Трассы строят — люди страдают

При строительстве трассы на Кимры планируют снести сотни домов тверичей    

Обращение членов СНТ «Заря», «Агрохимик», «Восход-6», «Спутник», жителей деревни Старая Константиновка города Твери, почти 1000 садоводческих участков и домов

 

 

 

20 июля 2023г. на выездном совещании губернатором Тверской области было озвучено планирование строительства «вылетной» магистрали в продолжении ул. Туполева в сторону г. Кимры. На данном мероприятии был продемонстрирован ориентировочный контур будущей магистрали, который проходит по территориям наших СНТ.

Дача для многих жителей города очень важная составляющая жизни. Здесь проводят свое время люди разных возрастных категорий: пенсионеры, работающие граждане, а также дети дошкольного и школьного возраста. Для многих людей, не имеющих возможности отдыхать на курортах, дача — это единственное место, где человек может провести отпуск, восстановить свою физическую силу и психическое здоровье. На даче можно вырастить урожай своими собственными руками, что позволяет существенно снизить финансовую нагрузку на семейный бюджет и пополнить рацион экологичными продуктами. Дача выручает в дни школьных каникул, здесь отдыхают дети, семьи которых не могут позволить купить путевку в детский оздоровительный лагерь. Люди, имеющие дачу, меньше обращаются к врачам, что снижает нагрузку на здравоохранение.

Планируемая 4-х полостная «вылетная» магистраль  перечеркнет все блага экономной, экологичной загородной жизни для большого количества тверичан, тем самым увеличив социальное напряжение в обществе. Наши СНТ очень скучены территориально, поэтому провести магистраль безболезненно не получится. Некоторые садоводческие участки будут изыматься у хозяев под строительство дороги, а полученная компенсация вряд ли позволит купить что-то равноценное рядом с городом. Земля оставшихся садоводческих участков, примыкающих к трассе, будет заражена тяжелыми металлами и прочими вредными веществами, что приведет к непригодности использования ее для выращивания урожая. Широкая полоса леса пойдет под вырубку, что скажется на чистоте окружающего воздуха, не только вблизи СНТ, но и города. Шум от трассы не позволит долго находиться на участках. Повлияет на здоровье дачников.

Членами наших СНТ сформирована инициативная группа, которая обратилась за разъяснениями в Дорожный фонд Тверской области, Министерство транспорта Тверской области. Получены ответы, что проекта дороги еще нет, контур будущей магистрали не определен, все работы по проекту начнутся с мая 2024г.

Наше обращение форсировано, т.к. есть опасения, что, когда утвердят проект магистрали, будет уже поздно, и по нашим жизням проедет каток «эффективности и экономической целесообразности». Это вопрос не только экологии нашего края, но и вопрос жизни и смерти многих людей. Не все смогут пережить то, что будет разрушено их имущество и земля, в которую вложена вся их жизнь. ведь собственники возделывали непригодные участки выгоревшего торфяника без участия государства;

 

Трассы строят - люди страдают

Мы предлагаем рассмотреть альтернативный вариант магистрали, не затрагивающий территории наших СНТ, который позволит сохранить экологическую, социально-значимую зону для почти 1000 семей тверичей и их жизни.
Остается открытым вопрос о стоимости данного проекта, которая составляет 3 228 667 400,00 рублей из местного бюджета, без привлечения федеральных денег за 3,5 километра участка дороги. Возникает разумный вопрос: область более не нуждается в строительстве новой детской областной больницы и других социально-значимых объектов? По данному факту инициативной группой направлены письма в администрацию Президента Российской Федерации, генеральную прокуратуру и контрольно-счетную палату.

Предлагаем рассмотреть генеральный план 2012 года, где магистраль огибала дачные кооперативы, либо как вариант устройства магистрали вдоль бывшей узкоколейной дороги.  Пробка стоит всегда в створе Туполева, Автомобили съезжают с Сахаровского шоссе и   с карьеров с левым поворотом, создают препятствие для остальных машин. Новая дорога эту проблему не решит, только увеличит количество пробок.

Необходимо остановить прокладку вылетной магистрали в нынешнем виде и начать разработку иного альтернативного проекта, не затрагивающего жизненные интересы СНТ.

 

 

                                                     

 

44
1

20 Комментарии

  1. Кучма :

    Вас никто спрашивать не будет! Мы решили значит так и сделаем. Самое короткое расстояние между 2 точками это прямая. Загибы и огибы делайте у себя на грядках!!! Развитие региона вот главный фактор и цель на ближайшее будущее!!!!!!

    12
    41
    1. Ельников Алексей. :

      Кучме, правильно, если сидеть сложа руки, да заниматься пустозвонством в соцсетях, то естественно никто вас слушать не будет. Про развитие региона???. В основном развитие региона в основном осуществляется в мечтах, да обещаниях.

      17
      1
    2. Ольга :

      Прошу прощения, а для кого мы развиваем
      регион!? На мой взгляд дорог нам хватает, М11 скоро запускается, съезд там предусмотрен. Или мы развиваем наш регион для москвичей? Получается человек всю жизнь потратил на «развитие» своего участка, вкладывал все свои силы и деньги, которых у большинства дачников нет. Этот участок кормил его, был его «морем» и «далёкими странами», а теперь дорога!? Люди! Не все можно купить!
      Регион должен развиваться в первую очередь для людей в нём проживающих!
      Куда не посмотри уныние! Дороги, дома, медицинское обслуживание, деревни… Стыдно! Травмпункт 1 городской больницы не ремонтировался с 1985 года наверное. Специалистов не хватает. Заводов нет практически. Все отдаётся под строительство коттеджных посёлков и баз отдыха, на которых отдыхают не жители нашего региона. Или такие регионы должны быть обслуживающим персоналом для людей имеющих деньги!?
      Есть более глобальные проблемы у региона, куда можно вкладывать деньги, а вы предлагаете в развитие региона за счёт строительства дорог!? На мой взгляд эта дорога кому-то очень выгодна! Есть альтернатива этой дороги без ущерба для людей! Пусть она будет не прямая, даже лучше, будет безопаснее, так как любителей погонять у нас очень много.
      Найдите правильное применение денежных средств! Для людей в первую очередь!

      19
      1. Полк :

        Что вы то развиваете?? Дороги это вообще-то сообщение прежде всего и для гражданских и для военных. Не буду развивать тему, кто здравый поймёт а баранам не объяснить

    3. Елена :

      Ваши высокопарные слова господин Кучма, ещё раз доказывают насколько чиновникам плевать на народ! Строительство этой нерентабельной дороги — обычное отмывание денег, вернее необычное отмывание, это творческая работа по оптимизации налогообложения. Антикоррупционную экспертизу ещё никто не отменял!

      6
      1
      1. Кравчук :

        Кучма не господин, Кучма Пан дырявый хохлаЖоп. А вы просто популистка как и Ольга

        1
        0
  2. Заволжский хлопец :

    Все же смотрят ТВ. Видете прекрасно, как в мире, простые люди вынуждают идти Власть на контакт и менять договоренности. Самый эффективный способ, чтобы вас услышали, не бумажная писанина, а физическое присутствие ( неважно в какой форме ) Сделать невыносимой работу любого чиновника элементарно, включайте фантазию. Коррупционная машина не зря же строилась десятелитями, чтобы заниматься отписками, демагогией, сотрясанием воздуха, для своей защиты. Но, они забывают главное — они для вас, а не наоборот.Или написать Президенту-это что, ключевое решение всегл вопроса? Прогресс нужен, но не в ущерб людей. Смелее, а то получается как, бумаги в стране много, она стерпит…

    22
    2
    1. депутат :

      Сова дала совет мышам, что для того чтобы стать ёжиками, надо есть кактус . Кактус кололся, но мышки не сдавались, потому что были уверены, что это поможет им превратиться в ежиков. Обманула хитрая сова мышек. А они, бедные, плакали и кололись, но продолжали есть кактус. Интересно, что стало с мышками после того, как они доели кактус и поняли, что не превратились в ежиков. Снова пошли к сове и по ее совету начали есть следующий кактус. Чем то сия притча напоминает наших людей.
      Рабам галеру подарили
      за многолетний адский труд
      и что ты думаешь случилось
      гребут

      1
      1
    2. Посетитель столовой Буфет №1 :

      «Сделать невыносимой работу любого чиновника элементарно, включайте фантазию»
      Помогите, с фантазией плохо……

    3. Валерр :

      Ты что хлопец, призываешь людей отсосать?
      Или ты навальновский остаток -выпердыш?
      ,,, физическое присутствие ,,,скоро с тобой случится

      1
      1
  3. Виктория :

    Вековой лес вырубят , это ужасно и город он окружает и тысячи дач граничат с лесом , , а карьеры ,- место отдыха людей , добавится к существующей дороге еще и 4 х полостная ,.Вблизи дорог формируется область загрязнения. Машины выбрасывают в воздух большие объемы выхлопных газов, химических элементов и их соединений. Среди них – оксид углерода, углеводороды (бензпирен), оксиды азота, диоксид серы, альдегиды, а также соединения тяжелых металлов, которые рассеиваются и оседают как в непосредственной близости, так и на существенном расстоянии от транспортных путей. Наибольший урон от близкой жизни к дорогам получают дети, пожилые . В состав многих топливных присадок входит свинец, который может повышать октановое число топлива. Он очень токсичен для дыхательной и нервной системы, как для взрослых, так и для детей. Кроме того, он оказывает мощное тератогенное действие. Ничего на дачах выращивать и кушать будет уже нельзя . Старая дорога сейчас вся в ямах в районе узкоколейки , ямы с колеса , отремонтировать дорогу надо ,

    4
    1
  4. Вот я попал :

    А представьте какого мне… У меня здесь дача, а в 9-ом гаражном кооперативе в Чайке гараж…. Вот это удар …..

    3
    0
  5. Грибник :

    А вот по узкоколейке строить дорогу не надо, я там за грибами хожу!

    4
    2
  6. имярек :

    87,28 %. Так что сидите, сопите и не нойте.
    Рабом можно стать лишь по собственной воле, — за свободу же надо бороться!

    10
    1
    1. Согласен :

      А эти граждане СНТ с 15 по 17 уверен на 500%, бежали спотыкаясь за ВВП. Теперь письма ему пишут, которые потом в корзину кидают. Менять надо Жизнь

      6
      3
  7. Владимир Снегирёв :

    Вообще достаточно беспонтовая идея изначально. Там не такой трафик, чтобы мега дорогу строить, тем более дальше она так и идёт в 2 полосы. Плюс наш бурятский князь пока ничего до конца доделать не смог. Анти-Мидас, руки из жопы.

    3
    2
    1. Серж :

      Согласен, Румянцева нужно в губернаторы а Захарова безопастником они то порядок заведут

  8. Прутков :

    Построит или не построит, а землицу отожмет)

  9. Пловец :

    И че, теперь купаться на карьер ходить через две дороги….

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php