За казармы заплатят

Администрация Твери подала неожиданный иск: ответчиком выступает министерство финансов России

Это средства из федерального бюджета, которые не пошли на содержание казарм Берга. Федеральным органам власти благодаря хитрости удалось скинуть проблему на муниципалитет, но потом в суде было доказано, что это незаконно.

 

Администрация Твери подала иск на 15 млн руб. к федеральному бюджету. Ответчик, министерство финансов России, федеральное агентство по управлению государственным имуществом, а также территориальное управление агентства. Сумма небольшая, но уже то, что муниципальные власти решили спорить с федралами в суде вызывает интерес.

 

Ещё интереснее причина. Администрация Твери взыскивает средства, которые потратила на комплекс зданий Рождественской мануфактуры Павла Берга. В этих зданиях до сих пор живут люди, несмотря на ужасное состояние казарм. При этом сами дома до сих пор не признаны аварийными и их не планируется расселять даже по федеральной программе.

 

Ранее казармы частично находились в федеральной собственности. Чтобы их не содержать и не тратить средства на капитальный ремонт, федеральное агентство по управлению государственным имуществом в одностороннем порядке передало свою долю в казармах в собственность муниципалитета. Что не устроило городские власти, поскольку имущество очень проблемное и его содержание обходится в круглую сумму.

 

Администрация Твери оспорило решение о передаче в суде и выиграло, но лишь во второй кассации. Но в определенный момент, казармы все-таки принадлежали муниципалитету, и он тратил средства на их содержание. Всего вышло 15 млн руб. После оспаривания решения о передаче, городские власти решили взыскать средства, которые они потратили не на свое имущество.

 

В этом суде есть и еще одна подоплека. Очевидно, что администрация Твери в условиях дефицита бюджета, пытается найти любые источники доходов. Поэтому готова даже судиться с федеральными органами власти.

 

Но для жителей казарм суд не значит ничего. Их дома по-прежнему не планируют ни расселять, ни капитально ремонтировать, ограничиваясь лишь наведением косметического блеска, который уже не приносит никаких результатов.

 

2 Комментарии

  1. Минфин :

    Это подстава для Рудени

  2. намусоленная тема :

    Памятники архитектуры сносить нельзя , а надо ремонтировать ,.даже если дом рухнет и останется несколько кирпичей.Надо в Твери серьезно заняться расселением аварийного жилья с участием федеральных программ.Но это — не памятники пресловутые , а дома сталинки , которые тоже упадут , пока мусолят тему памятников

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php