Отставной козы барабанщик

Андрей Епишин может покинуть пост спикера областного парламента под давлением

Андрей Епишин может покинуть пост спикера областного парламента под давлением

 
Губернатор, по сведениям из его окружения, не простит Епишину и Бабичеву отставку Толоко. Конечно, Шевелев хотел отправить Толоко в отставку и поставить своего человека, но собирался сделать это позднее. Либо в мае, по итогам ежегодного отчета главы администрации областного центра. Либо после президентских выборов «за плохие» результаты. Либо во второй половине февраля, «за плохую уборку снега, сосулек и холодные батареи», используя отставку Толоко для заигрывания с озверевшим к концу зимы населением и, соответственно, для возможного повышения результатов ВВП на президентских выборах. Губернатор даже согласовал все эти сценарии на самом верху в Москве с Володиным. Однако, действуя по известному сценарию — чем хуже Шевелеву, тем лучше — Епишин с Бабичевым нанесли коварный удар. Во-первых, обезглавили Тверь в начале зимы, теперь прохождение зимы будет организационно сложнее и бедственнее для жителей, а жители озлобятся и проголосуют против Путина. Во-вторых, сняли Толоко в начале избирательной кампании, и это не даст никакого электорального эффекта. В-третьих, епишинские эмиссары пробежались с утра в день отставки по тверским СМИ и договорились, что снятие Толоко везде будет представлено как явная и славная победа тверских коммунистов, утерших нос бестолковым единороссам. Этот бесплатный пиар даст коммунистам еще от 5 до 10 процентов в марте. Почитайте их агитацию — они уже вовсю и грамотно используют свою «победу над городской бюрократией, коррумпированной и непрофессиональной, бестолковой и бесхозяйственной». В-четвертых, под угрозой скорого прихода нового «шевелевского сити-менеджера» и предстоящих кадровых чисток, городские чиновники сейчас залягут на дно, и с фигами в карманах палец о палец не ударят на выборах. Похожий саботаж против «ЕР» уже был в марте 2009 года, когда в Твери меняли Устав, Главу города и, как следствие, тверские чиновничьи элиты. Короче, учитывая, что в Твери треть избирателей, эксперты говорят о том, что Шевелев потеряет на истории с такой идиотской отставкой Толоко около 10 процентов «путинских» голосов. Это значит, что наша область попадет в самый хвост федерального рейтинга по итогам выборов. Уверенно можно говорить о последней десятке. А как известно, последнюю десятку уже готовят к сливу (то есть к отставке). Спрашивается, как же Шевелев это допустил? Ответа может быть три. Либо он ничего вышеперечисленного не понимал. Либо его кто-то убедил в обратном, что такая отставка — супер ход, гарантирующий электоральную победу и губернаторское счастье. Либо он вообще ничего не знал об отставке до последнего момента, что на наш взгляд наиболее вероятно. Как бы то ни было, теперь-то, по прошествии времени, в правительстве поняли, что их подставили. И вот куратору внутренней политики Ткачеву поручено добиться срочной победы в противостоянии простодушного Героя Шевелева с хитроумными интриганами из Заксобрания. Поручено отправить Епишина в отставку. А затем и Бабичева. Или сначала Бабичева, а потом Епишина. Разговорчивый Ткачев в узких (как ему кажется) кругах озвучивает разные варианты, переполняемый вселенской важностью своей новой миссии. Уже якобы рассматриваются и варианты приемников на место спикера — Голубев, Клиновский, Тягунов. Что же, осталось, как говорится, только начать да кончить. Делов-то, отправить Епишина в отставку. Ткачеву и не такое по плечу. Вспомним замену главы Торжка за бардак в ЖКХ на его же любовницу, владелицу всех управляющих компаний. Или эпопею с бежецким главой Шибановым, всякий раз возрождающимся с победой, как политический феникс. Да и в крупную клетку — «ЕР» в декабре выступила хуже чем в марте. Это абсолютно объективно — цифры. Внутренняя политика в области пошла в явный разнос. Вернее — наблюдается просто хаос и раздрай. А тут еще и роспуск Тверской городской Думы на носу — в аккурат за 3 дня до выборов это может стать уже явью, способной вдвое разогреть протестное голосование. А если единороссы выполнят все без исключения условия коммунистов по новому Уставу города и сумеют-таки сохранить Думу от роспуска, то это будет ни чем не прикрытый для них позор и очередная победа КПРФ, то есть опять-таки такое развитие событий прибавит результатов коммунистам на президентских выборах. И если затягивать и замалчивать ситуацию с Думой, тоже ничего хорошего, коммунисты то замалчивать ничего не будут….
Одним словом, ничего хорошего на мартовских выборах для региональной власти не предвидится. Может и право окружение Андрея Епишина, уверяя колеблющихся, что надо присоединяться именно к их команде — команде нового губернатора 2012 года?

 

Нам важно ваше мнение

Комментарии без цензуры

4 ответа

  1. Все это напоминает возню пауков в банке.Нужны свободные выборы-чтоб делом занимались.А тех, кто в банке возится-всех вместе вытряхнуть на помойку . Вот только выбирать умом-наверное,еще учиться придется.Тем более,что в последние годы многие выборы поотменяли, так теперь,еще как следует и выбирать не успели научиться,так теперь и то,что чему научились понемногу стало подзабываться .

  2. говорят на место епишина метит ейст — директор Тверьэнерго, замеченный в ряде.коррупционных схем.с новым губером — бабла наворовал на присоединениях

  3. Если губернатор вернет специалистов во власть все возродится быстрее и спецы по определению не интриганы,они работяги.

Добавить комментарий

css.php