Развод эмиссаров Ливинского

«Россети Центр» имитируют ремонт сетей для завышения тарифа

Арбитражный суд Тверской области рассматривает любопытный иск, который может раскрыть некоторые детали, как «Россети Центр» обеспечат бесперебойность электроснабжения жителей Твери. Создается впечатление, что все работы по стабильности системы ведутся только на бумаге, чтобы получить повышенный тариф.

 

Потому что спор касался как раз тарифа. РЭК Тверской области, ФАС России и «Россети Центр» пытались определить справедливую стоимость услуг последней компании. Как известно, при определении тарифа учитываются все затраты, в том числе и ремонтные работы.

 

Так вот «Россети Центр» считают, что им необходимо на ремонт сетей потратить 1,07 млрд рублей. При этом в период с 2018 по 2021 год компания ни разу не тратила больше 333 млн рублей, а в среднем годовые расходы на ремонт составляли 296 млн рублей.

 

По сути, «Россети Центра» хотели ввести в заблуждение РЭК Тверской области, чтобы получить повышенный тариф. При том, что жители региона регулярно сидят без электричества по несколько дней, пока сотрудники компании отчитываются о завершении работ. Хочется посоветовать компании сначала начать нормально работать, а потом уже просить деньги.

25
5

6 Комментарии

  1. Эхо :

    А если Россетям дать не1млрд, не 333млн, а 0, то сколько они в итоге они должны потратить на ремонт? Потратили столько, сколько им позволил тариф. И РЭК должен сравнить обоснованность 333млн и действительно ли нужно дать 1млрд, есть ли необходимость в таком объеме работ, потому что это планирование. Все сетевые организации в конце года подают план расходов на следующий год и на основе этого РЭК выдаёт тариф. «Необходимо поменять 100500 опор, произвести опиловку такой-то протяженностью» и т.п. Если не дать денег — то работы точно не будут сделаны никакие. Без денег никто не работает.

    10
    1
  2. Sobakevi4 :

    Так они потому и не потратили больше 333, потому что нечего тратить, очевидно ж. В 2019 же часть тарифов было снижено, часть заморожено, вот и результат. Откуда брать? Ремонтировать сети в области не на что, потому что тариф такой как сейчас, сколько дали в тарифе, на столько они и могут сделать

    5
    2
    1. Прокурор :

      А есть там ещё кому ремонтом заниматься ?

      4
      1
      1. Лампочка Ильича :

        А есть там ещё кому тарифы в РЭК подавать?

        3
        1
  3. Потребитель :

    Это ОЧКО втирательство, ещё Чубайс придумал. В рэк подают документы по запланированным расходам в том числе на всякие проектные, изыскательные работы, модернизацию и прочее. Получают под это тариф. По факту, запланированные мероприятия не делались. Денег не хватает. И как всегда
    причину указывают низкий тариф. А руководство и типа випмеджеры россетей получают золотые парашют к отпуску,
    к юбилея и прочим датам. Не пробовали умереть аппетиты. Ответственности никакой. Оставили людей без света. Ну что, авария.
    Люди живут с сетями и оборудованием времен СССР. На следующий год россети меняют местами запятые в документах и подают в РЭК.
    Расходы по зарплате для установления тарифа, должны приниматься в среднем размере по стране, а не в размере котором нарисовали россети.

    4
    1
    1. Шитиков :

      Всё верно, они и принимаются после корректировки РЭК-ом. Например, у россетей условно 100 монтёров — это бригады, которые чинят аварии или делают плановый ремонт. По штату их должно быть 500 человек, но денег из-за тарифа хватает лишь на 100, ок. Далее каждому положено 2 комплекта спецодежды, т.е. 200шт, но РЭК выдаёт на 30шт, чтобы не повышать тариф. А как быстро промокнет человек от пота и снега зимой посередине леса в 3км от дороги, когда ищет обрыв сети? Быстро. Там еще есть такие вещи, как сухпайки, которые вообще все игнорируют, хотя они включены в тариф для бригад. И много много чего, что вырезается РЭК-ом, чтобы не повышать тариф. И гипотетически если предположить, что руководство россетей что-то незаконно присваивает себе из тарифа, то какая часть это от того, что тариф занижен раза в 2? 0.1-1-2-5%? Для отдельного человека это огромная сумма, для региона это погрешность.

      1
      1

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php