Финансовые нарушения растут

Контрольно-счетная палата Тверской области подготовила доклад о своей деятельности за 2023 год

Но ее результаты, скорее, показывают, как работали государственные органы власти в прошлом году. И работали они довольно вольно – объем финансовых нарушений вырос по сравнению с 2022 годом почти в 2 раза.

 

В 2023 году КСП Тверской области провела 86 мероприятий, в том числе 50 – контрольных, а ещё 36 – экспертно-аналитический. Всего было выявлено 909 нарушений на общую сумму 44,6 млрд рублей. По сравнению с 2022 годом, объем вырос почти в два раза.

 

Так финансовая оценка нарушений, выявленных при проведении контрольных мероприятий, составила 24,4 млрд рублей, в то время как в 2022 году всего 18,2 млрд рублей. При экспертно-аналитических мероприятий выявили нарушений на 20,2 млрд рублей, тогда как в 2022 году – “всего” на 2,9 млрд рублей. Стоит отметить, что основная их масса – связана с недисциплинированным ведением бухгалтерской отчетности.

 

Устранено же нарушений было всего на 19,8 млрд рублей, то есть всего 45%.

 

Резкий рост нарушений демонстрирует, как Правительство области, органы местной власти и разнообразные государственные учреждения, относятся к финансовой дисциплине. Есть уверенность, что просто бухгалтерской отчетностью нарушения не ограничиваются. Просто так проявляются более серьезные преступления. Вопрос – когда их начнут выявлять компетентные органы и заводить дела.

8
1

5 Комментарии

  1. Вднх :

    «Компетентные органы»???? Где вы видели компетентных в органах? Понабрали студентов да пенсионеров по объявлению!!! Они стали обычными статистами!!!! Чтобы компетентные стали работать в органах уровень зп должен быть компетентный!!! А так сотрудник работающий в органах и не разбирающийся в направлении которое ему предоставили никогда не найдет того что является нарушением. А самое главное вышестоящие руководители не могут обучить этих специалистов так как сами взяты на работу по блату и лишь бы набить карманы. Это наша страна.

    13
  2. ревизор :

    Какой на хрен контоль со стороны соответствующих органов. Экс-прокурор Сергей Лежников назначен зампредом правительства Тверской области. С таким контролем некоторым высокопоставленным можно спать лёжа на боку, просыпаясь только для пересчёта принесённых им (ему), распиленных чиновниками бюджетных денег.

  3. Отдел борьбы с контролем :

    Удивительно, как КСП вообще осмелилась что-то раскопать. Не иначе, высочайше разрешили «мелочевку» обнаружить и огласить, для имитации работы. А в остальном —
    Наша Родина прекрасна
    И красна как маков цвет.
    Окромя явлений счастья,
    Никаких явлений нет.

    3
    2
  4. Марина :

    На окошке три цветочка
    Голубой да аленький,
    Уберите Огонькова,
    Дурачек не маленький!

    2
    1
    1. Наталья :

      Огоньков давно пустое место, но бабки получает регулярно

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php