Для Нелидово ищут тепло

Правительство Тверской области лично займется теплоснабжением Нелидовского городского округа

Перераспределение полномочий необходимо для прохождения отопительного сезона в штатном режиме. Между тем, как это часто бывает, организовать теплоснабжение можно и без полномочий — необходимо просто реагировать на обращения муниципалитетов.
 
Нелидовский городской округ станет чуть ли не первым муниципалитетом в Тверской области, где полномочия по теплоснабжению перейдут на уровень Правительства области. Соответствующий проект перераспределения полномочий размещен на сайте региональной власти. Сами полномочия планируется забрать на срок пять лет, а организацию теплоснабжения посредством компании ООО “Объединенные энергетические системы Тверской области”.
 
Как утверждается в пояснительной записке, перераспределение позволит провести предстоящий отопительный сезон в штатном режиме. Проблема с поставкой горячей воды возникла в прошлом году, перебои с теплом в домах стали одной из причин отставки бывшего главы администрации Владимира Пашедко по причине утраты доверия.
 
Нужно понимать, что в Нелидово тепло не производится за счет сжигания газа, как. например, в Твери, по причине отсутствия газа. Так что в прошлом году у муниципалитета возникли сложности с топливом. Власти Нелидово даже просили помощи у Правительства Тверской области, прося предоставить дополнительные объемы резервного топлива, но долгое время на все обращения были даны только отказы.
 
Сейчас Правительство Тверской области планирует делать тоже самое, что у него просили местные власти в прошлом году. Вполне возможно, если бы поддержка Нелидово была организована, то не потребовалось вводить ни чрезвычайное положение, ни увольнять Владимира Пашедко.
 
Правительство Тверской области регулярно отказывает муниципалитетам в поддержке, вместо этого предпочтя забирать себе полномочия. Регулярно это не решает проблему — просто у областных чиновников появляется дополнительная нагрузку, а не все полномочия реализовываются.

4 Комментарии

  1. О.Л.Кириченко :

    несколько лет тому назад, в году так 2011-2012 появился инвестор, который готов был построить и запустить 4 современные котельные, в т.ч. и в Нелидово, не дошел…а мазут если память не отшибает, возят из хранилищ Конаково, раньше точно, сейчас может уже и ближе, но суть от этого не изменилась. в прошлом году 30 декабря, накануне новогодних каникул, замерзал Торопец. люди были в реальном страхен, потому что ответ был один — мазута нет. дома стоят без капитального ремонта, сети гнилые. зато в рекордные сроки мультимедийные парки возводим, для задниц участников форумов, только жизнь населения от этого не улучшится. предвыборная болтовня в зиму и заткнется

  2. Торопчанин :

    Кириченко! Вы наверное с луны, В Торопце мазута уже лет 10 нет, всё на дровах и опилках

  3. Читатель :

    А как же будет с десятками миллионов рублей долгов за поставленный мазут?

  4. О.Л.Кириченко :

    получила обращение от жителей Торопца, а им так ответили в администраци и эта информация пошла по цепочке для разбирательств и обеспечения жителей хоть каким-то теплом. и если я ошибаюсь, то прошу прощения. но суть -то как в том анекдоте » а суть то где?…» опилки и дрова вообще жуть

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php