Бизнес сам себе поможет

Правительство Тверской области продемонстрировало высший уровень нелогичности в деле поддержки малого и среднего бизнеса региона

Признав меру поддержки, эффективной, оно отказалось ее увеличивать, сославшись на то, что предприниматели испытывают проблему и снижения доходности.
 
Министерство экономического развития Тверской области во главе с Иваном Егоровым подготовило поправки в закон о патентной системе налогообложения. Изменений немного — срок действующей редакции закона продлевается еще на один год, до 31 декабря 2022 года. Сам закон был принят еще в 2013 году, но принципиальные изменения в него были внесены только в прошлом году и причиной стал кризис из-за коронавирусных ограничений.
 
Напомним, что патентная система работает следующим образом. Государство само определяет максимальную сумму дохода на одного сотрудника в той или иной отрасли. Исходя из потенциального дохода, определяется стоимость патента. Его и покупает индивидуальные предприниматели, которые только и могут пользоваться этой мерой поддержки. Стоимость патента ниже всех налогов в другой системе, а сумма реальных доходов бизнеса уже не имеет значение, главное, чтобы не превышали в год 60 миллионов рублей.
 
Еще в середине 2020 года, чтобы снизить последствия кризиса для ИП, которые в основном и присутствуют в малом бизнесе, размер потенциального дохода снизили в три раза, что привело к росту популярности этой меры поддержки и привело в нее новых предпринимателей. По данным министерства экономического развития, увеличилось число ИП, число ИП, применяющих патентную систему и занятость в малой бизнесе. То есть мера показала свою эффективность. Бюджет получил по данной статье вместо 54,6 млн руб. сразу 176,2 млн руб. С начала же этого года меру поддержки не только отменили, но и увеличили максимальную доходность, что привело к росту патентов, почти по всем позициям.
 
Как сообщается в пояснительной записке, представители малого бизнеса испытывают значительные трудности и отмечают снижение потребительского спроса, отсутствие условий для нормальной деятельности, а также уменьшение дохода. Так что вновь поднимать максимальную доходность в Тверской области не решились.
 
Однако в реальности весь положительный эффект был от снижения в три раза в середине прошлого года. Увеличения налогов в начале 2021 года, на фоне отмены почти всех ограничений, нивелирует этот эффект. Уже в следующем году есть уверенность, что поступления от покупки патентов резко упадут, в том числе потому, что многие ИП попробовав бизнес, решат им больше не заниматься. 

7 Комментарии

  1. Ашот Мкртчян :

    МАРКОВкин Коля тоже агроном. Вот это советник.
    Он насоветует.

    Окончил Московскую ордена Ленина и ордена Трудового Красного знамени сельскохозяйственную академию им. К.А. Тимирязева по специальности экономика и организация сельского хозяйства
    Профессиональный опыт
    С 1983
    Работал в научной и сельскохозяйственной сфере.
    СВЕТОШОВкин набрал себе подобных.
    Агрономы теперь в Газпромы.

    1. Новичок :

      Другая Тверь не давай себя в обиду.

      Расскажите кто такой Светошовкин ?

      Это Газпром Тверь жулик рыжий или агроном ?

      Подробнее о его заслугах перед родиной.

      Или прохиндеи очередные жоппошники.

  2. Ашот :

    МАРКОВкин Коля тоже агроном. Вот это советник.
    Он насоветует.

    Окончил Московскую ордена Ленина и ордена Трудового Красного знамени сельскохозяйственную академию им. К.А. Тимирязева по специальности экономика и организация сельского хозяйства
    Профессиональный опыт
    С 1983
    Работал в научной и сельскохозяйственной сфере.
    СВЕТОШОВкин набрал себе подобных.
    Агрономы теперь в Газпромы……

  3. Ашот Мкртчян :

    Другая Тверь!
    Вперёд.
    Мы вас любим.
    Молодцы

  4. Ванятка :

    Ваня малыш- губитель бизнеса!

  5. Слух :

    Егорова назначат главой Твери вместо Огонькова…

    1. Неравнодушный :

      Как так? Ванюша накосячил перед Рудиком? В ссылку его теперь, к тетке, в Саратов? :-)))

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php