Так вы Гурин? Гурин…

Как обмануть Президента и остаться Главой города…

Губернатор Тверской области зачастил в город Торжок. В середине января этого года он посетил открывающийся с «небольшим» опозданием на какие-то 5 (пять!!!) месяцев, объект, новенький детский сад на 100 мест. Здание размещено в огромном спальном микрорайоне и радует глаз разноцветьем прочных кирпичных стен. Три этажа вверх, один этаж вниз, большое количество всяких современных наворотов. Это национальный проект, реализация которого находилась на личном контроле у Президента России.   

Со сроками сдачи получилась занятная «неразбериха». Садик должен был быть сдан в эксплуатацию ещё в августе 2020 года.  Но сроки постоянно переносились из-за нерадивого подрядчика, шантажирующего администрацию города затягиванием сроков сдачи строительных работ и требованием дополнительных денежных средств, а также отсутствием желания Главы города Торжка Юрия Гурина брать на себя ответственность по контролю реализуемого национального проекта.

Окончательное решение Губернатора — детский сад должен быть сдан в эксплуатацию в декабре 2020 года.

Как и следовало ожидать, слово регионального правителя — закон. Глава Торжка Юрий Гурин 30 декабря 2020 года отчитался, что детский сад полностью построен, а бюджет освоен.

Однако, как оказалось, слова словами, но по факту, когда 14 января 2021 года Губернатор приехал проверять готовность детского сада к приёму детей, получился конфуз. В детском саду не работала противопожарная вентиляция.

2-го февраля этого года Главное управление архитектуры и градостроительной деятельности Тверской области выдало разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Пара недель февраля была нужна, чтобы всё обустроить в соответствии с традициями: перерезание красных ленточек, пламенные речи ответственных лиц, репортёры, торжественная суета, а затем много новостей в интернете, много фото и видео. С нетерпением Юрий Гурин ждал приезд 15 февраля Губернатора.

И вот 15 февраля, а регионального царя нет. Почему всё так? Обиделся что ли? Или дело в чем-то другом?

А дело, как оказывается в том, что новенький детский сад на 100 мест — это также объект коррупции и невероятных ухищрений должностных лиц. Давайте честно посмотрим, что могло там пойти не так, и о чём громко молчит интернет.

Изначально, по утвержденному контракту, детский сад стоил около 98 млн. рублей. Однако, в ходе строительства, стоимость подросла до 107 млн. руб. Но это были ещё не все свалившиеся на голову администрации Торжка проблемы.

При строительстве детского сада выяснилось, что строительство по типовому проекту в городе Торжке стоит дороже, чем в других районах Тверской области.

Далее получилось примерно, как всегда. Вследствие безбашенной экономии денежных средств бывшим руководителем строительной организации, а ныне Главой Торжка Юрием Гуриным, при проектировании было принято решение не заказывать геодезические работы, авось и так сойдет. Не сошло!  Так как не был установлен уровень грунтовых вод, то уже сейчас гидроизоляция фундамента не справляется. Как следствие, тонны грунтовых вод в подвале детсада будут через 5-6 недель после начала таяния снега и мёрзлого грунта (или раньше). Ко всему прочему, наличие затопленного или влажного подвала по требованиям Роспотребнадзора в детском саду не допустимо, так как способствует росту бактерий, грибка, микрофлоры, прочей гадости, что соответственно ведёт к росту заболеваемости детей. И эти просчёты с геодезией происходят в сложнейшей ситуации с пандемией. Нам всем что, болезней мало?

Но, продолжим, и немного вернемся в прошлое. Без сучка и задоринки Юрий Гурин отчитался в декабре прошлого года, перед Игорем Михайловичем, что детский сад готов и деньги за работы оплачены. А как он это сделал? Акта принятых работ не было! Получается, что Глава города Юрий Гурин обманул Губернатора и Президента, сообщив, что детский сад полностью готов. Ой, в сюжете есть примечательный момент. В нарушение контракта, денежные средства подрядчику выплачены гораздо раньше, чем детский сад принят всеми профильными Министерствами. Является ли это нарушением? Вот уже есть вопрос к прокуратуре (не единственный).

Как насчет противопожарной вентиляции? Она ведь как была, так и осталась после визита Губернатора 14 января, не соответствующей требованиям противопожарной безопасности. Не справляется она с объемами дымоотведения во время пожара. Или может документы, что все на объекте хорошо, другая организация сделала, менее разборчивая в безопасности детей и работников детского сада.

Но продолжим. На чём ещё можно было нашему великому Горе Строителю, извините, Главе города, оптимизировать бюджетные деньги? Кому, как не Юрию Гурину это знать, неоднократно утверждавшему, что он в строительстве знает толк. И ведь действительно, строительные работы велись полностью по зимним нормативам. Причём по завышенным зимним нормативам строили детсад и зимой, и весной, и летом, и осенью. Так действуют только настоящие профи.

Оптимизация в данной истории не привела ни к чему хорошему, а наоборот вылилась в дополнительные расходы. Вот, например, как можно объяснить существование странного дополнительного кредита в 14 миллионов рублей на работы, которые и так уже были сделаны? Зачем платить за уже сделанные работы? А думаем, что дыры, как в фундаменте, так и в трещавшем бюджете замысловатой авантюры, нужно было чем-то прикрывать. Стройка в буквальном смысле высасывала все ресурсы и время.

Как заявлял Юрий Гурин депутатам, подписывающим документы о необходимости получения кредита от области в 14 млн. рублей, эти деньги как раз должны были идти на «хотелки» Губернатора (особый случай, так сказать). В своих поручениях предшествующей проверки губернатор дал указание переделать потолки и поменять двери. Как раз на это и были сначала получены, а затем «потрачены» деньги региона. Но постойте, ведь потолок и двери остались такими же, как и были в период прошлой губернаторской проверки. Слаба, видимо, мартышка глазами стала, благо не заметил.

Но, неужели все? Нет, этим кредитом дело не закончилось. Был, однако, заключен ещё один странный дополнительный контракт, уже из средств местного бюджета на выполнение строительных работ в конце декабря 2020 года на сумму 2.105.577 рублей. Зачем ещё что-то строить, если всё и так построено? Вопросов к Прокуратуре становится всё больше.

Ну, и совсем маленькая деталь. «Оптимизированная» площадь завершённого детского сада оказалась меньше проектной на 230 квадратных метров. Совпадение? Не думаю!

Думаем, что ко всем этим вопросам найдутся какие-то разумные ответы (а возможно и нет).

Уважаемый Глава Торжка! Уважаемый Губернатор Тверской области! Когда же родители Торжка поведут своих детей в детский сад «Акварелька»? И кто ответит за хитрую «оптимизацию» расходов на лишние 25 миллионов рублей?

 

5 Комментарии

  1. Ельников Алексей. :

    И снова о том же, воруют блин, воруют, да к тому же и врут в придачу, аж слеза прошибла от жалости к губернатору. Вот ведь как человеку не везёт.

  2. Происки :

    То Чуприяновка, то Речной, то ЖД, то Западный, то нацпроекты … Одна надежда на Ржевский мемориал

    10
  3. Совет граждан Конаково :

    Ну и что? Максимка Ли в Конакове все в карман пихал и до сих пор на свободе)))

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php