Обращение к Главе города Твери Владимиру Бабичеву по вопросу о неэффективности расходования средств на ООО "Тверь-Водоканал"
Данное решение Тверской городской Думы вызывает очень много вопросов.
Поэтому на основании Федерального закона от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» и пунктов 33, 38 Постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 1140 «Об утверждении стандартов раскрытия информации организациями коммунального комплекса и субъектами естественных монополий, осуществляющими деятельность в сфере оказания услуг по передаче тепловой энергии» прошу Вас дать разъяснения, а также опубликовать их в средствах массовой информации, по следующим вопросам.
1. Соответствуют ли внесенные изменения в инвестиционную программу ООО «Тверь Водоканал» техническому заданию от 02.07.2008 № 1774, утвержденному администрацией города Твери и обязывающему ООО «Тверь Водоканал» разработать мероприятия, выполнение которых необходимо для обеспечения подключения 521 объекта строительства и реконструкции, изложенных в приложении к Постановлению?
То есть, будут ли вынуждены строительные организации, заплатив плату за подключение, нести еще расходы по строительству разводящих сетей до своего земельного участка строительства?
2. В соответствии с внесенными изменениями Тверской городской Думой принято решение о том, что общий объем финансовых потребностей для реализации инвестиционной программы ООО «Тверь Водоканал» составляет, с учетом внесенных изменений, 5220,269 млн. руб. (с НДС). При этом предусмотрено, что эти финансовые потребности будут обеспечены за счет:
• надбавки к ценам (тарифам) для потребителей на услуги водоснабжения 994,149 млн. руб. (с НДС); на услуги водоотведения 353,183 млн. руб. (с НДС);
всего за счет надбавки к тарифам: 1 347,332 млн. руб. (с НДС);
• платы за подключение к системе водоснабжения 880,341 млн. руб. (с НДС); к системе водоотведения 825,858 млн. руб. (с НДС);
всего за счет платы за подключение: 1 706,199 млн. руб. (с НДС).
• средств бюджетов различных уровней 2 166,738 млн. руб. (с НДС).
Все это следует из Паспорта программы.
Особенно обращаю Ваше внимание на то, что в Приложениях № 1 и № 2 к программе приведен перечень мероприятий и расчет финансовых потребностей для реализации инвестиционной программы за счет средств инвестиционной надбавки, платы за подключение и за счет средств бюджетов всех уровней.
При этом в приложениях подтверждается необходимость финансовых расходов в объеме:
— 1 347,332 млн. руб. за счет надбавки к тарифам;
— 1 706,199 млн. руб. за счет платы за подключение;
— 2 166,738 млн. руб. за счет средств бюджетов различных уровней.
Однако из текста инвестиционной программы следует, что за счет установленных надбавок к тарифам, причем до 2025 года, хотя программа будет действовать только до 2015 года, платы за подключение и бюджетного финансирования, финансовые расходы составят 6988,605 млн. рублей, в том числе:
— 2 620,025 млн. руб. за счет надбавки к тарифам;
— 2 201,842млн. руб. за счет платы за подключение;
— 2 166,738 млн. руб. за счет средств бюджетов различных уровней.
На 1768,336 млн. рублей больше (6988,605 — 5 220,269) финансовых потребностей для реализации тех мероприятий, которые предусмотрены в Приложениях № 1 и № 2.
То есть за счет надбавки к тарифам, которую оплачивает население, планируется профинансировать инвестиционную программу на 1272,693 млн. руб. больше (почти в два раза), чем требуется (2620,025-1 347,332).
Объем финансирования за счет платы за подключение превышает объем финансовых потребностей на 495,643 млн. руб. (2201,842 – 1706,199).
И только по объектам, строительство которых будет вестись за счет бюджетных средств, соблюдается баланс финансовых потребностей (2 166,738 млн. руб.) и финансовых расходов (2 166,738 млн. руб.).
Вопросы:
• «На что будет потрачен 1768,336 млн. рублей, который сверх требуемых средств оплатят потребители (1272,693 млн. руб.) и строители 495,643 млн. руб.)?
• Может быть, это средства на возмещение потерь, которые, вероятнее всего, понес именно ООО «Тверь Водоканал», на дачу взяток депутатам ТГД в 2005 году, когда судом взяткополучатели были установлены и понесли наказание, а источник взяток установлен не был?
• А может быть, в этой сумме предусмотрены «откаты» чиновникам, за столь явное лоббирование интересов ООО «Тверь Водоканал»?
Например, посмотрите заключение, подписанное начальником департамента экономики, инвестиций и промышленной политики администрации города А.С. Воробьевым. Это заключение не вызывает у Вас вопросы? У меня вызывает.
Где он нашел в инвестиционной программе дополнительно привлеченные средства из вышестоящих бюджетов в размере более 700 млн. руб.? Инвестиционная программа в редакции 2007 года предусматривала из вышестоящих бюджетов: 1515 млн. рублей из федерального бюджета и 228 млн. рублей из областного. Тогда как инвестиционная программа в редакции 2011 года предусматривает только 596 млн. рублей из федерального бюджета и 117 млн. рублей из областного, т.е. финансирование из выше стоящих бюджетов сокращено в целом более чем на один миллиард рублей.
При этом господин Воробьев еще и утверждает, что «…принятие Проекта позволит в ближайшие годы сократить нагрузку на бюджет города в части финансирования системы водохозяцства». В то время как в этом самом Проекте 2011 года предусмотрено финансирование из бюджета города в объеме 1452,868 млн. руб., вместо 228 млн. рублей, предусмотренных в инвестиционной программе в редакции 2007 года.
А почему у него нет замечаний в части правильности расчета необходимых для реализации инвестиционной программы финансовых потребностей, при столь явных не соответствиях в финансовых потребностях и фактических средствах, предусмотренных для финансирования программы?
Согласитесь, что подтолкнуть чиновника пойти на должностное преступление, фальсификацию, искажение фактов может только одно – жажда наживы, извлечение каких-либо дивидендов.
Не кажется ли Вам, что коррупционная составляющая в этом решении Тверской городской Думы просто зашкаливает?
3. Как Глава города Твери, прекрасно знающий положение дел с бюджетом города, считаете ли Вы возможным профинансировать инвестиционную программу ООО «Тверь Водоканал» до 2016 года из бюджета города в объеме 1452,868 млн. руб.?
Хотя о том, что таких денег в бюджете города нет, и не будет, в принципе, депутаты Тверской городской Думы уже ответили, принимая решение о бюджете города на 2011 год и на 2012 год, в котором утвердили и основные характеристики бюджета города на 2013 и 2014 годы. В тех адресных инвестиционных программах, которые депутаты утвердили, нет и десятой доли тех средств, которые предусмотрены в инвестиционной программе в редакции 2011 года для финансирования объектов строительства за счет бюджета города.
Нет объектов инвестиционной программы, и в федеральных программах, и в региональных.
Объясните, пожалуйста: зачем строить прожекты, которые в рамках инвестиционной программы редакции 2011 года практически не могут быть реализованы до 2015 года?
При этом деньги, которые будут израсходованы за счет надбавки к тарифам, т.е. за счет населения — это деньги, которые будут выброшены на ветер в долгострой, вместо того, чтобы их использовать на строительство и модернизацию внутри городских сетей.
И последний вопрос: Как, по Вашему мнению, допускается ли строительство одного и того же объекта за счет бюджетных средств и за счет средств общества с ограниченной ответственностью?
Очень надеюсь на объективный ответ на все поставленные вопросы.
Уполномоченный представитель
инициативной группы граждан города Ю.А. Пушкарев
Один ответ
На все вопросы не ответит. Хорошо бы, чтобы только на третий. И простой ответ — да/нет. Все будет и так понятно. Действительно складывается впечатление, что это все делается для того, чтобы получить деньги с населения за счет роста тарифа (теперь он, вроде, будет утверждаться регионами). Вот и будем платить за воду, как в пустыне. Из бюджета, раз там деньги не заложены, ничего и финансироваться не будет — дураков ходить под статьей за нецелевое использование денег из бюджета мало. Хороша Дума — сначала взятки, теперь — оброк.
Плохо, что время и возможности были, но упущены. Можно и должно было входить в федеральные программы. Тверь — наверное, единственный город в мире, который стоит в верховьях великой реки, но снабжается подземными водами. Причина банальна — волжскую воду использовать нельзя, через Вазузу и Московское море обеспечивается водоснабжение г. Москвы (думаю, процентов на 50 — 70). У нас Волга уже сколько лет не разливается, хотя на р. Москве каждый год устраивается искусственный паводок. А подземная вода у нас только по баксоставу приличная, фтор и железо — выше ГОСТа, ее готовить надо. Вот под это и надо бы выходить на федеральные деньги, по крайней мере по вопросу строительства Тьмацкого водозабора. Можно было бы добавить экологии, не абстрактной, как обычно, а вполне конкретной. При добыче Водоканалом 180тыс.м3/сут за год получается 65 млн.т. воды с нашего пятачка. А вся Россия нефти добывает чуть больше 500 млн.т. в год (пусть даже с учетом обводнения отбор на порядок больше). Представьте скорости фильтрации. Тут еще есть депрессионная воронка, «подвешивание» реки Волга, карст при обратной фильтрации и др. Отсюда – необходимость диверсификации источников водоснабжения. Если бы еще поговорить с Лужковым/Собяниным и попросить поддержать ходатайство в Правительстве, то шансы на получение федеральных денег были. Ладно, чиновники могли не видеть аргументации, но спецы Водоканала то на что? А так область строительство такого инженерного сооружения, как новый водозабор, не потянет в нынешнее время, сколько бы депутаты не планировали.