Правительству не до схем

В 48 муниципалитетах региона так и не появилось ни одной схемы размещения рекламы

За пять лет осуществления полномочий в схеме размещения рекламных конструкций, правительство Тверской области так и не смогло разработать и принять ни одной схемы размещения. Это приводит к снижению поступлений от рекламы в бюджеты муниципалитетов, а также к увеличению коррупции. Вопросом уже заинтересовалась Прокуратура региона.

 

Центральный районный суд Твери продолжает рассматривать иск заместителя прокурора Тверской области к правительству региона и главному управлению архитектуру и градостроительства области. Истец просит признать незаконным бездействие властей: чиновники не могут в полном соответствии с законом разработать и утвердить схему размещения рекламных конструкций. Она необходима, чтобы муниципалитеты могли провести конкурсы среди компаний, занимающихся рекламой, и заключила контракт с компаниями, предложившим максимальную высокую стоимость аренды участка.

 

Как следует из иска, в 28 муниципалитетах региона схема не разработана. Для 12 муниципалитетах схема разработана, но не направлена в Межведомственную комиссию, поскольку правительством не утвержден ее актуальный состав. В 2 случае удалось преодолеть и этап в межведомственной комиссии, но схемы не удалось отправить в градостроительный совет региона, состав которого тоже не актуализирован.

 

Полномочия по рекламе перешли в регион еще 5 лет назад — с 1 января 2017 года. Игорь Руденя тогда говорил, что это необходимо для наведения порядка в отрасли. По факту, весь рекламный бизнес Тверской области, усилиями областных чиновников, находится в серой зоне, в котором процветает коррупция — ведь снести можно любую конструкцию, и чтобы выбор не план на твой баннер, нужно платить. И платить мимо кассы.

2 Комментарии

  1. Наталья :

    Зато деньги за рекламу как шли корупционерам так и идут. У рудени только морда пухнет.

  2. НЕ эффективные чиновники :

    Как говорит один политический деятель: Нет больше времени на раскачку… Пора действовать!

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php