Рабский труд для бюджетной экономии

Ситуация в строительной отрасли Тверской области напоминает замкнутый круг

Правительство Тверской области не хочет повышать стоимость сметы, поскольку не видит статистических предпосылок, в результате чего сметы сильно занижены. А строители вынуждены искать разные способы, лишь бы работать не в белую.

 

Правительство Тверской области опубликовало проект, который устанавливается среднемесячный размер оплаты труда рабочего первого разряда в строительной отрасли устанавливается на уровне 40,1 тыс. рублей. Это значение будет учитываться при создании смет.

 

Очевидно, что это не объективная зарплата. Такого уровня оплаты в строительной отрасли нет, и никто не пойдет за такие деньги работать на стройку. К чему приводит установка такой суммы в смете? К тому, что строители вынуждены привлекать нелегалов, работать в серую и экономить на строительных материалах. Или просто не выходить на конкурсы, что регулярно и происходит в регионе.

 

А в ответ на такие действия, не видя роста в статистике, Правительство Тверской области устанавливает неадекватные расчетные показатели. Так что не стоит удивляться, что регион будет всегда отставать в развитии, пока не будет разорван этот порочный круг.

4
1

4 Комментарии

  1. Впихнем невпихуемое :

    Руденино правительство еще не пыталось организовать труд строителей при помощи зарплаты 40,1 тыс. рублей? Или эта сумма является уже устоявшимся стандартом, но ее только сейчас решили закрепить де-юре? Теперь все заказы на строительство будут пересчитывать, включая договоры, заключенные год или два назад? Ну что ж, посмотрим, куда потянет отрасль эта чиновничья жопа.

    1. Переобулся :

      Не переживайте, даже если отрасль совсем развалится, то чиновник, придумавший эту систему оплаты труда отвечать не будет. Но она не развалится, потому что она может падать в финансовую пропасть бесконечно. Недавно здесь писали, что составитель столбиков цифр в сфере строительства по фамилии Земцев убежал от Рудени к Огонькову и теперь занимается фотографированием сосулек.

  2. Заволжский хлопец :

    В Тверской области еще остались среднеспециальные заведения, готовящие каменщиков? Думаю давно нет их. В конце 90х и начале 2000х еще были НАШИ преподаватели, готовые передавать знания и опыт в этом деле. Но, народ не хочет видеть очевидных вещей и продолжает маниакально поддерживать власть, которая похоронила все хорошее, что было в Союзе. Теперь пытаются намазывать «повидло» тонким слоем Обществу. Слизывайте…

  3. Прокурор :

    А что с 1-ым разрядом 40 это мало ? Вы совсем одичали !!!

    -1

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php