Трамвай накрылся незаметно

Транспортная реформа в Тверском регионе подходит к концу

 

Компания “Мовиста регионы Тверь” с 11 января находится в стадии ликвидации. Такая информация появилась в ЕГРЮЛ. Вроде бы, обычный процесс – неизвестная компания ликвидируется. Но в данном случае важны детали. А деталей много: “Мовиста регионы Тверь” активный участник транспортной реформы Твери и несостоявшегося восстановления трамвайного движения.

 

Начнем сначала.

 

“Мовиста регионы Тверь” – одна из структур группы “Мовиста регионы”. Это компания специализируется на концессионных соглашениях в сфере транспорта во многих городах России. В Тверской области группа участвовала в транспортной реформе губернатора Игоря Рудени.

 

Дело в том, что “Верхневолжское АТП” – основной перевозчик и получатель средств из бюджета, принадлежит правительству Тверской области лишь на 51%. Остальные 49% – у компании “Контроль-Сервис”. А сам “Контроль-Сервис” на 99% принадлежит “Группе мовиста”. Еще 1% у компании “МПК”, которая связана с “Трансмашхолдингом”. Официальные сообщения указывают, что “Мовиста регионы” участвовала в разработке цифровой платформы управления общественным транспортом.

 

Это громко сказано. Речь идет об отслеживании пути автобусов и постройке маршрутов. Функционал “Яндекса”. Но “Мовиста региона” еще и организовывала закупку автобусов. Тех самых автобусов, которые теперь бесконечно ломаются.

 

“Мовиста регионы Тверь” была связана с другим проектом, не автомобильным транспортом. Компания создавалась для того, чтобы взять в концессию все трамвайное движение в регионе.  Эти предложения направлялись и губернатору Тверской области Игорю Рудени, и Главе города Алексею Огонькову. Но были отвергнуты. Не чиновниками Правительства региона. Чиновники администрации Твери отговорили Огонькова подписывать любые соглашения с группой “Мовиста регионы”, хотя без разрешения губернатора Огоньков даже в туалет не ходит.

 

И были правы.

 

Уже известна история из Ярославля. В мае 2023 года там задержали Татьяну Черемных. Да, она жена Степана Черемных – одного из лидеров тверского ЛДПР и бывшего депутата Тверской городской думы. Татьяна возглавляла Департамент транспорта Ярославской области. И на своей должности продвигала транспортную реформу.

 

Реформа была идентичная тверской. Управление городским транспортом передали на уровень области, с перевозчиками заключили многомиллиардные контракты. И везде интересантом была группа “Мовиста”. Директор “Мовиста Региона” Александр Советников, по версии следствия, и передавал Татьяне Черемных средства за покровительства компании. Потому что группе перешло в пользование трамвайное хозяйство Ярославля.

 

Интерес “Мовисты регион” понятен. Фактически все убытки от транспорта фокусируются на бюджетах региона, а прибыль – на компании. Аналогичная ситуация сейчас происходит и с тверским транспортом. Сейчас “Транспорт Верхневолжье” генерирует ежегодно убытки больше, чем “Тверская генерация”, хотя, казалось бы, это невозможно. Но все убытки падают на бюджет региона.

 

Почему на это сквозь пальцы смотрит региональные власти, понятно. Александр Советников бывший топ-менеджер “Ростеха”. Который возглавляет Сергей Чемезов, патрон Игоря Рудени. Так что в Тверской области деньги продолжают утекать из бюджета.

 

Но, по всей видимости, в преддверии выборов Владимир Путина в дело могут вмешаться «силовики». Потому и принято решение закапывать следы и закрывать компании.

15
1

10 Комментарии

  1. Правда :

    Ни кто ни куда не вмешается. Вы ещё не поняли? Где мы живем? Все будет шито- крыто и до выборов и тем более после. А денежки с Транспорта Верхневолжья будут продолжать капать, на кипрские офшоры.

    18
    1. Цивилизация прошла мимо нас :

      Как они работают, они должны жителям платить. Руденя внедрил бардак в городе.

      12
  2. Родители :

    За такими глобальными проблемами не видны проблемы рядовых жителей города. В первой музыкальной школе детишки замерзают и болеют по долгу.

    8
    1
  3. 5_0_5 :

    Реально Черемных задеражана и в тюрьме судя по Ярославским новостям!

    А почему только сейчас об этом написали?

  4. 5_0_5 :

    А можно отдельно «новость — статью» написать про семью Черемных?

  5. Родители :

    Татьяна Черемных, жена депутата, депутата, которому народ доверил власть от своего имени в надежде на честность избранника и его супруги. Но семейка не оправдала надежд и чаяний несчастных тверичан, которых постоянно обманывают местные власти. И вот — в Ярославле задержаны, преданы суду. Возможно житель Смоленщины, он же житель Белоруси некто Константин Нистратов, он же директор вышеупомянутой музыкальной школы познакомится со следственными органами, ответит на поставленные ему вопросы. Почему исчезает неожиданно и появляется странным образом. Наталью Владимировну Гвоздеву глабуха городской культуры за один день отсутствия уволили со скандалом. А Нистратов по три недели отсутствовал. Школа бесхозная, а если больному директору музыкальной школы втемяшится в который раз исчезнуть? Родители требуют уволить проходимца и требуют разобраться с недельными прогулами Нистратова К.

    1. Хор дши :

      Горе горькое по свету щлялося и на нас невзначай набрело.

    2. Родители :

      Гнать поганой метлой его

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php