Охота на математиков

Современная система образования не отвечает существующим потребностям государства


В Советском Союзе существовала строгая система специализаций в ряде школ, то есть в них уделялось внимание глубокому изучению какого-либо предмета. В Тверской (ранее Калининской) области работали 2 школы по изучению английского языка, 1 школа немецкого и 1 школа по углубленному изучению математики. Мы не будем их называть, эти школы функционируют и в настоящее время, но ….

В нынешних внешнеполитических условиях на первое место выходит потребность в прикладных дисциплинах, которые имеют практическое применение и актуальны для экономического развития России. Изучение романо-германских языков отходит на второй план, уступая место государственным языкам других великих держав.

Создается впечатление, что региональные кураторы образования живут прошлым, а не современными реалиями, о чем свидетельствует полное отсутствие кадровой политики в школах с математическим уклоном.

Чуть больше года назад Тверскую школу № 17 возглавил новый директор, которая за год растеряла кадры профессионально-педагогического состава годами, собираемого предыдущим директором Еленой Кучиной. Кадровая политика нового руководства и отсутствие надлежащего контроля со стороны отдела образования города, приводит к потере талантливых педагогов и методистов, что в свою очередь сказывается на качестве образования и потере интереса к точным наукам у учеников.

Сейчас, когда страна остро нуждается в «технарях», профессиональных физиках и математиках, программистах и аналитиках, такое отношение к будущему России преступно и может быть расценено как угроза национальной безопасности.

Если в ближайшее время озвученная нами эта актуальная проблема будет оставлена без внимания, мы продолжим освещать проблемы образования Тверского региона в более жестком формате.

 

 

 

 

 

 

 

 

11
6

20 Комментарии

  1. Я не робот :

    Да это заговор! План Даллеса в действии! Немедленно нужно проверить директоршу на преданность делу партии!

    3
    2
  2. Учитель музыки :

    В «математической» 17-ой школе с преподавателями по математике просто беда. Одна учитель Кошкина чего стоит. С нулевым опытом работы и оплачиваемыми отпусками в середине учебного года. Но её трогать нельзя)))

    6
    1
    1. Оксана :

      Пичугина — учитель музыки — ей и дела-то до музыки нет. Уйдет на пол-урока а то и на урок и дети сидят, «музицируют».

      1
      1
  3. Гарри :

    А я бы посоветовал вернуть в школу талантливых учителей, которых выжила нафталиновая завуч Охота

    8
    2
  4. Игорь :

    А кто ушëл-то? Из математиков только Гулевич и ушëл, причëм на пенсию.

    3
    4
    1. Люся :

      В этом году уходят Бурова и Леонова на заслуженную пенсию, директор тут не при чем.

    2. Билли Бонс :

      Гулевич продолжает работать

  5. Иван Петрович :

    Охота всем в школе рулит, фактически она серый кардинал. она выжила и продолжает выживать хороших специалистов. Берут только тех, кто умеет попу лизать! Вообще хотят оставить только по одному мат. Классу, хотя школа математическая и все классы должны быть такими. Денежки получают и пилят!!! А ничего не делают. С такими руководителями будущего у страны нет!!! Вообще наверное пора этим заняться людям с набережной

    15
    4
    1. Люся :

      Так по факту математический класс один и есть в параллели, а второй математический просто имеет такое название, для родителей, чей статус не позволяет учить своих детей в обычном классе. И это все со времен Кучиной. И все в курсе.

      3
      2
      1. Фролова :

        В математической школе все классы должны быть математическими!!! А не один всего класс, или два! Два математических класса на весь город при такой нехватке технарей! Это смешно! Что это за школа такая! Надо брать и учить! Способных единицы, но при хорошем преподавании, можно достичь много. Нужна педагоги способные научить! А в 17 школе способных детей учит непойми кто, а учителя высшей категории учат тех, у кого к сожалению нет способностей! Директор о чем думает??? Считаю, надо этот вопрос задать за что добавки эта школа получает??? За обучение только 1-2 классов??? Так такие в каждой школе можно сделать.

        5
        1
  6. без цензуры :

    Нормальная математическая школа и нормальный директор. Математика держится на «старой гвардии», уйдут они и просядет школа… Молодым математика не интересна и они все больше сваливают куда подальше.
    Так что дело , в основном, не в чиновниках от образования (хотя и в них тоже), а в системе.

    6
    1
  7. Холмс :

    Статейка похожа на заказ. То, что математики ушли и другие специалисты, вранье полное. Все сильнейшие кадры на месте. А ушли только пенсионеры, причём некоторые вернулись. Нынешнего директора выдвинула сама Кучина, а она абы кого выдвигать не будет.

    10
    8
    1. Тут я :

      Но кто-то сильно забздел, да, миссис Холмс, оправдываясь, что статья заказная?)))))

      1
      1
      1. Гамлет :

        А статья-то заказнаааая)))

        1. Тут я :

          Кем и для чего, тупорез, блин???)))))

  8. Ваня :

    Нынешний директор, как раз более адекватен, чем предыдущий и пытается навести порядок в школе. За один год много не поправишь. Хорошие кадры-это заслуга директора до Кучиной, а они все уже пенсионеры и уходят на заслуженный отдых.

    5
    2
  9. Марта :

    Хорошо, что у вас директор не Сара Самигуловна!

  10. Старый отличник :

    При Нине Яковлевне и Галине Петровне такого безобразия не было!

    3
    1
  11. Татьяна :

    Согласна, с математикой в школе пока что нормально, не надо тень на плетень наводить. Вот с некоторыми другими предметами не важно.

    1
    3

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php