Без права на право

Дню прав человека посвящается...

Дню прав человека посвящается…

Власть теряет не только терпение, но разум. То ли 2012 год был для нее сверх нервным, то ли подземные толчки все ощутимей. И если конец света для человечества отодвигается на неопределенный срок, то конец нынешней власти не за горами. Он ведь для всякой власти приходит. И звериным нюхом она понимает куда лучше самых ушлых аналитиков от политологии. И потому-то она, власть, построила не только баррикады на пути политической оппозиции, но и кодифицировала такое понятие как «черная метка» для определения деятельности общественных организаций. Гранты от зарубежных благотворителей получаете? Тогда – нашивка «иностранный агент» на грудь, колено и спину.

А кто не захотел проходить сию унизительную процедуру, будет заклеймен по всем правилам пропагандистского искусства. Вот как Международный «Мемориал» — надписями на фасаде особнячка в Малом Каретном переулке Что называется, измазали ворота дегтем. Наконец-то, неприятие властью правозащитной деятельности получило столь наглядное выражение. И если раньше на правозащитные организации насылали налоговые органы, то, похоже, скоро, будут присылать спецназ. А пока дали отмашку на виртуальную травлю. И тут же странный персонаж с телеэкрана обвинил «Мемориал» в том, что он-де защищает уголовников.

Само собой, организация «Ходорковских чтений», заявления в защиту участниц Pussy Riot – это наглая защита отъявленных уголовников. (Кстати, поверил ли кто-нибудь, что бойкот Марии Алехиной в колонии целым отрядом был спонтанным, а не хорошо срежиссированным?). А уж деятельность Правозащитного центра «Мемориала» не иначе как экстремистской и назвать нельзя. Так что господин из Одессы со своей собственной «Реакцией Вассермана» знал, о чем говорил. Хотя, что до собственно «реакции» в медицинском смысле, то ею давно не пользуется. Но у НТВ и старые сифилитические методы и непроверенные факты – все годится. Такая специализация: превращать конфеты в дерьмо. А сколько нам «открытий чудных» готовит эта телекомпания в новом сезоне!

Одно такое изделие уже несколько месяцев на полном ходу. Сначала милицейские съемки НТВ превратились в «Анатомию протеста», а затем уже сами милицейские используют «анатомию» в качестве пособия. Приглашают гражданских активистов и вежливо просят опознать хоть кого-нибудь. И это не только в Москве, но и в провинции. В провинции много чего происходит. Вот на должность уполномоченного по правам человека в Тверской области назначили бывшего генерала КГБ. Нет, не прямо от слежки и допросов, товарищ и в таможне послужил, и на посту главы города побывал, а под конец карьеры — вот бросили на права человека. Да, институт уполномоченных в России — совершенно протокольное и беспомощное место. Так чего стесняться! Всех отставников силовых органов – в защитники прав человека! Скажите, цинично?

А не цинично ли выдвигаться в Совет по правам человека уважаемым людям, и своей репутацией поддерживать имидж человеколюбца у нашего президента? Того, кто причастен к изданию драконовских законов? А потом удивляться тому, что доклады Совета и по делу ЮКОСа, и по делу Магницкого гарант конституции раз за разом бросает в корзину? Не удивляйтесь господа – знали, куда и на что шли. И раз демократия – роскошь, как между делом проговорился г-н Сурков — а куда подевалась, изобретенная им же «суверенная демократия»? Умерла при родах? — то и права человека теперь только по талонам. Для своих. Для них – презумпция невиновности, домашний арест и условный срок. А если и тюрьма, то с комфортом и заранее известной датой досрочного освобождения. Для всех остальных – Копейск, Потьма, Сегежа и т.д. до беспредела.

С Днем без прав человека, россияне!

Валентина Шарипова

Нам важно ваше мнение

Комментарии без цензуры

4 ответа

  1. Вот точно! День без прав жизнь без прав. Сердюкова с Васильевой еще как отмазывают

  2. И раз демократия – роскошь, как между делом проговорился г-н Сурков — а куда подевалась, изобретенная им же «суверенная демократия»? Умерла при родах? — то и права человека теперь только по талонам. Для своих. Для них – презумпция невиновности, домашний арест и условный срок. А если и тюрьма, то с комфортом и заранее известной датой досрочного освобождения. Для всех остальных – Копейск, Потьма, Сегежа и т.д. до беспредела»
    Все про нас и про них!

  3. Почему то женщина — комиссар из «Оптимистической трагедии» вспомнилась. Кожанку бы да револьвер…

  4. как увидит мужик бабу с умом, так сразу пугается : что это у нее в руках, пистолет?

Добавить комментарий

css.php