Самовольное подключение вне закона

«Тверь Водоканал» продолжает наводить порядок в городских сетях


Намедни «Тверь Водоканал» демонтировал три септика в частном секторе Пролетарского района Твери, т.к. они были установлены в границах зоны санитарной охраны водопроводных сетей питьевого назначения.  Фактически они были установлены непосредственно над водопроводной трубой, которая подводит воду к водоразборной колонке общего назначения. Факт был выявлен в ходе совместного рейда «Тверь Водоканала» и представителя администрации Пролетарского района Твери. По результатам обследования составлен акт, выдано предписание собственнику о необходимости демонтировать септики. Предписание выдано на основе норм действующего законодательства- СанПины и СНипы запрещают устанавливать септики и канализационные линии в охранной зоне водопровода менее 10 метров в обе стороны. В назначенный день, «Тверь Водоканал» мобилизовал специалистов и технику, чтобы демонтировать септики своими силами, если бы собственник не сделал этого сам.

 «Тверь Водоканал» регулярно встает на защиту прав своих добросовестных потребителей, если возникает малейшая угроза качеству воды и бесперебойности оказания услуги водоснабжения.

Часто бывает так, что жители Твери создают проблемы системе водоснабжения и водоотведения в результате самых разных несанкционированных действий, прежде всего незаконных врезок. Делают их бесколодезными, то есть их сложно обнаружить. Например, в прошлом году специалисты из «Тверь Водоканала» с помощью робота обследовали изнутри канализационный коллектор. Недобросовестные потребители умудряются врезаться прямо в свод коллектора. Это не одиночный случай, это массовое явление. Это создает угрозу обрушения, излива стоков, может привести к экологической катастрофе. Причем денег они такие недальновидные нарушители тратят немало, как правило трубы глубоко, люди нанимают экскаваторы, это не один час работы. Если эксперты «Водоканала» обнаруживают самовольные подключения их демонтируют без предупреждения.  

Многие жители банально врезаются в водопроводы, дырявят трубы и не задумываясь о технической возможности подключения и необходимости наличии достаточной мощности. В результате падает давление в соседних сетях и предъявляются претензии «Водоканала».  

«Тверь Водоканал» намерен и дальше вскрывать факты незаконного подключения, жестко их пресекать в рамках российского законодательства.

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php