Следователи не отнеслись с должным вниманием к резонансному делу «Тверской генерации»

 

20.09.2017 года Центральный районный суд г. Твери отказал в удовлетворении ходатайства отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Тверской области в избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении бывших руководителей ООО «Тверская генерация» Сергея Горохова и Яна Горелова.

При этом суд указал на факты, свидетельствующие о грубейших нарушениях требований уголовно-процессуального закона при производстве расследования и допущенной волоките, что привело к тому, что следствие не смогло в установленный законом срок направить уголовное дело в суд для рассмотрения, по существу. Всё это явный «провал» следствия и сигнал руководителю СУ СК России по Тверской области Александру Кублякову и первому заместителю руководителя СУ СК России по Тверской области Станиславу Захарову принять кадровые решения по усилению отдела по расследованию особо важных дел. И дело здесь не в следователе Андрее Шульгине (расследующего дело по ООО «Тверская генерация), на которого взвалили ответственность за большинство резонансных уголовных дел экономической направленности, а в концептуальном подходе к распределению уголовных дел в отделе по ОВД СУ СК России по Тверской области.

Очевидно и понятно, что выход с ходатайством об избрании меры пресечения в отношении Сергея Горохова и Яна Горелова с учётом предельного срока заключения под стражу на стадии предварительного расследования равного одному году было изначально процессуальной ошибкой. Видимо, такая ошибка является умышленной, то есть совершённая исключительно с целью создания видимости того, что следствие в общем то не при чём, а суд «виноват» в том, что отпустил Сергея Горохова и Яна Горелова. Однако, ошибки и просчёты следователей не удалось прикрыть мантией суда, и судья Центрального районного суда г. Твери Алексей Михайлов принял единственно возможное в такой ситуации следственной агонии решение об отказе в удовлетворении ходатайства об избрании в отношении Сергея Горохова и Яна Горелова меры пресечения в виде заключения под стражу, указав при этом на то, что именно ошибки следствия явились основаниями для принятия им такого решения.

Надеемся, руководитель СУ СК России по Тверской области А.А. Кубляков и прокурор Тверской области Вячеслав Росинский не будут мириться с некоторыми ошибками, которые можно исправить, возьмут дело ООО «Тверской генерации» на личный контроль, в результате чего противоправная деятельность Сергея Горохова и Яна Горелова будет внимательного расследована и данные субъекты преданы суду за все совершенные им деяния.

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php