Неоправданно много внимания интересующаяся политикой аудитория уделяет, конечно, очень эффектным и впечатляющим движениям больших политизированных толп в различных мировых столицах. Внешнему массовому, весьма политически наивному, наблюдателю кажется, что основные политические события последние годы и сейчас в особенности решаются на улицах того же Киева или Москвы. Они как древние люди, не отягощенные астрономическими знаниями, хотя бы на уровне современной начальной школы, видят, как все политические светила восходят и заходят вокруг видимого им политического центра мира – многотысячных и миллионных толп, вдруг решивших политически поактивничать добропорядочных обывателей. Они видят, что идет напряженная политическая борьба. Но они видят только самую внешнюю из ее оболочек. Борьба видится им как противостояние между недифференцированной большой массой политически проснувшихся горожан, вдруг пожелавших непосредственно повлиять на ход исторических процессов, и такой же недифференцированной государственной машины в лице ее аватаров – президентов, первых и не очень министров с их вооруженными слугами.