Новое для Новикова

Субсидии в сельском хозяйстве только  для избранных 

Правительство Тверской области, по всей видимости, планирует оказывать поддержку строительства новых агропромышленных объектов исключительно одной компании — входящей в ГК «Агропромкомлектация», Агрофирме „Дмитрова гора“. Якобы, у других производителей данная мера поддержки не пользуется спросом. Но есть и иное объяснение — произошло сокращение федеральных лимитов из-за низкого уровня освоения.

 

В проекте о предоставлении субсидии на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам упоминается конкретная компания — «Агрофирма „Дмитрова гора“». Такое упоминание странно — обычно субсидии могут получать любые товаропроизводители, если соответствуют условиям, а упоминание конкретного получателя можно оценить, как нарушение антимонопольного законодательства.

 

Но Правительство региона утверждает, что другие компании уже выплатили все инвестиционные кредиты, а мера не пользуется спросом. Что странно, учитывая, что Правительство Тверской области регулярно отчитывается о росте инвестиционной привлекательности регионального сельского хозяйства.

 

Скорее всего причина в другом. Чиновники региона регулярно задерживали кассовое исполнение по федеральным лимитам поддержки. Что не устраивает федеральный Минсельхоз, который существенно снизил уровень субсидии. Остались деньги на конкретную компанию, а остальным сельхозпроизводителям придется выкручиваться самим. Остается гадать, как это скажется на производстве и цена на товарах внутри региона.

 

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php