Капитальный не ремонт

Многоквартирные дома в Твери и Тверской области все больше ветшают

Справиться с проблемой уже давно призвана программа капитального ремонта, на которую жители города ежемесячно отчисляют часть своих средств. Но ремонт домов не идет, а чиновники соревнуются в поиске причин. Одни винят рост стоимости материалов, а другие — отсутствие финансовой дисциплины самих граждан.

 

Министерство строительства  Тверской области и Фонд капитального ремонта Тверской области отчитались о результатах реализации программы капитального ремонта в регионе в прошлом году. Результаты неутешительные. В 2022 году были запланированы работы в 699 многоквартирных домах. Но по факту был завершен ремонт всего в 213 МКД. То есть было выполнено менее трети программы.

 

Потратили на это целых 856,3 млн руб.

 

В причинах низкого исполнения программы мнения чиновников разных ведомств разошлись. Так Минстрой считает, что им стало то, что управляющие компании предоставляли некорректные данные об объемах необходимых работ. Кроме того, якобы собственники не допускали подрядные организации к выполнению работ. Да и сами подрядчики были недобросовестными. Это не считая того, что выросла стоимость строительных материалов и работ.

 

Фонд капитального ремонта обращает внимание на задолженность граждан. Утверждается, что на начало мая, дебиторская задолженность фонда составляет 993,2 млн руб. При этом 860,91 млн руб должны частные владельцы, в том числе обычные жители Твери, которые отказываются платить.

 

Жителей понять можно — зачем платить, если ремонта нет.

 

Указанные причины — недобросовестность управляющих компаний и подрядчиков, дорогие стройматериалы, отсутствие платежей от жителей — не новые. И Минстрой, и Фонд капитального ремонта Тверской области каждый год называют их, чтобы оправдать слабое исполнение программы. При этом никаких мер, чтобы исправить ситуацию не принимается, судя по всему.

 

А это означает, что жилой фонд Твери и области продолжить ветшать. Благо зарплата чиновников и сотрудников Фонда капитального ремонта никак не привязана к результатам их деятельности, что позволяет им просто получать зарплату и наблюдать, как УК не допускают подрядчиков, подрядчики используют некачественные стройматериалы, а жители не платят деньги в Фонд капитального ремонта.

7
2

1 Комментарий

  1. Тарасов Сергей :

    Да всем не интересно уже, что там творится.
    Главные деятели ушли, остальные все — серая масса

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php