Кому война, кому мать родная

Рынок ритуальных услуг Тверской области по итогам 2021 года вырос в полтора раза

Это последствия низкого качества оказания медицинской помощи и ускорения вымирания региона. Остается только дождаться, когда на этот рынок более активно пойдет частный бизнес и в регионе появятся частные кладбища и частные крематории.

 

По итогам января-декабря объем ритуальных услуг в Тверской области вырос на 54,6%: с 303,9 млн руб. до 470 млн руб. Об этом свидетельствуют данные Росстата. Темпы роста оказались значительно выше, чем в среднем по России, где рост составил всего 112,5%.

 

Такой рост рынка ритуальных услуг стал возможным исключительно за счет высокой смертности в регионе в эпоху ковидной пандемии. В прошлом году умерло 26,5 тысяч жителей региона, а показатель естественной убыли населения оказались самыми существенными за последние 15 лет. Очевидно, что организация медицинской помощи не выдерживает никакой критики, так что область фактически вымирает.

 

На этом фоне остается только ждать, когда статистика привлечет инвесторов. Вряд ли смертность снизится по итогам 2022 года, так что есть уверенность, что в скором времени в регионе могут появиться и частные кладбища, и частные крематории. Тем более, что последний есть в генеральном плане города Твери.

1
2

1 Комментарий

  1. Ельников Алексей. :

    Вот итог нашей пассивности и безразличия. Нас в открытую обворовывают, унижают и издеваются, а мы же в ответ только губами шлёпаем да твердим всё хорошо и мы ещё потерпим.

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php