Дорога судьбы для «скорой»

«Скорая» села на мель: жители деревни Палкино требуют от властей ремонта «дороги жизни» после ЧП с медиками

Жители деревни Палкино и окрестных населенных пунктов Калининского муниципального округа бьют тревогу. Единственная автомобильная артерия, связывающая людей с цивилизацией — дорога «Кривцово — Палкино» — находится в состоянии, которое сами селяне характеризуют как «непроезжее». Терпение людей лопнуло после инцидента, произошедшего 10 апреля: машина скорой медицинской помощи, спешившая на вызов, намертво застряла в грязи и ямах, утратив способность к самостоятельному передвижению. Для вызволения медиков пришлось задействовать специальную эвакуационную технику.

Подробности ситуации изложены в официальном обращении местной жительницы Е.М. Ворзониной, направленном в адрес первых лиц региона. Копии документов оказались в распоряжении нашей редакции. Письмо адресовано ВРИО Губернатора Тверской области В.Г. Королеву, Прокурору области Д.Г. Назаренко и начальнику региональной Госавтоинспекции И.Г. Никишину.

В своем заявлении Ворзонина подчеркивает, что проблема не нова. На протяжении нескольких лет жители заваливают администрацию Калининского округа жалобами на состояние дорожного полотна. Однако в ответ люди неизменно получают стандартные формулировки: дорогу не могут включить в план ремонта из-за «большого объема заявок» и хронического дефицита бюджета.

«Неоднократно, на протяжении нескольких лет жителями были направлены многочисленные обращения. В ответ получали „отписки“, бездействие и нежелание решать проблему», — говорится в тексте обращения к силовикам и руководству области.

Между тем, дорога имеет критическое значение. Как указано в документе, это единственный путь, ведущий к образовательным и социальным учреждениям, а также к объектам бытового обслуживания. Нынешнее состояние трассы, по словам заявительницы, напрямую угрожает жизни и здоровью граждан, создает аварийную обстановку и не позволяет проехать служебному транспорту экстренных служб. Последний инцидент со «скорой» стал наглядным и пугающим тому подтверждением.

Е.М. Ворзонина в обращении опирается не только на эмоции, но и на конкретные нормы права. Она ссылается на несоответствие дороги требованиям ГОСТ Р 50597-2017, а также на Федеральный закон «О безопасности дорожного движения», который провозглашает приоритет жизни и здоровья граждан над экономическими результатами хозяйственной деятельности (ст. 3 ФЗ № 196).

Кроме того, заявительница напоминает чиновникам и силовикам об их прямых обязанностях:

  • На основании ч. 2 ст. 12 ФЗ № 196 обязанность содержать дороги в порядке лежит на муниципальных властях.
  • На основании п. 19 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции» надзирать за соблюдением технических норм безопасности обязана Госавтоинспекция.

В связи с критической ситуацией и угрозой новых ЧП, заявительница выдвинула три конкретных требования:

  1. Провести комплексную проверку состояния дороги на участке «Кривцово — Палкино».
  2. Принять меры прокурорского реагирования и привлечь виновных в бездействии должностных лиц к ответственности.
  3. Обязать администрацию провести капитальный ремонт проблемного участка.

Нам важно ваше мнение

Комментарии без цензуры

7 ответов

  1. Хм, у Рожкова к его деревне Маяк идеальный асфальт уложен, как и Румянцев соединил Бурашево с Волоколамкой и подъезд к своей деревне новым асфальтом. Удивляемся , на «своё», деньги почему-то эти клоуны находят.

    3
    1
  2. Зачем ехать через Кривцово по грунтовке, когда есть хорошая асфальтированная дорога из Мамулино в Палкино?

    3
    1
  3. Редакция опять пукнула в лужу: есть название то у ентой «трассы»?)

  4. Кто сильнее всех подгадил? Давайте посмотрим продолжительность пребывания губернаторов на высшей должности. Итак:
    Зеленин — витал над областью более 7 лет и 5 месяцев;
    Шевелев — на посту губернатора области находился свыше 4 лет и 8 месяцев;
    Руденя правил почти 9 лет и 7 месяцев (на первых выборах за него проголосовали 72% избирателей, на вторых — на 20% меньше, если бы были третьи выборы, то за него проголосовали бы лишь процентов 10-15, поэтому его от нас забрали);
    Королев сидит в кресле губернатора 5 месяцев. Пока что сильно не успел нагадить.

  5. В общем, гадил, в основном Руденя. Это он сделал убыточными столько предприятий. А Королев помалкивает, — собирается ли он выводить предприятия из ступора, неизвестно, но, скорей всего, нет, так как для этого нужно очень много денег, очень много хорошо спланированных проектов и очень много директоров с супермозгами. Ничего этого у него нет, на выборы Королев пойдет с пустыми карманами, и будет пытаться стать губернатором исключительно на дурика.

  6. Что до выборов, что после Королев экономику оживлять не будет. Количество убыточных предприятий будет увеличиваться в геометрической прогрессии. Примерно, 50% процентов убыточных рахитов накроется медным тазом.
    Ну и вспомним как врали в прессе Шевелев и Зеленин. Они заявляли, что инвесторы привели в ТО по 500 и 700 миллиардов. Превосходил ли их в своих фантазиях Руденя, я не знаю, так как я потерял интерес к той хрени, которую печатали в СМИ.

  7. Когда уберут гр. Абрамову и отправят санитаркой замаливать грехи в Лесное? Кто-нибудь в курсе?

Добавить комментарий

css.php