррупционеры в пионерском лагере детей отравили. Налицо преступная халатность и отсутствие какого-либо опыта организации детского отдыха. Об этих и других преступных явлениях жизни кимряков читайте в течение трех ближайших месяцев. От ужаса у вас сорвет крышу. Будут названы конкретные фамилии тех, кто довел Кимры до уничтожения.

    2. Париж :

      Епишин не из Кимр, но выбирать его нет резона. В любой момент может свалить в Лондон

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php