КС-энерго крадет бюджет

Хотели умную поликлинику в Старице – получили сверхдоходную

В начале февраля 2022 года «Дирекция по строительству ОДКБ» заключает контракт на «строительство» поликлиники в Старице на сумму 400 млн рублей.

 

Срок выполнения работ — декабрь 2022 года. Аванс 30 %. Победителя аукциона вышвыривают за шиворот, под предлогом несоответствия выданной ему банковской гарантии в обеспечении контракта, и контракт заключают со вторым участником «КС-Энерго» г. Иваново. И не случайно. Как и вся череда дальнейших событий. Здание поликлиники в Старице давно было построено. Требовался только ремонт, даже не реконструкция. Но на ремонт 2000 м2 417 млн не выделить. Февраль 2022 выдался для всей страны непростой. Но это «кому война, а кому мать родна» …

Через пару месяцев родилось допсоглашение. Очевидно, с благой целью «успеть закупить исчезающие материалы и оборудование» на поликлинику, уровня не хуже чем в Москве, сумма аванса возрастает до 70%. 280 миллионов улетают на счёт КС-Энерго. Директор и учредитель Роман Парский берёт первый Mercedes GLE. Соучредитель Алексей Виноградов второй Mercedes GLE. Немного поразмыслив, берут третий — Porsche Cayenne. Всё авто на полном фарше. Разобравшись с «исчезающими» машинами, начинают разбираться с остальным. Времена тревожные. Надо подстраховаться. Недвижимость за рубежом вселяет уверенность в завтрашнем дне. Спустя год, в начале 2023 года в поликлинике конь не валялся. Штраф? Нет, снова допсоглашение: «стороны договорились увеличить размер аванса до 90% от суммы контракта». Не понятно почему не 100% ?

На данный момент поликлиника не только не «построена» но и даже не отремонтирована. Права по контракту передали третьему лицу. КС-Энерго за авансы не отчиталось миллионов на 100 не меньше. Да и зачем? Интересно, взыскание убытков по банковской гарантии выданной КС-Энерго состоялось? Предполагаем, что срок гарантии вышел, а требование в банк даже не ушло. В реестр недобросовестных подрядчиков организацию внесли тоже в другом регионе. В Твери положили вишенку в рот — заплатили ещё 15 млн за разработку проектно-сметной документации. Сметы на «строительство» поликлиники были разработаны самой КС-Энерго, задолго до проведения аукциона. Задолго даже до составления аукционной документации. КС-Энерго, как потенциальный подрядчик, участвовала во всех совещаниях Тверского Минздрава с самого начала, когда ещё только зарождалась сама идея «строительства» умной поликлиники в Старице. Ей и было поручено составить сметы, которые и легли в основу аукционной документации. Составление ПСД стоило КС-Энерго только зарплаты сметчиков и проектировщиков в её штате. Мало того, что сметы составили под себя, что само по себе уже шик, так потом эти сметы ещё и вдули бюджету за «пятнашечку».

В общем Super Ultra al included. Но и этого оказалось мало. Решили ещё и субподрядчиков кинуть. Тверских конечно. Кости с барской трапезы и те с собой в карман. Роман Парский, ощущая, по всей видимости, опасность и риски только со стороны кинутых людей, и репутацию тверского края с его спецификой, рассказывает субподрядчикам о том, что у него есть другая контора, ему на неё дают ещё более крупный контракт, из которого он и за старое рассчитается, и за новое авансы даст. Расчитайся, Ром с людьми за старое, а авансы оставь себе и тем людям, которые тебе их выдают без оглядки. И это не последняя история об этой конторе. Скоро мы узнаём кто завёл её в Тверь. И чего она ещё тут «отремонтировала».

10

7 Комментарии

  1. Айн Рэнд :

    Атлант расправил плечи

    1. Всё идёт по плану :

      Цели понятны и будут выполнены. Пока волонтёры волонтёрят, эти разворуют последнее. Гойда !

      1. Что-то не вериться ) :

        А куда смотрят силовые? Неужто проморгали таких жирных карасей )

        1. Дальше больше :

          Им не до этого сейчас. Смотрят в небо. А эти устригли и вывозят, выносят, выводят

          4
          1
          1. Могут повторять :

            Жирных карасей обезжирили и выпустили назад в водоём (бюджет). Чего он там рассказывает? Новая контора у него и новый контракт ))

  2. Мой арбитр :

    За сметы они ничего не платили. Ноль. Получили 15 лямови и кинули сметчиков на 400к.

    Дело No А41-45371/2023
    Арбитражный суд Московской области в составе судьи П.И. Машина, ознакомившись с исковым заявлением Общества с ограниченной ответственностью Региональный центр стоимостного инжиниринга «Стройсмета» ( ИНН: 6950137438) к ООО «КС- ЭНЕРГО» ( ИНН: 3702170150) о взыскании по договору No 2178 от 04.05.2022 в размере 400 000,00 руб., а также расходов на оплату услуг представителя в размере 40 000 руб.

    1. Божья роса :

      В каде куча исков от ФКР г. Москвы к ним, и банкам, выдавшим гарантии в обеспечение их контрактов, за неисполнение. В Твери за неисполнение контракта блатными наказание одно — дать ещё авансов.

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php