Памятники пойдут под снос

Тверские парламентарии не хотят сохранить историческое наследие  

Депутаты Законодательного собрания Тверской области хотят избавить региональную власть от проблем, связанных с состоянием памятников архитектуры и культуры на территории региона. Их разрешат сносить только на основании личной просьбы губернатора, если они якобы “физически утрачены”. Таким образом удастся избавиться от памятников, которые давно нервируют чиновников — Речной вокзал, старое здание ДОКБ, Морозовские казармы и многие другие.

 

Комитет по социальной политике ЗСТО оформил проект, который может уничтожить многие памятники культуры, архитектуры и истории, которые еще есть в регионе, пусть и находятся в не самом лучшем или даже полуразрушенном состоянии. Уже сегодня 29 июня, его рассмотрят на Законодательном собрании, а потом направят в Госдуму, потому что именно федеральный парламент вправе принимать такие законы. О чем идет речь?

 

Законодательная инициатива, которую депутаты областного парламента планируют внести в Госдуму, предусматривает оптимизацию порядка исключения из Единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), как регионального, так и местного значения, находящихся в состоянии полной физической утраты. Это будет происходит лишь на основании обращения Главы региона.

 

Никакого внятного объяснения этой инициативы нет. Якобы, это должно помочь решить вопрос с полуразрушенными памятниками архитектуры в регионе. Но по факту только приведет к их дальнейшему уничтожению. Чиновники будут бесконечно просить исключить памятники из реестра, ссылаясь на их опасность для окружающих и физическую утрату, а после сносить то немногое, что еще осталось в регионе.

 

То есть цель законопроекта исключительно в экономии бюджетных средств. Снести полуразрушенный памятник дешевле, чем его восстановить или реставрировать. Тем более, что и так на сохранение исторических зданий в регионе тратятся средства только если в них располагаются органы власти.

 

Какие памятники могут снести. В первую очередь, Речной вокзал. Он уже пять лет стоит без крыши, то есть продолжает разрушаться. Игорь Руденя уже давно вынашивает планы по его сносу и восстановлению Отроч монастыря, на который деньги у него найдутся, в отличии от бывшего символа города. Так что не возникнет проблем ни с признанием его утраченным, ни с его сносом.

 

Такая же судьба постигнет здание Детской областной клинической больницы. Бывшей, конечно же. С тем зданием, которое сгорело. Игорь Руденя, конечно же, пообещал его восстановить, но с тех пор для этого не было сделано ничего и вряд ли планируется. Сложности возникают даже со строительство новой больницы, на которую не выделяют дополнительных средств, старую-то и подавно никто не станет восстанавливать.

 

Такая же судьба постигнет и торговые ряды в Вышнем Волочке, Гостиный двор и ряды в Кимры, памятники в Торжке, Старице, Ржеве и другие знаковые места, находящиеся в упадке. Их никто не будет восстанавливать, а будут просто сносить.

Зато вопрос с реновацией Морозовских казарм решиться быстро. По всей видимости закон принимается в интересах “Левел груп”. Компании не придется реставрировать казармы, а можно будет просто снести их и построить на их месте человейники для тверских обывателей.

 

11
5

6 Комментарии

  1. Благодарное население :

    В тексте уже дана подсказка, как спасти памятники истории. Переселить в них органы власти — поневоле отремонтируют, не откладывая.
    И надо бы проголосовать, под что у таком случае употребить нынешний комплекс зданий областной администрации.

    12
    1
  2. Жители городов русских :

    Ну а что…. Ломать — не строить

  3. Шапокляк :

    В Старице — то как раз такие здания восстанавливаются, даже самые безнадежные.
    И что вместо них? Очередной новодел? Идиотские ТЦ или коттеджи дебильные. У ныне строящих нет ни вкуса, ни эстетики, про качество даже говорить нечего. Кого надо сносить так это ЗС и нынешнего губернатора.

    4
    1
  4. Историк :

    Смирнова М Ю на вас нет сукi

  5. Решилова :

    В Кашине торговые ряды разрушают целенаправленно. Сгорела крыша давно, ремонтировать собственник не хочет, Администрация молчит, так как жена этого предпринимателя Овчиникова Екатерина работает в администрации. Из-за них рушится крыши и наших помещений. Лебедева председатель комитета по имуществу ничего не знает и не хочет решать, архитектура молчит, Глава уходит от ответа, им не до нас у них выборы на носу.

  6. Иванка :

    А как же подписи Сарановой за восстановление Речного вокзала? Где подписи и сама она, её не слышно, не видно. Даже запрос по Думе не выдал ничего. То есть она сидит, ничего не делает, кнопочку нажимает и собой занимается. А на Тверь она положила большой болт.

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php